www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Les compétitions sur piste en Essonne

Samedi 12 mai : Meeting Lancers Longs BM
Parc Municipal des Sports Jean Moulin, Savigny sur Orge
Engagement en ligne ou sur place
BM H et F : Javelot, Disque, Marteau

Samedi 12 mai : Meeting Régional de l'Arpajonnais
Stade Louis Babin, Avenue de La ferté Alais, La Norvile
Engagement en ligne (gratuit) ou sur place (2€)
CJES H et F : 100m, 200m, 400, 800m, 1500m, 400m Haies, Hauteur, Perche, Longueur, Triple Saut, Poids, Javelot, Marteau
BM : 800-200-200-800

Jeudi 07 juin : 1er jeudi de l'Essonne
Stade Georges Collet, Palaiseau
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 100m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m Haies
Perche F, Triple Saut M

Jeudi 14 juin : 2ème jeudi de l'Essonne
Stade Alain Fournier, Draveil
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 5000m Marche, 100m, 200m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m Haies
Hauteur F puis M
Triple Saut F

Mardi 19 juin : Meeting Régional de Palaiseau
Stade Georges Collet, Palaiseau
Challenges départementaux des sauts, des lancers et 1/2 fond
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 100m, 400m, 800m, 1500m, 2000m steeple, 3000m steeple, Longueur F, Perche H, Javelot H, Poids F

Jeudi 21 juin : 3ème jeudi de l'Essonne
Stade JM Salinier, Les Ulis
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 200m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m haies
Longueur F, Triple-saut H

Mardi 26 juin : Meeting Régional de l'Arpajonnais
Stade Louis Babin, La Norville
Challenges départementaux des sauts, des lancers et 1/2 fond
Engagement en ligne ou sur place
BM H et F : 100m, 1000m
CJES H et F : 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, Hauteur, Longueur, Poids, Disque

Jeudi 28 juin : 4ème jeudi de l'Essonne
Stade Frédéric Langrenay, Longjumeau
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 100m, 200m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m haies
Perche H et F, Triple-saut F

Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels