www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Cadets-Juniors en salle - 11 et 12 Février à Nantes (P-L)
Commentez cette actualité
10 Février 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Cadets-Juniors en salle - 11 et 12 Février à Nantes (P-L)
Championnats de France Cadets-Juniors en salle
11 et 12 Février à Nantes (P-L)



Les Championnats Jeunes seront des grands Championnats : de très bons résultats en perspective...

infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

liste des 23 athlètes Essonniens + 5 relais engagés (32 engagements)


Nos athlètes Cadets-Juniors Essonniens engagés auront à coeur de faire encore mieux que lors des Championnats Cadets-Juniors en salle 2016 ; ce qui est largement faisable au vu de leurs positions dans les bilans hivernaux.
Pour rappel, en 2016 sur ces mêmes Championnats, les athlètes Essonniens avaient remportés 1 médailles d'Or, 2 d'Argent et 3 de Bronze ; complétés par 6 places de finalistes.

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

Des photos et vidéos seront mise en ligne en live sur le compte facebook du Comité

résultats sur le site de la FFA

-- LES PODIUMS --




Céleste-Grace Nsossani (US Ris-Orangis)
Hauteur CAF - 1m72 RP

4*200m CAF - ATHLE 91
Estelle Raffai (Athle 91 - Evry)
200m JUF - 23"77

Tiphaine Selbonne (CS Brétigny
Hauteur JUF - 1m74
---

- finalistes : 8


-- Dimanche 12 Février --
Plus vite, plus haut, plus loin...

Cadettes

- Indjy Cabarrus (Athlétic Club Arpajonnais)
     2ème série du 60m à 11h40 (1/2 finale à 12h50 / finale à 13h40) => 5ème place en finale avec 7"93 ! Bravo

- Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91)
     finale du 800m à 15h30 =>
Bravo à Eline Verdavaine (SA91) qui prend une très belle 5ème place en finale du 800m CAF et qui bat littéralement son
record personnel en 2'20"15 !

Athle 91 (1-Chevalier Agathe, 2-Wanyou Audrey, 3-Levi Ines, 4-Dembele Sirandou)
     finale du relais 4 x 200m à 16h30,  couloir 2
=> MEDAILLE D'ARGENT en 1'45"32 !! Félicitations !

Cadets

Pablo Mateo (Lisses Ac)
     4ème série du 200m à 10h00 => 2ème de sa série en 22"84 (9ème temps dés séries)

Ferdinand Brune (Oc Gif sur Yvette)
     6ème série du 200m à 10h00 => 4ème de sa série en 23"57
      
Nathan Fiari (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     3ème série du 60m Haies(91) à 10h58 => 5ème de sa série en 8"63

Mohamed Akbar (Athle 91 - Evry)
     finale du 400m à 14h40 => DQ règle F163.3

Athle 91 (1-Kouyami Allen, 2-Taillade Hugo, 3-Fiari Nathan, 4-Akbar Mohamed)
     finale du relais 4 x 200m à 16h20 => AB

Juniors Filles

Tiphaine Selbonne (Cs Brétigny sur Orge)
     * finale de la hauteur à 10h00 => MEDAILLE D'OR avec un saut à 1m74 ! Bravo !

Anne-Suzanne Fosther-Katta (Es Montgeron)
     * finale de la hauteur à 10h00 => 8ème Ex Aequo 1m66
     * finale de la longueur à 14h40 => NP

Estelle Raffai (Athle 91 - Evry)
     4ème série du 60m à 12h10 (1/2 finales à 13h05 / finale à 13h45) => NP

Mazarine Dria-Tehe (Athle 91 - Evry)
     * finale du Poids(4kg) à 13h00 => 4ème 12m41 Bravo !

Elsa Moudio Priso (Athle 91 - Etampes)
     finale du 800m à 15h50 => 2'17"32 8ème de la finale
Juniors Garçons

Remy Ingrassia (Es Montgeron)
     finale du 400m à 14h50 =>
Record Personnel pour Rémi Ingressia sur 400m JUM lors de la finale ! Il prend la 6ème place en 49"40 !
Félicitations !



-- Samedi 11 Février --
Plus vite, plus haut, plus loin...

Cadettes

- Indjy Cabarrus (Athlétic Club Arpajonnais)
     6ème série du 200m à 13h10 => 2ème de sa série en 26"06 (11ème temps des séries)

Céleste-Grace Nsossani (Union Sportive de Ris-Orangis)
     finale de la hauteur à 13h10 => 2ème ex aequo et MEDAILLE D'ARGENT avec 1m72 -- Nouveau Record Personnel-- (le concours aura été serré puisque les 3 premières finissent le concours avec 1m72)

Sessia Cinna (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     série du 60m Haies(76) à 13h55 => 2ème de sa série en 8"75 (6ème temps des séries et qualifiée pour les 1/2 finales)
     1ère 1/2 finale du 60m Haies(76) => 3ème en 8"69 (à seulement 1 1/100ème sec de son record personnel) (4ème temps des 1/2 finales et qualifiée pour la finale)
     finale à 16h40 => 6ème de la finale en 8"67 --Nouveau record personnel--

- Jade Guams (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     1ère série du 400m à 17h15 => Abandon

Clémentine Beaumont (Athlétic Club Arpajonnais)
     1ère série du 400m à 17h15 => 3ème de sa série en 60"59 ; 11ème temps des séries.

Gabrielle Delpy (Essonne Athlétic - Longjumeau)
     4ème série du 400m à 17h30 => 3ème de sa série en 59"94 ; 8ème temps des séries.

- Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91)
     1ère série du 800m à 18h30 => 5ème de sa série 2'23"00 qualifié au temps pour la finale

Athlétic Club Arpajonnais (1-Cabarrus Indjy, 2-Alexandre-Alexis Nayssia, 3-Coulanges Kelsay, 4-Breton Morgane)
     1ère série du relais 4 x 200m à 20h10 => DQ F163.3

Athle 91 (1-Chevalier Agathe, 2-Wanyou Audrey, 3-Levi Ines, 4-Dembele Sirandou)
     2ème série du relais 4 x 200m à 20h15  => 2ème de la série en 1'47"04 (qualifiées pour la finale)

Cadets

Pablo Mateo (Lisses Ac)
     2ème série du 60m à 14h40 => 5ème de sa série en 7"27
     
Thomas Santi (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     3ème série du 400m à 17h45 => DQ F163.3

Mohamed Akbar (Athle 91 - Evry)
     4ème série du 400m à 17h50 => 1er de sa série en 51"55, qualifié à la place pour la finale 

Yannis Lator (Lisses Ac)
     3ème série du 800m à 19h20 => 2'00"69, 6ème de sa série ! 

Athle 91 (1-Kouyami Allen, 2-Taillade Hugo, 3-Fiari Nathan, 4-Akbar Mohamed)
     3ème série du relais 4 x 200m à 20h30 =>  1er de la série en 1'33"12 (qualifiés pour la finale)

Lisses Ac (1-Kuznik Elyjah, 2-Boughaleb Soufiyane, 3-Badrou Karim, 4-Mateo Pablo)
     3ème série du relais 4 x 200m à 20h30 =>  4ème de la série en 1'35"53


Juniors Filles

Christelle Vindex (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     4ème série du 200m à 13h32 => 4ème de sa série en 26"03

Estelle Raffai (Athle 91 - Evry)
     5ème série du 200m à 13h35 => 1ère de sa série en 23"88 (meilleur temps des séries et Qualifiée pour la finale)
     finale à 18h40 - couloir 6 => 1ère et MEDAILLE D'OR en 23"77

Elsa Moudio Priso (Athle 91 - Etampes)
     1ère série du 800m à 19h30 => 3ème de sa série en 2'17"23 (qualifiée pour la finale)

Athle 91 (1-Ozel Cindy, 2-Cinna Sessia, 3-Vindex Christelle, 4-Ndiaye Kantio)
     3ème série du relais 4 x 200m à 20h30 =>  4ème de la série en 1'46"34 (7ème temps des séries)

Juniors Garçons

Jonathan Raffin (Athle 91 - Viry-Chatillon)
     finale de la longueur à 13h15 => 5ème place du concours avec un meilleur saut mesuré à 6m96 ! Le podium s'est joué à 7m15 !

Jean-Simon Bourguet (Essonne Athlétic - Longjumeau)
     finale du Poids(6kg) à 15h35 => 10ème avec 14m25 (très proche de son record personnel de 14m40)

Remy Ingrassia (Es Montgeron)
     3ème série du 400m à 18h25 => 2ème de sa série en 49"60 (qualifié pour la finale)

Léo Bony (Athle 91 - Evry)
     4ème série du 400m à 18h30 => 4ème de sa série en 51"69



-- Présentation des athlètes engagés --

Cadettes


Indjy Cabarrus (Athletic Club Arpajonnais)
engagée sur 60m et 200m

(Crédit photo : Athlétic Club Arpajonnais)








Gabrielle Delpy (Essonne Athletic - Longjumeau)
engagée sur 400m

(Crédit photo : Essonne Athletic)






Jade Guams (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagée sur 400m

(Crédit photo : Viry Athle 91)







Clémentine Beaumont (Athletic Club Arpajonnais)
engagée sur 400m

(Crédit photo : Clémentine Beaumont)








Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91)
engagée sur 800m

(Crédit photo : Pascal Legrand - Savigny Athlétisme 91)







Sessia Cinna (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagée sur 60m Haies(76)

finaliste sur 60m Haies CAF lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016

(Crédit photo : Viry Athle 91)





Céleste-Grace Nsossani (Union Sportive de Ris-Orangis)
engagée à la Hauteur

finaliste à la hauteur CAF lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016

(Crédit photo : Céleste-Grace Nsossani)




Athle 91
engagé au relais 4 x 200m

médaille de Bronze du 4 x 200m lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016



Athletic Club Arpajonnais
engagé au relais 4 x 200m







Cadets


Pablo Mateo (Lisses Ac)
engagé sur 60m et 200m

(Crédit photo : Pablo Mateo)







Ferdinand Brune (Oc Gif sur yvette)
engagé sur 200m

(Crédit photo : Ferdinand Brune)









Mohamed Akbar (Athle 91 - Evry)
engagé sur 400m

(Crédit photo : Viry Athle 91)







Thomas Santi (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagé sur 400m

(Crédit photo : Thomas Santi)







Yannis Lator (Lisses Ac)
engagé sur 800m

(Crédit photo : Yannis Lator)








Nathan Fiari (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagé sur 60m Haies(91)

(Crédit photo : Viry Athle 91)









Athle 91
engagé au relais 4 x 200m





Lisses Ac
engagé au relais 4 x 200m







Juniors Filles


Estelle Raffai (Athle 91 - Evry)
engagée sur 60m et 200m

Médaille d'Argent sur 60m JUF et Médaille d'Or sur 200m JUF lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016





Christelle Vindex (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagée sur 200m

(Crédit photo : Viry Athle 91)








Elsa Moudio Priso (Athle 91 - Etampes)
engagée sur 800m

finaliste sur 800m CAF lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016

(Crédit photo : Viry Athle 91)




Anne-Suzanna Fosther-Katta (Es Montgeron)
engagée à la Hauteur et Longueur

(Crédit photo : Es Montgeron)








Tiphaine Selbonne (Cs Brétigny sur Orge)
engagée à la Hauteur

finaliste à la Hauteur CAF lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016




Mazarine Dria-Tehe (Athle 91 - Evry)
engagée au Poids(4kg)

Médaille de Bronze au Poids(3kg) CAF lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016

(Crédit photo : Mazarine Dria-Tehe)




Athle 91
engagé au relais 4 x 200m






Juniors Garçons


Remy Ingrassia (Es Montgeron)
engagé sur 400m

finaliste sur 400m JUM lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016

(Crédit photo : Rémy Ingrassia)



Léo Bony (Athle 91 - Evry)
engagé sur 400m

(Crédit photo : Léo Bony)





Jonathan Raffin (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagé à la Longueur

(Crédit photo : Jonathan Raffin)









Jean-Simon Bourguet (Essonne Athlétic - Longjumeau)
engagé au poids(6kg)

finaliste au poids(5kg) CAM lors des Championnats de France Cadets-Juniors en salle 2016

(Crédit photo : Essonne Athletic)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels