www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne

FORMATION DEPARTEMENTALE D’ENTRAINEUR Initiateur U12 / U16    2023-2024

La Commission formation vous propose une formation Initiateur option U12 et U16,

vous trouverez ci-dessous les lieux et dates :

 

STADE des LOGES à EVRY 

Adresse : Parc des Loges boulevard de l’écoute s’il pleut 91000 Evry

Dimanche 22 octobre 2023 de 9h00 / 12h00

Module Responsabilité et éthique

 

Lundi 23 octobre 2023 de 9h/12h30 –13h30/ 17h00 

Module Accueillir, animer et sécuriser U12 U16 

 

Mardi 24 octobre 2023 de 9h/12h00 –13h30/15h30 

Module Concevoir la saison U12 U16

 

Mercredi 25 octobre 2023 de 9h/12h30 –13h30 / 17h00 

Module Intervenir et organiser l’activité en U12

 

Jeudi 26 octobre 2023 de 9h/12h30 –13h30/ 17h00 

Module Intervenir et organiser l’activité en U12

 

Samedi 11 novembre 2023 de 9h/12h30 - 13h30/ 17h00

Module Gainage, Placement et Renforcement U16

 

Samedi   18 novembre 2023 de 9h/12h30 - 13h30/17h00 

Module Concevoir et intervenir dans les sauts pour les U16

 

Samedi 25 novembre 2023 de 9h/12h30 - 13h30/ 17h00 

Concevoir et intervenir dans les courses pour les U16

 

STADE de MONTGERON

Adresse : Stade Pierre de Coubertin 43 rue de la Justice, 91230 Montgeron

Dimanche 19 novembre 2023 de 9h/12h30 - 13h30/17h00

Module Concevoir et intervenir dans les lancers pour les U16

 

Vous trouverez toutes les informations sur la formation de l’OFA (Organisme de Formation de l'Athlétisme) sur ce lien : https://www.athle.fr/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=5718

Ainsi que le calendrier des Formations :

 https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?rmpostback=true&frmbase=evenements&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=2023&frmdept=091&frmposition=0

Attention la formation que propose le CDA est également ouverte à d’autres départements donc si vous souhaitez vous inscrire, faites-le au plus vite.

Pour s’inscrire :

Il faut vous connecter, l’identifiant est votre numéro de licence, votre mot de passe vous a été envoyé par mail lors de la validation de votre licence. Si vous ne l’avez pas conservé, 

cliquez sur « mot de passe oublié ? ». 

Pour rappel, la facturation sera faite par l’OFA (Organisme de Formation de l’Athlétisme). 

 

 Pour toutes questions, la Commission Formation reste à votre disposition :  formation-entraineurs@cd-91-athle.org

………………………………..………………………………..………………………………..
………………………………..………………………………..………………………………..




NOUVELLE FORMATION DES ENTRAÎNEURS 2018/2019




Responsable de la Commission Formation: Christian KAPFER 
mail de la Commission: formation-entraineurs@cd-91-athle.org 




Les formations d'entraîneurs sont assurées par les différentes structures fédérales: FFA, LIFA, COMITES

Toutes les inscriptions se font dorénavant en ligne via les codes SIFFA propres à chaque licencié , Veuillez 
également envoyer  votre inscription en PJ.


Retrouvez le guide de toutes les nouvelles formations fédérales  .



SAISON 2018/2019



FORMATION ASSISTANT (ancien ABC)

Dimanche 21/10/2018 - 9h-17h30

 

Lieu : Stade Départemental Robert Bobin Rue de Paris, 91070 Bondoufle

 

 Module Obligatoire pour toutes les formations : Animer et Sécurisé, s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

 

=> Coût total de la formation licencié Essonne Formation Assistant: 25 €.

…………………………………………

 

FORMATION INITIATEUR JEUNES - TRONC COMMUN

Lundi 22/10 (Moins de 12 et Moins 16)

 

Lieu : Stade Pierre de Coubertin 43, rue de la justice 91230 Montgeron

 

22/10 Planifier et évaluer, s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

22/10 Accompagner en compétition, s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

 

…………………………………………  

 

FORMATION INITIATEUR JEUNES – MOINS DE 12 ANS 

Mardi 23/10 et  Mercredi 24/10 - 9h-17h30

 

Lieu : Stade Pierre de Coubertin 43, rue de la justice 91230 Montgeron

 

23/10 Intervenir et corriger pour accompagner le progrès Cliquez pour vous inscrire

23/10 Conduire une séance grâce au passathlé Cliquez pour vous inscrire

24/10 Organiser des rencontres spécifiques aux u12 : Cliquez pour vous inscrire

 

 

=> Coût total de la formation licencié Essonne Formation moins de 12 ans : 25 €

 

…………………………………………

   

 

FORMATION INITIATEUR JEUNES - 16 ANS

du Jeudi 25/10 au Lundi 29/10 - 9h-17h30

 

Lieu : Stade Pierre de Coubertin 43, rue de la justice 91230 Montgeron

 

25/10 Concevoir et Intervenir dans les courses pour les u16 s’inscrire :   Cliquez pour vous inscrire

26/10 Concevoir et Intervenir dans les Sauts pour les u16 s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

27/10 Concevoir et Intervenir dans les Lancers pour les u16 s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

28/10 Concevoir et Intervenir : les courses longues pour les u16 s’inscrire :  http://webservicesffa.athle.fr/siffaiel/?ECLE=580568576566574

29/10 Concevoir et Intervenir en PPG pour les u16 s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

 

=> Coût total de la formation licencié Essonne Formation moins de 16 ans: 50 €


le calendrier sur ce lien: 

http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=evenements 

Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Attention : Les horaires sont donnés à titre indicatif. Ils sont susceptibles d’être modifiés sur le site du Comité. Ils peuvent également varier le jour de la compétition en fonction des inscrits et du nombre de juges présents.
 

RAPPEL : 
Chaque club  devra fournir un quota de juges en fonction du nombre d’athlètes engagés (seront pris en compte le nombre d’athlètes engagés et non le nombre d’athlètes présents).
Annonces Clubs


ES Montgeron Athlétisme 

Athletic Club Arpajonnais

Club Omnisport des Ulis

Club Sportif Brétigny

Savigny Athlétisme 91

Etampes Athlétisme

Saint Michel Sports

Ouest Essonne Athlétisme

 

MARCHE NORDIQUE 2024

ESSONNE DE MARCHE NORDIQUE

Dimanche 07 avril 2024

DRAVEIL 

Challenges 2024
           Challenge Running 2024

Les Espaces
Suivez-nous
 
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43

Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :Télétravail (structure fermée) 
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00