www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Assemblées Générales
Commentez cette actualité
20 Novembre 2016 - BREISTROFFER (Secrétaire Général Adjoint)
Assemblées Générales
Assemblée générale du CDA91
vendredi 18 novembre

Présidente : Marie-Elisabeth BAUBEAU

Membres du comité directeur
QUENOUILLERE Soazig : 5308 voix - élue
BOBAULT Sébastien : 5308 voix - élu
CHEDEVILLE Pascal : 5308 voix - élu
CUVILLIER Jean-Paul : 5308 voix - élu
MAREZ Patricia : 5308 voix - élue
MOREAU Irene : 5308 voix - élue
ROUSSEAU Dominique : 5298 voix - élu
BOSCHIERO Patrick : 5298 voix - élu
BALFOURIER Emmanuel : 5288 voix - élu
LAGACHE Catherine : 5029 voix - élue
LAROCHE Olivier : 4963 voix - élu
BREISTROFFER Yann : 4912 voix - élu
LEGRAND Pascal : 4900 voix - élu
AUTRET Gisèle : 4822 voix - élue
LE BORGNE Michel : 4774 voix - élu
WERQUIN Laurent : 4763 voix - élu
BAUBEAU Marie-Elisabeth : 4706 voix - élue
RAMOS Claude : 4647 voix - élu
GUERQUIN-KERN Jean-Luc : 4635 voix - élu
LAIDET Sylvain : 4581 voix - élu
BARDOT Alain : 4575 voix - élu
GOVAERE Lucile : 4362 voix - élue
ALABART Pascale : 4261 voix - élue
HERSANT Pierre-François : 4035 voix - non élu
TERRAY Véronique : 1869 voix - non élue

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Assemblée générale de la LIFA
samedi 19 novembre

Président : Jean-Jacques GODARD

Essonniens élus au Comité Directeur LIFA : 
Jean-Jacques GODARD
Marie-Elisabeth BAUBEAU
Lucile GOVAERE
Véronique TERRAY
Pascal CHEDEVILLE

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Délégués des clubs Essonnien à l'Assemblée Générale de la FFA
Jean-Paul CUVILLIER
Jean-Jacques GODARD
Anne TOURNIER-LASSERVE
Marie-Elisabeth BAUBEAU

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
21/06 >
18/06 >
10/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
01/06 >
29/05 >
18/05 >
14/05 >
12/05 >
11/05 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir


engagements ouverts :
Annonces Clubs

Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30 à 20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - 91600 Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - 91940 Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES MONTGERON recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : le lundi de 18h à 20h à Marcoussis


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 01 Juillet 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91



- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)



- Sokhna Galle /SEF (Es Montgeron)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Armony Kitantou /BEF (Athletic Club Arpajonais)

- Sofiane Ahajam /MIM (St Michel Sports)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels