www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Les compétitions sur piste en Essonne

Samedi 12 mai : Meeting Lancers Longs BM
Parc Municipal des Sports Jean Moulin, Savigny sur Orge
Engagement en ligne ou sur place
BM H et F : Javelot, Disque, Marteau

Samedi 12 mai : Meeting Régional de l'Arpajonnais
Stade Louis Babin, Avenue de La ferté Alais, La Norvile
Engagement en ligne (gratuit) ou sur place (2€)
CJES H et F : 100m, 200m, 400, 800m, 1500m, 400m Haies, Hauteur, Perche, Longueur, Triple Saut, Poids, Javelot, Marteau
BM : 800-200-200-800

Jeudi 07 juin : 1er jeudi de l'Essonne
Stade Georges Collet, Palaiseau
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 100m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m Haies
Perche F, Triple Saut M

Jeudi 14 juin : 2ème jeudi de l'Essonne
Stade Alain Fournier, Draveil
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 5000m Marche, 100m, 200m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m Haies
Hauteur F puis M
Triple Saut F

Mardi 19 juin : Meeting Régional de Palaiseau
Stade Georges Collet, Palaiseau
Challenges départementaux des sauts, des lancers et 1/2 fond
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 100m, 400m, 800m, 1500m, 2000m steeple, 3000m steeple, Longueur F, Perche H, Javelot H, Poids F

Jeudi 21 juin : 3ème jeudi de l'Essonne
Stade JM Salinier, Les Ulis
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 200m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m haies
Longueur F, Triple-saut H

Mardi 26 juin : Meeting Régional de l'Arpajonnais
Stade Louis Babin, La Norville
Challenges départementaux des sauts, des lancers et 1/2 fond
Engagement en ligne ou sur place
BM H et F : 100m, 1000m
CJES H et F : 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, Hauteur, Longueur, Poids, Disque

Jeudi 28 juin : 4ème jeudi de l'Essonne
Stade Frédéric Langrenay, Longjumeau
Engagement en ligne ou sur place
CJES H et F : 100m, 200m, 400m, 100m Haies F, 110m Haies M, 400m haies
Perche H et F, Triple-saut F

CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir


engagements ouverts :
Annonces Clubs

Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30 à 20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - 91600 Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - 91940 Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES MONTGERON recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : le lundi de 18h à 20h à Marcoussis


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 01 Juillet 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91



- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)



- Sokhna Galle /SEF (Es Montgeron)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Armony Kitantou /BEF (Athletic Club Arpajonais)

- Sofiane Ahajam /MIM (St Michel Sports)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels