www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne

LES MEMBRES DE LA COMMISSION

  • Responsable : Patricia MAREZ (Entraîneur et Chef Juge)
  • Membre : Gisèle AUTRET (Juge Régional)
  • Membre: Philippe MAURIN (Juge en formation)
  • Membre de droit : Marie-Elisabeth BAUBEAU (Présidente du CDA91)

Règlement de la Marche Nordique en compétition : ici


CHAMPIONNATS D'ILE-DE-FRANCE
DE MARCHE NORDIQUE 2024
Dimanche 16 juin 2024
Saint-Pierre-du-Perray




Inscriptions
  • Par Internet, sur le site le-sportif.com jusqu'au jeudi 13 juin 2024 à 23h 59. Tarif : 10
  • Sur place, uniquement pour l'épreuve Open, le dimanche 16 juin de 8h 00 à 9h 30. Tarif : 15
Parcours

Boucle de 3 096m, à parcourir 3 fois, plus une dernière boucle de 2 617m (soit 11,905km au total).

Horaires
  • 10h 00 - Départ Hommes
  • 10h 05 - Départ Femmes 
  • 10H 05 - Départ épreuve Open   
Retrait des dossards

Parc Intercommunal des Sports. 
  • Samedi 15 juin de 15h 00 à 17h 00 
  • Dimanche 16 juin de 8h 00 à 9h 30
Classement
  • Classement général individuel (par club maître) et par catégorie.
  • Classement par équipe
Récompenses

Championnats d’Île-de-France de Marche Nordique

  • Récompenses aux 3 premiers du classement scratch (H et F) 
  • Aux premiers des catégories CA/JU/ES/M0 à M10 (H et F) 
  • Récompense à la première équipe mixte (deux hommes et deux femmes)
  • Challenge Thérèse MAUGER-OLIVON au club le plus représenté
Épreuve Open de Marche Nordique

  • Récompenses aux 3 premiers du classement scratch (H et F)

Service aux marcheurs 
  • Stationnements: Parking du Parc des Sports, Parking du Stade, Parking école Les quatre Saisons
  • Consigne 
  • Vestiaires Femmes et Hommes
  • Toilettes/Douches
  • Stand récupération
  • Buvette
  • Produits locaux 
A télécharger

CHAMPIONNATS DE L'ESSONNE 
DE MARCHE NORDIQUE 2024

L'Athletic Club de Draveil accueillait cette année le Championnat départemental de marche nordique avec le support du Comité départemental d'Athlétisme de l'Essonne. 

154 marcheurs nordiques de l'Essonne et de départements extérieurs, débutants loisir ou compétiteurs, se sont retrouvés en forêt de Sénart sur un parcours rapide comprenant 3 boucles de 3 400m pour une très belle compétition. 

Champions de l'Essonne 2024


1. Angélique DOMS - Team Guidetti Nordic Performance
2. Lise LEROUX - Team Guidetti Nordic Performance
3. Emmanuelle DUBRESSON - Savigny Athlétisme 91


1. Alan DOS SANTOS - Team Guidetti Nordic Performance
2. Sébastien DOS SANTOS - Team Guidetti Nordic Performance
3. Alban BRASSEUR - Team Guidetti Nordic Performance


1. Equipe Team Guidetti Nordic Performance
2. Equipe Savigny Athlétisme 91
3. Equipe Athletic Club Draveil

Les Champions de l'Essonne 2024 par catégorie

Juniors : Alan DOS SANTOS - Team Guidetti Nordic Performance
Espoirs : Thomas GADREAU - Les Foulées Breuilletoises
Seniors : Nicolas GILLES - Team Guidetti Nordic Performance
M1 : Alban BRASSEUR - Team Guidetti Nordic Performance
Angélique DOMS - Team Guidetti Nordic Performance
M2 : Sébastien DOS SANTOS - Team Guidetti Nordic Performance
Lydie CABELLO - Val d'Orge Athletic
M3 : Yannick MARIE - Athletic Club Draveil
Lise LEROUX - Team Guidetti Nordic Performance
M4 : Jean-Yves JEGOU - Savigny Athlétisme 91
Emmanuelle DUBRESSON - Savigny Athlétisme 91
M5 : Philippe CHANTOISEAU - Team Guidetti Nordic Performance
Marie-Laure PERRIMOND - Athlétic Club Draveil
M6 : Patrick CHAUMONTET - Savigny Athlétisme 91
Lina CHAPUZET - Athletic Club Draveil
M7 : Jacky LOUETTE - Athletic Club Draveil
M8 : Bernard PAUTHIER - Les Foulées Breuilletoises

Retrouvez toutes les photos sur : 

Pour consulter les résultats : ICI

Merci au club de Draveil et aux juges qui ont contribué à la réussite de cette compétition. 

Rendez-vous, le 16 juin prochain à Saint-Pierre-du-Perray pour les Championnats d'Ile-de-France de Marche Nordique. 


CHAMPIONNATS DE FRANCE 2024

35 athlètes essonniens se sont déplacés à Fontenay-le-Comte en Vendée à l'occasion du Festi'Marche qui réunissait pour la première fois la marche athlétique et la marche nordique rassemblant les Championnats de France de marche de 20km et 35km et les Championnats de France de Marche Nordique.

Champions de France de Marche Nordique par catégorie
                                             

Sébastien DOS SANTOS
3° Junior
Team Guidetti Nordic Performance

Thomas GADREAU
1° Espoir
Les Foulées Breuilletoises


Nicolas GILLES
1° SENIOR (Non récompensé)
Team Guidetti Nordic Performance


Angélique DOMS - 3° Master 1
Alban BRASSEUR - 3° Master 1
Team Guidetti Nordic Performance

Sébastien DOS SANTOS 
3° Master 2
Team Guidetti Nordic Performance

De belles performances individuelles et aussi 4 clubs de notre département classés par équipe dans les 20 premières sur les 31 représentées : Team Guidetti Nordic Performance (4), Savigny Athlétisme 91 (10), Essonne Athletic (16) et l'Athletic Club de Draveil (19).

Crédits photos : Eric WOIMANT et Claude LARMOYER

Retrouvez tous les résultats : ICI


LES ÉPREUVES DU CHALLENGE
MARCHE NORDIQUE TOUR

Calendrier du challenge MNT de la Fédération Française d'Athlétisme : ici
Règlement du challenge Marche Nordique Tour : ici
Classement individuel du challenge Marche Nordique Tour : ici
Classement par équipe du challenge Marche Nordique Tour : ici


TABLE DE COTATION MARCHE NORDIQUE

La Commission Nationale de Marche a créé une table de cotation spécifique pour la marche nordique calculée sur les moyennes en km/h. 

Les licenciés en marche nordique ''Compétition'' ou ''Loisir'', à compter de la catégorie Cadet, pourront désormais marquer au moins un point contribuant ainsi au classement général des clubs en fonction de leur niveau : D (départemental) - R (régional) - IR (inter régional) - N (national).

Au 31 décembre de chaque année, la meilleure performance de toutes les épreuves du marcheur (Marche Nordique Circuit - MNC ou Marche Nordique Compétition Nature - MNCN) sera retenue pour l'attribution de ces points sur la saison (du 1er novembre au 31 octobre). 






Règlement du challenge marche nordique : ICI




Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Attention : Les horaires sont donnés à titre indicatif. Ils sont susceptibles d’être modifiés sur le site du Comité. Ils peuvent également varier le jour de la compétition en fonction des inscrits et du nombre de juges présents.
 

RAPPEL : 
Chaque club  devra fournir un quota de juges en fonction du nombre d’athlètes engagés (seront pris en compte le nombre d’athlètes engagés et non le nombre d’athlètes présents).
Annonces Clubs


ES Montgeron Athlétisme 

Athletic Club Arpajonnais

Club Omnisport des Ulis

Club Sportif Brétigny

Savigny Athlétisme 91

Etampes Athlétisme

Saint Michel Sports

Ouest Essonne Athlétisme

 

MARCHE NORDIQUE 2024

ESSONNE DE MARCHE NORDIQUE

Dimanche 07 avril 2024

DRAVEIL 

Challenges 2024
           Challenge Running 2024

Les Espaces
Suivez-nous
 
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43

Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :Télétravail (structure fermée) 
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00