www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Les Commissions


Commission Sportive d'Organisation (C.S.O.) : athle-competition@cd-91-athle.org
Président : Alain Bardot
Vice-Président : Sylvain Lemaire
Organisation compétitions : Alain Bardot, Jean-Luc Guerquin-Kern, Sylvain Lemaire, Patricia Marez, Claude Ramos
Référent Handicap : Lucile Govaere
Module d’engagements : Sébastien Bobault, Yann Breistroffer
SIFFA Perf : Sébastien Bobault, Laurent Werquin
Classements, records et sélections : Bertrand Herblot
Challenges :
- Jeudis de l’Essonne : Patrick Boschiero
- Sauts : -
- Lancers : -
- Demi-fond : Yann Breistroffer
- Marche athlétique: Jean-Luc Doucerain
Installations : Jean-Luc Guerquin-Kern
Communication : en attente politique et modalités de communication du comité
Représentant CDJ : Sébastien Bobault
Représentant EA-PO : en attente
Représentant Masters : Irène Moreau
Représentant CDCHS : Michel Le Borgne, Thierry Languille
Représentant Officiels : Patricia Marez

Commission des Jeunes : athle-jeunes@cd-91-athle.org
Président : Pascal Legrand
Vice-Présidente : Charlène Mary
Correspondant CSO - CRJ : Sébastien Bobault, Pascal Legrand
Compétitions : Gisèle Autret, Bertrand Herblot
Cross : Gisèle Autret, Pascal Legrand
Sélections : Charlène Mary, Pascal Legrand
Match et Stages : Charlène Mary + Wilfried Piscart
Challenges et récompenses : Sébastien Bobault
Communication et Stat’ : Sébastien Bobault

Commission des Écoles d'Athlétisme : ecole-athle@cd-91-athle.org
Présidente : Soazig Quenouillère
Secrétariat, informatique : Alain Yvé
Membres : Lucie Tréhin, Hakim Souiber, Pierre Elsden, Alain Martinet

Commission des Courses Hors Stade : courses-hors-stade@cd-91-athle.org
Président: Michel Le Borgne
Membres: Gisèle Autret, Anthony Chesnaud, Guy Foulquier, Sylvain Laidet, Thierry Languille, Patricia Marez

Commission Départementale des Athlètes Masters : veterans@cd-91-athle.org
Présidente : Irène Moreau
Membres : Michèle Seguin, Michel Copy, Jean-Paul Cuvillier, Raymond Kolasniewski, Philippe Moreau

Commission des Officiels Techniques : officiels@cd-91-athle.org
Président : Jean-Paul Cuvillier
Secrétariat COT : Pascal Salsac
Suivi SI-FFA – AFS : Pascal Chedeville
Relation UNSS : Pierre-François Hersant
Coordinateur Secrétariat informatique : Patrick Boschiero
Coordinateur Juges Arbitres : Raymond Kolasniewski
Coordinateur Jeunes Juges : Kevin Legrand
Coordinateur Starters : Bruno Mongazon
Coordinateur Photo-Finish : Dominique Rousseau
Coordinateur Responsable Jury : Bernard Tréhin
Relation CSO : Patricia Marez
Communication : Kevin Legrand
Equipement jury : Bernard Tréhin

Commission Technique : stages@cd-91-athle.org
Président : Yann Breistroffer
Entraîneurs ponctuels : Jean-Paul Allegro, Mustapha Boufarcha, Charlène Mary, Jean-Michel Pegain, Wilfried Piscart

Commission Formation Technique: formation-entraineurs@cd-91-athle.org
Coordinateur : Christian Kapfer
Membres : Olivier Bony, Yann Breistroffer, Luc Godet, Jean-Michel Peguin

Commission de Marche :
Président : Jean-Luc Doucerain
Membres : Françoise Stievenard, Emmanuel Tardi

Responsable Matériel : materiel@cd-91-athle.org
Responsable : -
Membres : Pierre-Francois Hersant, Dominique Rousseau

Commission Communication : webmaster@cd-91-athle.org
Président : -
Membres : Sébastien Bobault, Yann Breistroffer, Pascal Chedeville, Kevin Legrand, Pascal Legrand, Patricia Marez, Philippe Maurin


CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(correction du 30/03/2018)

(mise à jour du 09/04/2018)
Formations 2017-2018
Officiels
Formation le 18/03/18
informations et inscriptions

Photo-finish : 31 mars 2018

à venir

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels