www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
ANNONCES CLUBS 


Etampes Athletisme recherche

 

* Pour sa section Cadets / Juniors / Espoirs piste - Lundi / Mercredi / Vendredi 18h30/20h00

 

          1 entraîneur diplômé (diplômes fédéraux, diplômes d'état)

          - Groupe orienté sprint à ½ fond dont athletes haut niveau, expérience encadrement toutes disciplines

          - Présence sur certaines compétitions

          - Défraiement selon compétence et expérience.

 

* Pour sa section Benjamins / Minimes : Mardi / Jeudi 18h30/20h00

 

         1 entraîneur diplômé (diplômes fédéraux, diplômes d'état) ou expérience encadrement groupe

          - Présence sur certaines compétitions

          - Défraiement selon compétence et expérience.

 

*  Sections Eveil Athlétique et Poussin Mercredi

 

 1 entraîneur avec expérience encadrement groupe

-  Présence sur certaines compétitions

-  Défraiement selon compétence et expérience

 

*  Section Marche Nordique  Lundi Mercredi et Samedi  9h30 / 10h45

 

      1 encadrant avec expérience


Contact : etampesathletisme@hotmail.com ou Victor Garcia 0164916393

 


--------------------------------------------------------------


Saint Michel Sports Athlétisme recherche 1 entraîneurs-es de sprint (100-200m) pour les catégories cadets/juniors et plus.

- jours/horaires : les entraînements ont lieu les mercredis et vendredis (18h15-20h15) et les dimanches (10h-12h)

- lieu : stade Lucien Simon dans la vallée de l'Orge, nouvelle piste rénovée cet été et inaugurée en septembre 

- groupe : athlètes débutants et confirmés, cadets et plus spécialisés dans le sprint court (100m-200m)

Ce groupe s'entraîne simultanément avec les autres groupes "piste" : un groupe "sprint long / haies basses", un groupe "combinées / concours" et un groupe "demi-fond)

Compétences recherchées :

  • capacité à animer, encadrer un groupe de jeunes motivés
  • accompagner les jeunes en compétition
  • coopérer avec l'équipe d'entraîneurs

Contact : Michel CREUZOT 06 31 15 89 74 ou par mail : michel.creuzot@wanadoo.fr


--------------------------------------------------------------


Le club Ouest Essonne Athlétisme recherche des entraîneurs :

 

* Un entraîneur pour sa section Benjamins-Minimes le vendredi de 19h à 20h30

- Un(e) entraîneur diplômé (diplômes fédéraux, diplômes d'état)

- connaissance des Epreuves Combinées souhaitées ou expérience encadrement des Benjamins-Minimes toutes disciplines

- Présence aux différentes compétitions

- Séance rémunérée


* 1 entraîneur Course à Pied groupe loisirs le vendredi de 19h à 20h30

- Un(e) entraîneur diplômé (diplômes fédéraux, diplômes d'état)

- Séance rémunérée


* 1 entraîneur Course à Pied groupe loisirs le mercredi de 18h30 à 20h

- Un(e) entraîneur diplômé (diplômes fédéraux, diplômes d'état)

- Séance rémunérée

 

Lieu de pratique: Stade Vincent Coupet, route d'Arpajon 91470 Limours


Contact: ouest.essonne.athle@free.fr


--------------------------------------------------------------


Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Attention : Les horaires sont donnés à titre indicatif. Ils sont susceptibles d’être modifiés sur le site du Comité. Ils peuvent également varier le jour de la compétition en fonction des inscrits et du nombre de juges présents. 

Jeudi 23 juin 2022

Jeudi de l'Essonne - 4ème soirée
Brétigny sur Orge



Mardi 28 juin 2022

Meeting de Palaiseau
Palaiseau


RAPPEL : 
Chaque club  devra fournir un quota de juges en fonction du nombre d’athlètes engagés (seront pris en compte le nombre d’athlètes engagés et non le nombre d’athlètes présents).
Meeting de Montgeron
Annonces Clubs


ATHLE 91 - Etampes Athlétisme

St Michel Sports Athlétisme
Ouest Essonne Athlétisme

Challenges 2022
(mise à jour après 2 courses - v14/05/22)

(mise à jour après 6 courses - v15/05/2022
Les Espaces
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00