www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne

La Commission formation des Officiels :

Responsable : Jean-Paul CUVILLIER

Membres : Patrick BOSCHIERO, Pascal CHEDEVILLE, Pierre-François HERSANT, Raymond KOLASNIEWSKI, Kevin LEGRAND, Patricia MAREZ, Bruno MONGAZON, Dominique ROUSSEAU, Pascal SALSAC, Bernard TREHIN.

Membre de droit : Marie-Elisabeth BAUBEAU (Présidente du CDA91)

Contact : officiels@cd-91-athle.org


CALENDRIER A VENIR


* * * * *

Examen Juge Départemental  : Samedi 17 novembre 2018 à 9h00

Information & fiche d'inscription

Formation & Examen Jeune Juge Départemental : Samedi 17 novembre 2018 à 14h00


Information & fiche d'inscription


---------------

FORMATION OFFICIELS

Le Comité Départemental organise une formation d’officiels techniques.

Cette formation s'adresse : 

  • Aux futurs officiels qui souhaitent préparer un examen ;
  • Aux officiels diplômés pour connaître les modifications de règlement ou valider une  session de recyclage pour la prorogation de  leur titre d’officiel technique ;
  • Aux entraîneurs et dirigeants qui souhaitent être informés des règles de l’athlétisme en compétition.

Elle se compose :

Suivant les disciplines et les niveaux, les qualifications sont acquises sous condition de réussite à des examens écrits et/ou pratiques et/ou oraux, voire d’évaluation en pratique comme la photo finish(…) ; ceci dans un cadre d’organisation suivant les directives contenues dans la Charte des Officiels en vigueur.

Il y a 4 degrés de qualification :

1er degré : Départemental 

Préparation et évaluation, suivi de qualification à et par la structure départementale.

2ème degré : Régional 

Préparation et évaluation, suivi de qualification à et par la structure régionale.

3ème degré : Fédéral 

Préparation de l’évaluation (sujet d’examen), cadre d’évaluation, suivi de qualification à et par la structure fédérale (COT). Organisation de la préparation (formation) et évaluations relayées par les structures interrégionales et régionales (suivant discipline).

4ème degré : JAG (Juge Arbitre Général).

Préparation de l’évaluation (sujet d’examen), cadre d’évaluation, organisation de l’évaluation, suivi de qualification à et par la structure fédérale (COT).


Vers la page des formations fédérales

Vers la page des formations régionales

Vers la page de la Commission des Officiels Techniques de la FFA

Téléchargez les livrets de règlements IAAF




Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels