www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Les Commissions 2021-2024


Commission Sportive d'Organisation (C.S.O.) : athle-competition@cd-91-athle.org
Président : Sylvain Lemaire
Organisation compétitions : Jean-Luc Guerquin-Kern, Yanick Jollivet, Sylvain Lemaire
Membres : Alain Bardot, Patricia Marez
Equipements, Installations sportives :  Jean-Luc Guerquin-Kern

Commission Départementale des Jeunes : athle-jeunes@cd-91-athle.org
Présidente : Lucie Tréhin
Secrétaire : Laurent Werquin

Référent jeunes juges : Pierrick Blancard
Référent BE-MI : Laurent Werquin
Référent EA-PO : Alain Yve ecole-athle@cd-91-athle.org
Membre : Gisèle Autret

Commission Départementale du Running : courses-hors-stade@cd-91-athle.org
Présidente: Céline Cremmydas
Vice-Président, Matériel CDR91, Parcours Cross : Thierry Languille
Cross, Correspondant CRR : Michel Le Borgne
Marche Nordique : Gisèle Autret
Sécurité Administrative, Cross Régionaux : Guy Foulquier
Cross, Compte rendu des organisations : Sylvain Laidet
Labels, Mesurages, Jury :
Classeur : Pierre Marques

Commission Départementale des Athlètes Masters : veterans@cd-91-athle.org
Présidente : Irène Moreau
Membres : Catherine Lagache, Michel Copy, Jean-Paul Cuvillier, Raymond Kolasniewski, Patricia Leroux, Philippe Moreau, Kile Olivier Yenge

Commission des Officiels Techniques : officiels@cd-91-athle.org
Président : Jean-Paul Cuvillier
Secrétariat COT, suivi AFS : Pascal Salsac
Référent Jeunes Juges : Pierrick Blancard
Référent Secrétariat Informatique : Patrick Boschiero
Référent OFA, suivi SIFFA-AFS : Pascal Chedeville
Référent Photo-Finish, relation avec UNSS : Pierre-François Hersant
Référent Juges-Arbitres : Raymond Kolasniewski
Référent Communication, Starters, Suivi AFS : Kévin Legrand
Référent Marches, relation avec CSO : Patricia Marez
Référent Starters : Bruno Mongazon
Référent Responsables Jurys, équipements Jurys, suivi AFS : Bernard Trehin 

Commission Technique : technique@cd-91-athle.org
Représentant technique : Yanis Desmedt
Secrétaire : Mustapha Boufarcha
Référente CDJ : Lucie Trehin
Secteur Demi-Fond, Représentant National : Jean-Paul Allegro
Secteur Demi-Fond : Patrick Moro
Secteur Sprint/sauts, épreuves combinées : Jean-Michel Pegain
Secteur Sprint/sauts : Antoine Lavergne

Commission Formation Technique: formation-entraineurs@cd-91-athle.org
Coordinateur : Christian Kapfer

Commission Départementale de Marche : marche@cd-91-athle.org
Président : Philippe Maurin

- Référent Marche Athlétique : Philippe Maurin
Coordinateur Juges Marche Athlétique : Emmanuel Tardi
Coordinateur Athlètes Marche Athlétique : Philippe Lamirault

- Référente Marche Nordique : Patricia Marez
Coordinatrice Marche Nordique Loisir : Gisèle Autret

Responsable Matériel : materiel@cd-91-athle.org
Responsable : -
Référent Matériel stade et Hors Stade : Thierry Languille
Référent Matériel spécifique photo-finish : Pierre-François Hersant

Commission Communication : webmaster@cd-91-athle.org
Président : Kevin Legrand
Membres : Pierrick Blancard, Sébastien Bobault





Les Commissions 2016-2020


Commission Sportive d'Organisation (C.S.O.) : athle-competition@cd-91-athle.org
Président : Alain Bardot
Vice-Président : Sylvain Lemaire
Organisation compétitions : Alain Bardot, Jean-Luc Guerquin-Kern, Yanick Jollivet, Sylvain Lemaire, Patricia Marez, Claude Ramos
Référent Handicap : Lucile Govaere
Module d’engagements : Sébastien Bobault
SIFFA Perf : Sébastien Bobault, Laurent Werquin
Classements, records et sélections : Bertrand Herblot
Challenges :
- Jeudis de l’Essonne : Patrick Boschiero
- Sauts : Sébastien Bobault
- Lancers : Sébastien Bobault
- Demi-fond : -
- Marche athlétique: Jean-Luc Doucerain
Installations : Jean-Luc Guerquin-Kern
Communication : en attente politique et modalités de communication du comité
Représentant CDJ : Sébastien Bobault
Représentant EA-PO : en attente
Représentant Masters : Irène Moreau
Représentant CDCHS : Michel Le Borgne, Thierry Languille
Représentant Officiels : Patricia Marez
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Attention : Les horaires sont donnés à titre indicatif. Ils sont susceptibles d’être modifiés sur le site du Comité. Ils peuvent également varier le jour de la compétition en fonction des inscrits et du nombre de juges présents.
 

RAPPEL : 
Chaque club  devra fournir un quota de juges en fonction du nombre d’athlètes engagés (seront pris en compte le nombre d’athlètes engagés et non le nombre d’athlètes présents).
Annonces Clubs


ES Montgeron Athlétisme 

Athletic Club Arpajonnais

Club Omnisport des Ulis

Club Sportif Brétigny

Savigny Athlétisme 91

Etampes Athlétisme

Saint Michel Sports

Ouest Essonne Athlétisme

 

MARCHE NORDIQUE 2024

ESSONNE DE MARCHE NORDIQUE

Dimanche 07 avril 2024

DRAVEIL 

Challenges 2024
           Challenge Running 2024

Les Espaces
Suivez-nous
 
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43

Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :Télétravail (structure fermée) 
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00