www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Espoirs et Nationaux - Championnats de France Jeunes d'épreuves combinées et de Marche
Commentez cette actualité
4 Février 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Espoirs et Nationaux - Championnats de France Jeunes d'épreuves combinées et de Marche

Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle et des Championnats de Frances Jeunes d'Epreuves Combinées et de Marche en salle :

bilan : 1 titre, 3 médailles de bronze et 10 finalistes


résultats espoirs et nationaux : 

liens vers : résultats espoirs - résultats nationaux

- 1500m Espoirs Femmes : 1 OR - 1 BRONZE

1500m de folie avec la victoire de Coraline Maamouri (Athletic Club Arpajonnais) en 4'35"19 et la 3 ème place de Noémie Maamouri (Athletic Club Arpajonnais) en 4'37"87 ! !

(crédit photo : Athlétic Club Arpajonnais)

résultats de la finale

Coraline Maamouri (AC Arpajonais), championne de France espoirs du 1500 m en 4'35''19 : "Cela fait toujours plaisir de gagner ! J'avais prévu de partir assez vite, parce que je savais que j'avais un peu de marge sur les autres. J'étais plus inquiète pour ma soeur que pour moi, j'entendais le speaker dire qu'elle était deuxième, troisième, quatrième. Finalement, c'est son premier podium national aujourd'hui, je suis super contente ! Désormais, je vais préparer les Elite avant de me tourner vers l'été, je ne ferai pas de cross."
(réaction receuillie par : Etienne NAPPEY, Rémi BELLEVEGUE pour www.athle.fr - http://direct.athle.fr/asp.net/main.lives/direct.aspx?competition=197300&competition2=197301)

   

- 200m Seniors Femmes1 BRONZE 


Céline Bausivoir (Athlé91 Viry-Chatillon) : médaille de bronze en 24"49

(crédit photo : Fédération  Française d'Athlétisme)

résultats de la finale



- 400m ESM : 1 BRONZE


Gatien Janez (Elan91 Palaiseau) - 3ème en 48"88 (49"50 en série)

(crédit photo : Elan91 Palaiseau)

résultats




- 200m SEF


Francesca Lambert (Athle91 Etrechy) - 4ème de sa série en 25"54

(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)





- Longueur SEF


Amandine Raffin (Athle91 Viry-Chatillon) - 5ème de la finale avec 5m78

(crédit photo : Fédération Française d'Athlétisme)




 

Darlène Mazeau (Athle91 Viry-Chatillon) - 6ème de la finale avec 5m77

(crédit photo : Fédération Française d'Athlétisme)




Nada Chroudi (Athle91 Evry) - 8ème de la finale avec 5m63


- 60m SEM


Arnaud Rémy (Es Montgeron) - 6ème de la finale en 6"88 (5ème Français - à seulement 3 1/100 sec du podium)

(crédit photo : Fédération Française d'Athlétisme)




- 1500m SEM


William Atger (Athle91 Viry-Chatillon) - 5ème de la finale en 3'58"83

(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)




- Hauteur SEM


Yann Frédéric (Athle91 Viry-Chatillon) - 8ème de la finale avec 1m98

(crédit photo : Université d'Evry)




- Hauteur ESF


Grace Marchel (Es Montgeron) - 10ème de la finale avec 1m60

(Crédit photo : Grace Marchel - Es Montgeron)



Anaik Prévidi (Athlétic Club Arpajonnais) - 13ème de la finale avec 1m55


- 60m Haies SEM


Rosan Mirefleur (Savigny Athlétisme 91) - 4ème de sa série en 8"24 (qualifié pour les 1/2 finales)

(crédit photo : Savigny Athlétisme 91)





Yann Frédéric (Athlé91 Viry-Chatillon) - 6ème de sa série en 8"31 (qualifé pour les 1/2 finales)

(crédit photo : Université d'Evry)



- 60m ESF


Doris DESHAYES (Athlétic Club Arpajonnais) - 7ème de sa 1/2 finale en 7"71 (7"67 en série)

(crédit photo : Fédération Française d'Athlétisme)




Maboumdou Kone (CS Brétigny sur Orge) - 7ème de sa série en 7"83


- Poids ESF


Hillary Ngo Ndjock (As Corbeil Essonnes) - 4ème avec 13m21 (à seulement 5cm du podium)

(crédit photo : As Corbeil Essonnes)




- 60m SEF


Francesca Lambert (Athle91 Etrechy) - 7ème de sa 1/2 finale en 7"87 (7"91 en série)

(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)






Halimatou Toure (As Corbeil Essonnes) - 8ème de sa 1/2 finale en 7"88 (7"80 en série)

(crédit photo : As Corbeil Essonnes)






Céline Bausivoir (Athle91 Viry-Chatillon) - 8ème de la finale en 7"73 (7"69 en 1/2 finale et 7"68 en série)

(crédit photo : Fédération  Française d'Athlétisme)





Amandine Raffin (Athle91 Viry-Chatillon) - 7ème de sa 1/2 finale en 7"84 (7"81 en série)

(crédit photo : Fédération  Française d'Athlétisme)




- 200m SEM


Guillaume Guffroy (Athle91 Evry) - 2ème de sa série en 22"09

(crédit photo : Fédération  Française d'Athlétisme)




- Longueur SEM

Marouene Mansour (Tun) (Athle91 Evry) - 3ème avec 7m25


résultats jeunes épreuves Combinées et marche :

lien vers résultats

- Pentathlon JUF


Anne-Suzanna Fosther-Katta (Es Montgeron) - 5ème avec 3646 pts

(crédit photo : Es Montgeron)




- Heptatlon CAM


Tanguy Trehin (Athlétic Club Arpajonnais) - 12ème avec 4515 pts

(crédit photo : Athlétic Club Arpajonnais)






- 3000m Marche ESF


Morgane Floquet (Savigny Athlétisme 91) - 10ème en 16'35"13

(crédit photo : Pascal Legrand - Savigny Athlétisme 91)






BRAVO A TOUS

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels