www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne


NOUVEAUX RECORDS DE L'ESSONNE



Lucie Trehin (Athletic Club Arpajonais) - Espoirs Femmes : 50m95 au marteau (4kg) le 15 juillet 2018 à Niort.

Après l'avoir d'abord amélioré lors de son 1er lancer (50m25), Lucie améliore de nouveau le record lors de son 2ème lancer (50m95). Elle détenait ce record depuis le 25 juin 2017 avec 49m18.

BRAVO LUCIE


----------------------


Sokhna Galle (Es Montgeron) - Seniors Femmes : 13m87 (+0,0) au triple-saut le 8 juillet 2018 à Albi.

Après l'avoir d'abord amélioré lors du concours de qualification (13m67), Sokhna améliore le record par deux fois lors de la finale (13m74 [+0,4] au 2ème essai puis 13m87 [+0,0] au 3ème essai). Elle détenait ce record depuis le 28 mai 2017 avec 13m61 (+0,1).

BRAVO SOKHNA


----------------------


Amara Idinna (Athle91 - Viry-Chatillon) - Minimes Filles : 1m70 en hauteur le 30 juin 2018 à Venissieux.

Elle égale le Record de l'Essonne Minimes Filles de la spécialité qu'elle co-détient maintenant avec :

- Brigitte Leca (Es Viry-Chatillon) 1m70 le 13 juillet 1975

- Julie Campana (Viry Nord Sud Essonne - Viry-Chatillon) 1m70 le 06 juin 1999

- Priscillia Guerini (Viry Evry Nord Sud Essonne - Viry-Chatillon) 1m70 le 10 juin 2007.

BRAVO AMARA


----------------------


Amara Idinna (Athle91 - Viry-Chatillon) - Minimes Filles : 133pts (VR) sur triathlon le 30 juin et 1 juillet 2018 à Venissieux.

Elle améliore le Record de l'Essonne Minimes Filles de la spécialité qu'elle détenait depuis le 24 Juin 2018 avec 129pts (VR).

BRAVO AMARA


----------------------


Armony Kitantou (Athlétic Club Arpajonais) - Benjamines : 13"00 (+0,7) sur 100m le 26 Juin 2018 à La Norville.

Elle améliore le record de l'Essonne Benjamines de la spécialité qui était détenu par Joyce Belson (Athle91 - Viry-Chatillon) avec 13"02 (+1,2) depuis le 14 Juin 2015.

BRAVO ARMONY


Crédit photo : Athlétic Club Arpajonais


----------------------


Sofiane Ahajam (St Michel Sports) - Minimes Garçons : 11"31 (+0,9) sur 100m le 24 Juin 2018 à Longjumeau.

Il améliore le record de l'Essonne Minimes Garçons de la spécialité qui était détenu par Valentin Adolphe (Esr Arpajon) avec 11"35 (+0,2) depuis le 17 Juin 2007.

BRAVO SOFIANE


----------------------


Sofiane Ahajam (St Michel Sports) - Minimes Garçons : 6"19 (+1,5) sur 50m le 24 Juin 2018 à Longjumeau.

Il améliore le record de l'Essonne Minimes Garçons de la spécialité lors de la finale du 50m des LIFA Minimes après l'avoir égalé lors de sa série quelques minutes plus tôt. Le record était détenu jusqu'à ce jour par Mael Delahaye (Elan91 - Palaiseau) en 6"20 le 25 Mai 2017.

BRAVO SOFIANE


----------------------


Amara Idinna (Athle91 - Viry-Chatillon) - Minimes Filles : 129pts (VR) sur triathlon le 24 Juin 2018 à Longjumeau.

Elle améliore le Record de l'Essonne Minimes Filles de la spécialité qu'elle détenait depuis le 10 Juin 2018 avec 122pts (VR).

BRAVO AMARA


----------------------


Erwann Cinna (Athlé91 - Viry-Chatillon) - Minimes Garçons : 133pts (VR) sur triathlon le 24 Juin 2018 à Longjumeau.

Il améliorent le Record de l'Essonne Minimes Garçons de la spécialité qu'il co-détenait avec Liam Fauchi (Elan91 - Palaiseau) depuis le 10 Juin 2018 avec 129pts (VR).

BRAVO ERWANN


----------------------


Marvin Rangoly (Essonne Athlétic - Les Ulis) - Benjamins : 12"19 (+0,6) sur 100m le 17 Juin 2018 à Aulnay sous Bois.

Il améliore le Record de l'Essonne Benjamins de la spécialité qui était détenu co-jointement par Paul Lally (As Corbeil Essonnes) 12"31 (+0,4) le 08 Juin 2008 et Marvin Rangoly (Essonne Athlétic - Les Ulis) 12"31 (+1,4) le 10 Mai 2018.

BRAVO MARVIN


----------------------

CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir


engagements ouverts :
Annonces Clubs

Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30 à 20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - 91600 Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - 91940 Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES MONTGERON recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : le lundi de 18h à 20h à Marcoussis


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 01 Juillet 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91



- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)



- Sokhna Galle /SEF (Es Montgeron)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Armony Kitantou /BEF (Athletic Club Arpajonais)

- Sofiane Ahajam /MIM (St Michel Sports)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels