www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne

La Commission formation des Officiels :

Responsable : Jean-Paul CUVILLIER

Membres : Patrick BOSCHIERO, Pascal CHEDEVILLE, Pierre-François HERSANT, Raymond KOLASNIEWSKI, Kevin LEGRAND, Patricia MAREZ, Bruno MONGAZON, Dominique ROUSSEAU, Pascal SALSAC, Bernard TREHIN.

Membre de droit : Marie-Elisabeth BAUBEAU (Présidente du CDA91)

Contact : officiels@cd-91-athle.org


CALENDRIER A VENIR


* * * * *

Formation Juge Départemental : Dimanche 18 mars 2018

Formation Photo-Finish : Samedi 31 mars 2018



D'autres informations seront transmises très prochainement. 


---------------

FORMATION OFFICIELS

Le Comité Départemental organise une formation d’officiels techniques.

Cette formation s'adresse : 

  • Aux futurs officiels qui souhaitent préparer un examen ;
  • Aux officiels diplômés pour connaître les modifications de règlement ou valider une  session de recyclage pour la prorogation de  leur titre d’officiel technique ;
  • Aux entraîneurs et dirigeants qui souhaitent être informés des règles de l’athlétisme en compétition.

Elle se compose :

Suivant les disciplines et les niveaux, les qualifications sont acquises sous condition de réussite à des examens écrits et/ou pratiques et/ou oraux, voire d’évaluation en pratique comme la photo finish(…) ; ceci dans un cadre d’organisation suivant les directives contenues dans la Charte des Officiels en vigueur.

Il y a 4 degrés de qualification :

1er degré : Départemental 

Préparation et évaluation, suivi de qualification à et par la structure départementale.

2ème degré : Régional 

Préparation et évaluation, suivi de qualification à et par la structure régionale.

3ème degré : Fédéral 

Préparation de l’évaluation (sujet d’examen), cadre d’évaluation, suivi de qualification à et par la structure fédérale (COT). Organisation de la préparation (formation) et évaluations relayées par les structures interrégionales et régionales (suivant discipline).

4ème degré : JAG (Juge Arbitre Général).

Préparation de l’évaluation (sujet d’examen), cadre d’évaluation, organisation de l’évaluation, suivi de qualification à et par la structure fédérale (COT).


Vers la page des formations fédérales

Vers la page des formations régionales

Vers la page de la Commission des Officiels Techniques de la FFA

Téléchargez les livrets de règlements IAAF




CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir


engagements ouverts :
Annonces Clubs

Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30 à 20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - 91600 Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - 91940 Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES MONTGERON recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : le lundi de 18h à 20h à Marcoussis


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 01 Juillet 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91



- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)



- Sokhna Galle /SEF (Es Montgeron)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Armony Kitantou /BEF (Athletic Club Arpajonais)

- Sofiane Ahajam /MIM (St Michel Sports)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels