www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Les compétitions à venir

Les horaires sont sujets à modification, vérifier donc régulièrement qu'il n'y ait pas de rectifications dans les jours qui précédent les compétitions. 


Dimanche 05 Avril

Nordique Essonnienne
+ Championnats d'Ile de France de Marche Nordique (Chamarande)
Consulter le site de l'organisateur


Championnats Régionaux des 20km Marche et 10km Marche Juniors (Montreuil)



Samedi 18 Avril

Interclubs Départementaux (Yerres)
=> EVENEMENT ANNULE



Dimanche 19 Avril

2ème Journée Qualif. Benjamins-Minimes (Savigny sur Orge)
=> EVENEMENT ANNULE



Mardi 21 Avril

Championnats de l'Essonne de Demi-Fond long
=> EVENEMENT REPORTE
+ Meeting de Printemps (Brétigny sur Orge)
=> EVENEMENT PROBABLEMENT ANNULE



Samedi 25 Avril

Qualif EA-PO - zone A (Etampes)
Qualif EA-PO - zone B (Les Ulis)
Qualif EA-PO - zone C (Palaiseau)
Qualif EA-PO - zone D (Draveil)
=> EVENEMENT PROBABLEMENT ANNULE

=> EVENEMENT ANNULE


=> Nous attirons votre attention sur le fait qu'eu égard à l'épidémie du virus Covid-19 et, en fonction de l'évolution de la situation particulière de la région de Mulhouse ainsi que sur tout le territoire, un report de l'Assemblée Générale pourrait être envisagé.
=> EVENEMENT REPORTE AU 12 JUIN 2020



Samedi 25 & Dimanche 26 Avril

Championnats de l'Essonne d'Epreuves Combinées BMCJES (Bondoufle)



Mai ou Juin

Assemblée Pleinière de la Commission des Jeunes (Mennecy)
Assemblée Générale du Comité 91 (Mennecy)
=> DATE A DEFINIR

Assemblée Générale LIFA
=> DATE A DEFINIR



Samedi 02 & Dimanche 03 Mai

Interclubs LIFA 1er tour

Nationale 2 : Essonne Athletic / Es Montgeron / Lisses Ac (dimanche 03 à Longjumeau)
Promo N2A : AC Arpajonais (samedi 02 à Noisy le Grand)
Promo N2B : Athle91(2) / Orsay Gif Athle (samedi 02 à Franconville)
Promo N2C : Elan91 (samedi 02 à Longjumeau)
Promo N2D : Savigny Athletisme 91 (samedi 02 à Savigny sur Orge)
=> EVENEMENTS ANNULE



Dimanche 03 Mai

Interclubs FFA 1er tour
Elite 2 : Athle91(1) (à Longjumeau)
=> EVENEMENT ANNULES



Vendredi 08 Mai

3ème Journée Qualif. Benjamins-Minimes (----)
=> EVENEMENT PROBABLEMENT ANNULE

Championnats LIFA Masters + Match Interligues Masters (Fontainebleau)



Samedi 09 Mai

Qualif EA-PO - zone 1 (Etampes)
Qualif EA-PO - zone 2 (Ste Geneviève des Bois)
Qualif EA-PO - zone 3 (Yerres)


Meeting de Savigny sur Orge




Dimanche 10 Mai

Meeting National de Montgeron
=> EVENEMENT REPORTE



Samedi 16 & Dimanche 17 Mai

Interclubs LIFA 2ème tour
=> EVENEMENTS ANNULES



Dimanche 17 Mai
Finale Elite 2 (Pontoise)
=> EVENEMENT ANNULE



Mercredi 20 Mai

Qualif Nocturne EA-PO (La Norville)

LIFA Relais (Paris - Charletty)



Jeudi 21 Mai

Match Inter-Comités Benjamins-Minimes (Chartres)
=> EVENEMENT ANNULE



Samedi 23 Mai
=> EVENEMENT MAINTENU (DEPENDRA DE L'AUTORISATION PREFECTORALE)



Samedi 23 & Dimanche 24 Mai

Championnats de l'Essonne CJES (Lisses)

Championnats LIFA Epreuves Combinées CJES (----)



Samedi 30 & Dimanche 31 Mai

Championnats Régionaux Espoirs-Seniors (lieu à définir)

Championnats LIFA Epreuves Combinées BM (lieu à définir)

Championnats LIFA 20 Marche + Championnats LIFA Marche Mi-Ca (lieu à définir)



Dimanche 31 Mai
=> EVENEMENT REPORTE AU 20 SEPTEMBRE 2020



Lundi 01 Juin

Championnats de l'Essonne Benjamins-Minimes Disque/Marteau (---)



Mercredi 03 Juin

Championnats Régionaux Demi-Fond Long (St Maur des Fossés)



Jeudi 04 Juin

Challenge "Conseil Général 91" des Jeudis de l'Essonne - 1ère soirée (Lisses)



Samedi 06 Juin

Qualif EA-PO - zone A (Etampes)
Qualif EA-PO - zone B (Limours)
Qualif EA-PO - zone C (Orsay)
Qualif EA-PO - zone D (Ste Geneviève des Bois)


Samedi 06 & Dimanche 07 Juin

Championnats LIFA Espoirs-Seniors (Montgeron)

Championnats de France d'Epreuves Combinées CJES (Montélimar - ARA)

Championnats de la Méditerranée Espoirs (La Nucia - ESP)



Dimanche 07 Juin

Championnats de l'Essonne Benjamins-Minimes (Les Ulis)
(sauf Disque et Marteau)




Mardi 09 Juin

Meeting de Palaiseau



Jeudi 11 Juin

Challenge "Conseil Général 91" des Jeudis de l'Essonne - 2ème soirée (Draveil)



Samedi 13 & Dimanche 14 Juin

Championnats de France Masters (Albi - OCC)



Dimanche 14 Juin

Championnats LIFA Triathlon BM (Aulnay sous Bois)




Mercredi 17 Juin

Championnats LIFA Demi-Fond Long (St Maur des Fossés)



Jeudi 18 Juin

Challenge "Conseil Général 91" des Jeudis de l'Essonne - 3ème soirée (Brétigny sur Orge)



Vendredi 19, Samedi 20 & Dimanche 21 Juin

Championnats de France Elite (Angers)




Samedi 20 & Dimanche 21 Juin

Championnats Régionaux Cadets-Juniors (Maisons-Alfort)



Dimanche 21 Juin

Finale EA-PO (Yerres)

Championnats LIFA Minimes (Ivry sur Seine)



Jeudi 25 Juin

Challenge "Conseil Général 91" des Jeudis de l'Essonne - 4ème soirée (Longjumeau)



Dimanche 28 Juin

Challenge 91 Equip'Athlé Benjamins-Minimes (----)



Samedi 04 & Dimanche 05 Juillet

Championnats LIFA Cadets-Juniors (Pontoise)

Championnats de France Espoirs (Caen - NOR)

Finale Nationale des Pointes d'Or (Tours)

Championnats de France Masters d'Epreuves Combinées et de Marche (Chalon sur Saone -BFC)



7 au 12 Juillet

Championnats du Monde Juniors (Nairobi - KEN)



Dimanche 12 Juillet

Meeting LIFA (Paris-Charletty)




Mardi 14 Juillet

Coupe de France des Ligues Minimes (St Etienne - ARA)



16 au 19 Juillet

Championnats d'Europe Cadets (Rieti - ITA)



Vendredi 24, Samedi 25 & Dimanche 26 Juillet

Championnats de France Cadets-Juniors (Bondoufle)



31 Juillet au 09 Aoùt

Jeux Olympiques (Tokyo - JPN)
=> EVENEMENT REPORTE A 2021



25 au 30 Aoùt

Championnats D'Europe (Paris-Charletty)



Livrets des compétitions
Compétitions à venir
NOUVEAUX RECORDS 91


- Adèle Duclos /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00