www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne



NOUVELLE FORMATION DES ENTRAÎNEURS 2018/2019




Responsable de la Commission Formation: Christian KAPFER 
mail de la Commission: formation-entraineurs@cd-91-athle.org 




Les formations d'entraîneurs sont assurées par les différentes structures fédérales: FFA, LIFA, COMITES

Toutes les inscriptions se font dorénavant en ligne via les codes SIFFA propres à chaque licencié , Veuillez 
également envoyer  votre inscription en PJ.


Retrouvez le guide de toutes les nouvelles formations fédérales  .



SAISON 2018/2019



FORMATION ASSISTANT (ancien ABC)

Dimanche 21/10/2018 - 9h-17h30

 

Lieu : Stade Départemental Robert Bobin Rue de Paris, 91070 Bondoufle

 

 Module Obligatoire pour toutes les formations : Animer et Sécurisé, s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

 

=> Coût total de la formation licencié Essonne Formation Assistant: 25 €.

…………………………………………

 

FORMATION INITIATEUR JEUNES - TRONC COMMUN

Lundi 22/10 (Moins de 12 et Moins 16)

 

Lieu : Stade Pierre de Coubertin 43, rue de la justice 91230 Montgeron

 

22/10 Planifier et évaluer, s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

22/10 Accompagner en compétition, s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

 

…………………………………………  

 

FORMATION INITIATEUR JEUNES – MOINS DE 12 ANS 

Mardi 23/10 et  Mercredi 24/10 - 9h-17h30

 

Lieu : Stade Pierre de Coubertin 43, rue de la justice 91230 Montgeron

 

23/10 Intervenir et corriger pour accompagner le progrès Cliquez pour vous inscrire

23/10 Conduire une séance grâce au passathlé Cliquez pour vous inscrire

24/10 Organiser des rencontres spécifiques aux u12 : Cliquez pour vous inscrire

 

 

=> Coût total de la formation licencié Essonne Formation moins de 12 ans : 25 €

 

…………………………………………

   

 

FORMATION INITIATEUR JEUNES - 16 ANS

du Jeudi 25/10 au Lundi 29/10 - 9h-17h30

 

Lieu : Stade Pierre de Coubertin 43, rue de la justice 91230 Montgeron

 

25/10 Concevoir et Intervenir dans les courses pour les u16 s’inscrire :   Cliquez pour vous inscrire

26/10 Concevoir et Intervenir dans les Sauts pour les u16 s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

27/10 Concevoir et Intervenir dans les Lancers pour les u16 s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

28/10 Concevoir et Intervenir : les courses longues pour les u16 s’inscrire :  http://webservicesffa.athle.fr/siffaiel/?ECLE=580568576566574

29/10 Concevoir et Intervenir en PPG pour les u16 s’inscrire : Cliquez pour vous inscrire

 

=> Coût total de la formation licencié Essonne Formation moins de 16 ans: 50 €


le calendrier sur ce lien: 

http://bases.athle.com/asp.net/accueil.aspx?frmbase=evenements 

Appel à Bénévoles 2021
Le Comité organise cette année plusieurs compétitions au stade Robert Bobin d'Evry-Bondoufle ! 

Championnats de France CJ :
09 au 11 juillet

Meeting LIFA : 14 juillet

Open de France : 17/18 Juillet

Annonces Clubs


St Michel Sports Athlétisme
Ouest Essonne Athlétisme

Livrets des compétitions

_________



modifié - 21/01/2021

Challenges Piste 2021

 (mise à jour du 01 Juillet)

 (mise à jour du 01 Juillet)

 (mise à jour du 01 Juillet)

(mise à jour du 29 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91

 03 & 04 Juillet

- Wassim Taouil /MIM (Savigny Athlétisme 91)

26 & 27 Juin

- Laureen Maxwell /JUF (Athle91 - Evry)

- Marine Rottier /ESF (Essonne Athletic - Longjumeau)

- Victoria Josse /ESF (Es Montgeron)

- Wassim Taouil /MIM (Savigny Athlétisme 91)

- Soizick Nlend /MIF (Elan91 - Palaiseau)

24 Juin

- Lucile Bourges /ESF (Athle91 - Etrechy)

19 & 20 Juin

- Wassim Taouil /MIM (Savigny Athlétisme 91)

- Eliot Bidet /JUM (Athle91 - Evry)

16 Juin

- Yanis Meziane /JUM (Athle91 - Etampes)

12 & 13 Juin

- Léandro Amistani /MIM (Athlétic Club Arpajonais)

- Soizick Nlend /MIF (Elan91 - Palaiseau)

- Marine Rottier /ESF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

- Victoria Josse /ESF (Es Montgeron)

10 Juin

- Eloise Vallée /CAF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00