www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Les compétitions à venir

Les horaires sont sujets à modification, vérifier donc régulièrement qu'il n'y ait pas de rectifications dans les jours qui précédent les compétitions. 


Samedi 16 Novembre

FestiPerche (Dourdan)



Dimanche 17 Novembre

Championnats d'Ile de France de Relais Cross (Créteil) => Informations



Samedi 23 Novembre

Meeting Indoor de Viry-Chatillon



Dimanche 24 Novembre


Dimanche 01 Décembre

Grand Cross de Massy


Samedi 07 Décembre

Championnats 91 CJES - 1ère Journée (Viry-Chatillon)


Dimanche 15 Décembre

Championnats du Monde de Course en Montagne (Villa la Angostura - ARGENTINE) => Informations



Dimanche 08 Décembre

24ème Cross des Jeunes de St Michel sur Orge
+ Championnats 91 Cross Court (St Michel sur Orge)







Samedi 14 Décembre

Championnats 91 CJES - 2ème Journée (Viry-Chatillon)



Dimanche 15 Décembre

Championnats 91 Epreuves Combinées BM (Viry-Chatillon)




Samedi 21 Décembre

Championnats 91 CJES 200m-400m-800m-1500m + Marche (Eaubonne)



Samedi 04 Janvier

Meeting LIFA + Régionaux de Marche (Eaubonne)



Samedi 04 et Dimanche 05 Janvier

Championnats 91 Epreuves Combinées CJES (Paris INSEP)



Samedi 11 Janvier

LIFA Masters (Eaubonne)



Samedi 11 et Dimanche 12 Janvier

Régionaux Espoirs-Seniors (Eaubonne)



Dimanche 12 Janvier

Championnats 91 Cross (Maisse)



Samedi 18 et Dimanche 19 Janvier

LIFA Epreuves Combinées CJES (Eaubonne)
Régionaux Espoirs-Seniors 800m-1500m (Eaubonne)



Dimanche 19 Janvier

Championnats 91 Lancers Longs (Montgeron)


Samedi 25 Janvier

LIFA Espoirs-Seniors - J1 (Eaubonne)



Samedi 25 et Dimanche 26 Janvier

Critérium LIFA Lancers Longs - 1er tour (?)



Dimanche 26 Janvier

LIFA Espoirs-Seniors - J2 (Paris-INSEP)
Régionaux de Cross - zone Ouest (Sartrouville)



Samedi 01 Février

Qualif BM zone 1 (Viry-Chatillon)

Régionaux Cadets-Juniors - J1 (Eaubonne)



Samedi 01 et Dimanche 02 Février

Championnats de France Epreuves Combinées et Marche (Lyon)



Dimanche 02 Février

Qualif BM zone 2 (Viry-Chatillon)
Régionaux Cadets-Juniors - J2 (Paris - Bercy)




Samedi 08 et Dimanche 09 Février

LIFA Cadets-Juniors (Eaubonne)
Critérium LIFA Lancers Longs - 2ème tour (?)
Championnats de France U23 & Nationaux (St Brieuc)



Dimanche 09 Février

LIFA de Cross (Lisses)
Match Interdépartemental Benj. (Lisses)



Samedi 15 et Dimanche 16 Février

Championnats de France de Lancers Longs (Salon de Provence)



Vendredi 21, Samedi 22 et Dimanche 23 Février

Championnats de France Masters (Nantes)



Samedi 22 et Dimanche 23 Février

Championnats de France U18 U20 (Miramas)



Samedi 29 Février et Dimanche 01 Mars

LIFA Epreuves Combinées BM (Eaubonne)
Championnats de France Elite (Liévin)



Samedi 07 et Dimanche 08 Mars




Dimanche 08 Mars

Championnats 91 Indoor BM (Viry-Chatillon)
LIFA Equip'Athlé Cadets-Cadettes (Eaubonne)



Vendredi 13, Samedi 14 et Dimanche 15 Mars




Samedi 14 Mars

Qualif Indoor EA-PO zone ? (Viry-Chatillon)



Dimanche 15 Mars

Qualif Indoor EA-PO zone ? (Viry-Chatillon)
Qualif Indoor EA-PO zone ? (Viry-Chatillon)






Samedi 28 Mars

Assemblée Générale du Comité 91 (Mennecy)
Livrets des compétitions
Version du 09/11/2019
  • modification horaires Meeting Indoor de Viry
  • Modification règlement ch 91 de cross pour les Masters

__________

__________

Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

(jusqu'au jeudi 21 Novembre à 22h00)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Juliette Germain /JUF (OGA - Orsay)


 cliquez-ici pour les détails

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 17 Octobre)

(mise à jour du 09 Octobre suite à une réclamation)
Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00