www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Vous retrouverez dans cette rubrique les clubs Essonniens qui recherchent des Entraîneurs.

Le club de L’ES MONTGERON ATHLETISME recherche un Entraîneur pour son groupe Sprint/Sauts

Lundi de 18h-20h

Mercredi de 18h-20h

Vendredi de 18h-20h

Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, vous pouvez contacter Mme Anne TOURNIER-LASSERVE au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

 

Recherche 2 entraîneurs :

Club :   AS Corbeil-Essonnes Athlétisme

Catégories ou spécialité :   Ecole d'athlétisme (EA) et Poussins (PO)

Jours et horaires d'entraînement : 14h-15h30 et 15h30-17h00, tous les mercredis + les quelques compétitions 

Diplômes demandés : BAFA si possible, expérience enfant, nous pouvons prendre en charge les formations

Contact :  Eric GIRAULT - asce.athle@gmail.com


----------------------------------

Club : Essonne Athlétic Les Ulis

Catégories ou spécialité : Marche Nordique

Jours et horaires d'entraînement : Samedi ou Dimanche de 9h à 13h

Diplômes demandés : Entraineur Marche Nordique 1er degré ou autres

Prise en charge  de la formation si personne sans diplôme mais motivée

Contact : Lydie au 0680449904 ou com.athle@gmail.com

 

-----------------------------------------------

Club : Essonne Athlétic US Grigny
Catégories ou spécialité : Ecole d'athlétisme (EA) et Poussins (PO)
Jours et horaires d'entraînement : 18h30 - 20h00 lundi et vendredi hors vacances scolaires
Diplômes demandés : diplôme fédéral -12 ans souhaité, première expérience serait un plus.
Contact : Bertrand herblot (bertrandherblot@free.fr)

Club : OC Gif sur Yvette

Catégories ou spécialité : Benjamin(e) et  Minimes débutants

Jours et horaires d'entraînement : Mercredi 16h - 18h (préférence) ou Jeudi 18h - 20h suivant disponibilité 

Diplômes demandés : diplôme fédéral -12 ans souhaité, première expérience serait un plus.

Contrat : Salarié

Contact : bruno.gifathle@orange.fr


-----------------------------------------------

Club : Essonne Athlétic Les Ulis

Catégories ou spécialité : Marche Nordique

Jours et horaires d'entraînement : Samedi ou Dimanche de 9h à 13h

Diplômes demandés : Entraineur Marche Nordique 1er degré ou autres

Prise en charge  de la formation si personne sans diplôme mais motivée

Contact : Lydie au 0680449904 ou com.athle@gmail.com

 

-----------------------------------------------

Club :   AS Corbeil-Essonnes Athlétisme

Catégories ou spécialité :   Ecole d'athlétisme (EA) et Poussins (PO)

Jours et horaires d'entraînement : 14h-15h30 et 15h30-17h00, tous les mercredis + les quelques compétitions 

Diplômes demandés : BAFA si possible, expérience enfant, nous pouvons prendre en charge les formations

Contact :  Eric GIRAULT - asce.athle@gmail.com

 

 -----------------------------------------------

 l'ATHLETIC CLUB ETRECHY recherche

un entraineur Baby athlé pour le jeudi de 17h30 à 18h30

un entraineur EA pour le mercredi de 17h à 18h30

un entraineur PO pour le mercredi de 18h30 à 20h

un entraineur BENJ pour le mardi et le jeudi de 19h à 20h30

encadrement des compétitions ( pas forcément toutes)

remboursement des frais kilométriques
forfait animation et accompagnement compétition
forfait équipement sportif remboursé
possibilité d'un prise en charge des formations en fonction des cas

possibilité de cumuler baby et benj le jeudi

Entrainement au stade yao koffi carenton 91580 ETRECHY
contacter VALERIE VALENZA 06 74 92 09 92  
acetrechy@gmail.com


-----------------------------------------------

Club :   AC DRAVEIL ( Ex SC DRAVEIL )

Catégories ou spécialité :   Ecole d'athlétisme (EA) et Poussins (PO)

Jours et horaires d'entraînement : Lundi et Mercredi  18h - 20 h + les quelques compétitions 

Diplômes demandés : BAFA si possible, expérience enfant, nous pouvons prendre en charge les formations

Contact :  Claude GRANANA : 06 70 53 85 17

 

 Recherche 2 entraîneurs :

Club :  AC DRAVEIL ( Ex SC DRAVEIL )

Catégories ou spécialité :  Sprint - 1/2 fond 

Jours et horaires d'entraînement : tous les mardi / jeudi 18h30 - 20h30 + les quelques compétitions 

Diplômes demandés : diplôme fédéral souhaité et première expérience serait un plus.

Prise en charge  de la formation si personne sans diplôme mais motivée

 

Contact :  Claude GRANANA : 06 70 53 85 17

 -----------------------------------------------


L’ES MONTGERON ATHLETISME 

Eveil Athlétique / Poussins

Mercredi de 16h00 à 18h00
Samedi de 10h00 à 12h00

 

Benjamins / Minimes

Mercredi de 18h30 a 20h00
Vendredi de 18h30 a 20h00

 

Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, vous pouvez contacter Mme Anne TOURNIER-LASSERVE au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

 

 

 



Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels