www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Masters en salle - 10 au 12 Février à Val de Reuil (NOR)
Commentez cette actualité
9 Février 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Masters en salle - 10 au 12 Février à Val de Reuil (NOR)
Championnats de France Masters en salle
10 au 12 Février à Val de Reuil (NOR)


infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

liste des 16 athlètes Essonniens engagés (31 engagements)


Nos 16 athlètes Masters Essonniens engagés tenteront de faire aussi bien que lors des Championnats Masters en salle 2016.
Pour rappel, en 2016, les athlètes Essonniens avaient remportés 10 médailles d'Or, 7 d'Argent et 4 de Bronze.
6 d'entre eux (Mylène Alexandre-Alexis, Nicolas Telle, Alain De Pessemier, Daniel Debonnaire, Georges Samper et Eugène Mocka) seront même là pour défendre leurs médailles ou même leurs titres acquis l'an dernier à Nogent sur Oise sur ces mêmes Championnats...

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

-- LES MEDAILLES --





5

72



Vendredi 10 Février

athlètes à suivre ce jour - des bonnes chances de médailles

- Georges Samper - 70M (Lisses Ac)
     finale du 3000m (70M) à 17h20
=> 1er en 12'41"94 (MEDAILLE D'OR)

- Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     finale du 200m (70M+) à 19h25
=> 1er en 33"46 (MEDAILLE D'OR)

- Daniel Debonnaire - 65M (As Corbeil Essonnes)
     finale du 200m (65M) à 19h30
=> 2ème en 28"76 (MEDAILLE D'ARGENT)

- Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
     finale du 200m (60M) à 19h35
=> 4ème de sa finale en 32"42 (9ème temps des 2 finales cumulés)


Samedi 11 Février

athlètes à suivre ce jour - des bonnes chances de médailles

Nicolas Telle - 50M (Savigny Athlétisme 91)
     * finale de la hauteur (50M/55M) à 11h05 => NP
     * finale de la longueur (50M/55M) à 15h30 => NP

Christian Morigny - 55M (Savigny Athlétisme 91)
     * série du 60m (55M) à 12h30 => 2ème de sa série en 8"44
     * finale du 60m (55M) à 14h50 => 5ème en 8"46

     * finale du 400m (55M) à 18h45
=> 3ème en 61"91 (MEDAILLE DE BRONZE)

Xavier Boucher - 45M (Savigny Athlétisme 91)
     * série du 60m (45M) à 12h55 => 5ème de sa série en 8"08
     * finale de la longueur (45M) à 19h05 => 8ème en 4m78

Rodolphe Melezan - 45M (Es Montgeron)
     série du 60m (45M) à 12h55 => 5ème de sa série en 8"10
 
Gilles Murru - 40M (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     série du 60m (40M) à 13h05 => 4ème de sa série en 7"99
 
Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
     * série du 60m (35M) à 13h20 => 2ème de sa série en 7"00
     * finale du 60m (35M) à 14h30
=> 2ème 7"06 (MEDAILLE D'ARGENT)
  
Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
     finale du 400m (40F) à 14h00
=> 3ème en 67"16 (MEDAILLE DE BRONZE)

- Christelle Murru - 40F (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     finale de la Longueur (40F) à 14h15
=> 2ème avec 4m77 (MEDAILLE D'ARGENT)

Daniel Debonnaire - 65M (As Corbeil Essonnes)
     finale du 400m (65M) à 14h15
=> 2ème en 67"50 (MEDAILLE D'ARGENT)

Alain De Pessemier - 55M (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     finale du 1500m (55M) à 15h45 => NP

Georges Samper - 70M (Lisses Ac)
     finale du 800m (70M+) à 16h50
=> 1er en 2'55"32 (MEDAILLE D'OR)

- Patricia Creuzot - 55F (St Michel Sports)
     finale du 800m (50F/55F) à 17h10
=> 2ème des 55F en 2'51"74 (MEDAILLE D'ARGENT)

Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
     * séries du 60m (40F) à 17h45 => 2ème de sa série en 8"75
     * finale du 60m (40F) à 19h45 => 4ème en 8"67
 
- Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     finale du 60m (70M+) à 18h10
=> 1er des 75M en 9"47 (MEDAILLE D'OR)

Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
     finale du 60m (60M) à 18h30
=> 4ème de sa finale en 9"60 (11ème temps des finales cumulées)


Dimanche 12 Février

athlètes à suivre ce jour - des bonnes chances de médailles

Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
     finale du 60m Haies (40F) à 09h00 => 2ème, MEDAILLE D'ARGENT : 10"48
     finale de la hauteur (40F) =>
2ème, MEDAILLE D'ARGENT : 1m39
Christian Morigny - 55M (Savigny Athlétisme 91)
     * série du 200m (55M) à 10h20   (finale à 12h10) => 4ème 27"29 lors de la finale.

Rodolphe Melezan - 45M (Es Montgeron)
     série du 200m (45M) à 10h40   (finale à 12h20) => 25"89 4ème de sa série.

Gilles Murru - 40M (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     série du 200m (40M) à 10h50  (finale à 12h25) => 24"91 4ème de sa série.

Georges Samper - 70M (Lisses Ac)
     finale du 1500m (60M+) à 11h15 => NP

- Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
     finale du 200m (40F) à 13h15 => 4ème de la deuxième finale directe en 29"49

Antigonie Aigle - 35F (Es Montgeron)
     finale du 200m (35F) à 13h25 => 29"40, 2ème de la deuxième finale directe, 6ème temps au scratch

- Christelle Murru - 40F (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     finale de la Hauteur (40F) => 1m45 MEDAILLE D'OR




Présentation des athlètes Masters Essonniens engagés


Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
engagée sur 60m et 200m

(Crédit photo : Athlétic Club Draveil)








Antigonie Aigle - 35F (Es Montgeron)
engagée sur 200m

(Crédit photo : Athlétic Club Draveil)








Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
engagée sur 400m, 60m Haies(76) et Hauteur

podiums lors des Championnats Masters en salle 2016 : 1ère en Hauteur - 2ème au 60m haies - 3ème au 400m

(Crédit photo : Athlétic Club Arpajonnais)





Patricia Creuzot - 55F (St Michel Sports)
engagée sur 800m

(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)







Christelle Murru - 40F (Athle91 Viry-Chatillon)
engagée sur Hauteur et Longueur

(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)







Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
engagé sur 60m

(crédit photo : As Corbeil Essonnes)








Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
engagé sur 60m et 200m

(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)







Xavier Boucher - 45M (Savigny Athlétisme 91)
engagé sur 60m et Longueur

(Crédit photo : Xavier Boucher)







Rodolphe Melezan - 45M (Es Montgeron)
engagé sur 60m et 200m

(Crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)








Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
engagé sur 60m et 200m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2016 : 1er sur 60m et 1er sur 200m

(Crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)




Christian Morigny - 55M (Savigny Athlétisme 91)
engagé sur 60m, 200m et 400m

(Crédit photo : Christian Morigny)







Gilles Murru - 40M (Athle91 Viry-Chatillon)
engagé sur 60m et 200m

(Crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)








Daniel Debonnaire - 65M (As Corbeil Essonnes)
engagé sur 200m et 400m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2016 : 1er sur 200m

(Crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Georges Samper - 70M (Lisses Ac)
engagé sur 800m, 1500m et 3000m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2016 : 1er sur 800m, 1er sur 1500m et 1er sur 3000m





Alain De Pessemier - 55M (Athle91 Viry-Chatillon)
engagé sur 1500m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2016 : 3ème sur 1500m





Nicolas Telle - 50M (Savigny Athlétisme 91)
engagé sur Longueur et Triple-Saut

podiums lors des Championnats Masters en salle 2016 : 3ème au Triple-Saut



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels