www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
JEUNES JUGES

Découvrez sur cette page tous les éléments liés à la formation des jeunes juges départementaux et régionaux.

Au 16 avril 2017, les jeunes juges départementaux 2017 nommés sont :
  • Loan BERTHOMIEU (Savigny Athlétisme 91)
  • Yohann COURTAND (Saint Michel Sports)
  • Romain MARCHOCKI (EA Longjumeau)
  • Chahinda MEKHALFA (Savigny Athlétisme 91)
  • Thomas MIRAULT (Sainte Geneviève Sports)
  • Sidi Gora NDIAYE (EA Les Ulis)
  • Auriane POLI (EA Longjumeau)
  • Marvin RANGOLY (EA Les Ulis)

La remise des diplômes de Jeunes Juges Départementaux aura lieu le samedi 29 avril 2017 lors de la journée qualificative benjamins minimes à Arpajon - La Norville.


Examen de Jeune Juge Régional : Samedi 27 mai 2017 - 17h à Longjumeau

Convocation et fiche d'inscription mise à jour le 08/05/2017 :

Télécharger la convocation

Les conditions pour être jeune juge régional sont les suivantes :

  1. Etre licencié
  2. Etre Jeune Juge Départemental
  3. Avoir participé au minimum à deux compétitions dans la spécialité choisie.
  4. Passer l'examen écrit avec au moins 12/20
  5. Avoir l'avis favorable de la COT et de la CDJ.
Appel à Bénévoles 2021
Le Comité organise cette année plusieurs compétitions au stade Robert Bobin d'Evry-Bondoufle ! 

Championnats de France CJ :
09 au 11 juillet

Meeting LIFA : 14 juillet

Open de France : 17/18 Juillet

Annonces Clubs


St Michel Sports Athlétisme
Ouest Essonne Athlétisme

Livrets des compétitions

_________



modifié - 21/01/2021

Challenges Piste 2021

 (mise à jour du 01 Juillet)

 (mise à jour du 01 Juillet)

 (mise à jour du 01 Juillet)

(mise à jour du 29 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91

 03 & 04 Juillet

- Wassim Taouil /MIM (Savigny Athlétisme 91)

26 & 27 Juin

- Laureen Maxwell /JUF (Athle91 - Evry)

- Marine Rottier /ESF (Essonne Athletic - Longjumeau)

- Victoria Josse /ESF (Es Montgeron)

- Wassim Taouil /MIM (Savigny Athlétisme 91)

- Soizick Nlend /MIF (Elan91 - Palaiseau)

24 Juin

- Lucile Bourges /ESF (Athle91 - Etrechy)

19 & 20 Juin

- Wassim Taouil /MIM (Savigny Athlétisme 91)

- Eliot Bidet /JUM (Athle91 - Evry)

16 Juin

- Yanis Meziane /JUM (Athle91 - Etampes)

12 & 13 Juin

- Léandro Amistani /MIM (Athlétic Club Arpajonais)

- Soizick Nlend /MIF (Elan91 - Palaiseau)

- Marine Rottier /ESF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

- Victoria Josse /ESF (Es Montgeron)

10 Juin

- Eloise Vallée /CAF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00