www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
JEUNES JUGES

Découvrez sur cette page tous les éléments liés à la formation des jeunes juges départementaux et régionaux.

Au 16 avril 2017, les jeunes juges départementaux 2017 nommés sont :
  • Loan BERTHOMIEU (Savigny Athlétisme 91)
  • Yohann COURTAND (Saint Michel Sports)
  • Romain MARCHOCKI (EA Longjumeau)
  • Chahinda MEKHALFA (Savigny Athlétisme 91)
  • Thomas MIRAULT (Sainte Geneviève Sports)
  • Sidi Gora NDIAYE (EA Les Ulis)
  • Auriane POLI (EA Longjumeau)
  • Marvin RANGOLY (EA Les Ulis)

La remise des diplômes de Jeunes Juges Départementaux aura lieu le samedi 29 avril 2017 lors de la journée qualificative benjamins minimes à Arpajon - La Norville.


Examen de Jeune Juge Régional : Samedi 27 mai 2017 - 17h à Longjumeau

Convocation et fiche d'inscription mise à jour le 08/05/2017 :

Télécharger la convocation

Les conditions pour être jeune juge régional sont les suivantes :

  1. Etre licencié
  2. Etre Jeune Juge Départemental
  3. Avoir participé au minimum à deux compétitions dans la spécialité choisie.
  4. Passer l'examen écrit avec au moins 12/20
  5. Avoir l'avis favorable de la COT et de la CDJ.
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels