www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 21 au 30 juin 2018
Commentez cette actualité
21 Juin 2018 - LEGRAND K (Webmaster)
Compétitions du 21 au 30 juin 2018
Compétitions du 21 au 30 Juin 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 


-------------------------------------------------------------
🔸 3ème Jeudi de l'Essonne - Jeudi 21 juin 2018 - Les Ulis

Horaires : voir livret départemental

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats LIFA Espoirs Séniors - Cergy Pontoise - Samedi & Dimanche 23 et 24 juin
=> Horaires

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (136 qualif. d'épreuves)cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France de 10km - Liévin - Samedi 23 juin 

=> page des Championnats : cliquez-ici

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (31) : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France d'épreuves combinées - Oyonnax - Samedi et Dimanche 23 et 24 juin 2018

=> page des Championnats : cliquez-ici

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens :
- Céleste-Grace Nsossani / JUF (Us Ris-Orangis) 
- Anne-Suzanna Fosther-Katta / ESF (Es Montgeron)
- Margareth Fosther-Katta / CAF (Es Montgeron)
- Tanguy Trehin / JUM (Athlétic Club Arpajonais)



-------------------------------------------------------------
🔸 Finale EA/PO 2018 : Etampes - Dimanche 24 mai 2018



-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats LIFA Minimes - Longjumeau - Dimanche 24 juin 2018. 

=> Horaires 

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (158 qualif. d'épreuves) : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 10ème Meeting de l'Arpajonnais - Mardi 26 juin 2018 - La Norville


-------------------------------------------------------------

🔸 Championnats LIFA de demi-fond long - Saint Maur - Mercredi 27 juin 2018 


=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (18) : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------

🔸 4ème Soirée des Jeudis de l'Essonne - Longjumeau - Jeudi 28 juin 2018

-------------------------------------------------------------

🔸 MEETING DE PARIS : Samedi 30 juin 2018
Stade Charlety - Paris

-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------🔸 La Dourdannaise (21km C / 10km / Jeunes)(Course Nature / Challenge Essonne Nature) : 24 Juin à Dourdan
-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
18/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
01/06 >
29/05 >
18/05 >
14/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
30/04 >
28/04 >
28/04 >
27/04 >
26/04 >
23/04 >
13/04 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON Athlétisme recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :


pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : les mercredis de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h


pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : les mercredis de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- entraînements école d'athlétisme : les lundis de 18h à 20h à Marcoussis


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 23 Juin 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Liam Fauchi /MIM (Elan91 - Palaiseau)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Fanny Nsia Nsia /BEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Margareth Fosther-Katta /CAF (Es Montgeron)

- Marine Rottier /JUF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

- Alyssa Boncoeur /MIF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels