www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Elite en salle - 18 et 19 Février à Bordeaux (N-A)
Commentez cette actualité
16 Février 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Elite en salle - 18 et 19 Février à Bordeaux (N-A)
Championnats de France Elite en salle
18 et 19 Février à Bordeaux (P-L)



Les Championnats de France Elite verront encore cette année des belles confrontations entre les meilleurs athlètes Français de chaque spécialité. Ce sera aussi pour eux la dernière occasion de se qualifier pour les Championnats d'Europe en salle qui auront lieu à Belgrade (SRB) du 3 au 5 Mars 2017.

infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

liste des 11 athlètes Essonniens (11 engagements)


Nos athlètes Essonniens engagés seront à la fête ce week-end et plusieurs d'entre eux se meleront à la lutte pour remporter le titre ou du moins être sur le podium.
Pour rappel, en 2016 sur ces mêmes Championnats, les athlètes Essonniens avaient remportés 1 médailles d'Or et 1 médaille de Bronze ; complétés par 3 places de finalistes.

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

Des photos et vidéos seront mise en ligne en "live" sur le compte facebook du Comité.

résultats sur le site de la FFA

-- LES PODIUMS --





---

2

Floriane Gnafoua (Athle 91 - Viry-Chatillon) - 60m en  7"21 (Record Personnel - Record Départemental ESF et SEF)

Pascal Martinot-Lagarde (ES Montgeron) - 60m Haies en 7"52
---

- finalistes : 3
William Atger (Athle 91 - Viry-Chatillon)
Coraline Maamouri (Athletic CLub Arpajonnais)
Sokhna Galle (Es Montgeron)


-- DIMANCHE 19 FEVRIER --

triple saut Femmes - 12h05 - Sokna Galle (Es Montgeron)
=> 4ème avec 13m18 (à seulement 2cm du podium - les 2ème et 3ème finissent leur concours avec 13m20)
(photos : n°1)

200m Femmes
- séries 12h10 (0Q + 8q)
série 2 (couloir 4) - 12h15 - Estelle Raffai (Athle 91 - Evry)
=> 1ère de sa série en 24"34 (7ème temps de séries - Qualifiée en Finale B)
(photos : n°1)
série 2 (couloir 2) - 12h15 - Céline Bausivoir (Athle 91 - Viry-Chatillon)
=> 2ème de sa série en 24"72 (9ème temps des séries)

- finale B (couloir 1) - 16h25 - Estelle Raffai (Athle 91 - Evry)
=> 3ème de la finale B en 24"75 (6ème temps des finales et 5ème Française)

60m haies Hommes
- séries 15h20 (0Q + 12q)
série 1 (couloir 2) - 15h20 - Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron)
=> 2ème de sa série en 7"61 (2ème temps des séries - qualifié en finale A)
(photos : n°1 - n°2 - n°3 - n°4 - n°5 - n°6 - n°7 - n°8)
série 3 (couloir 1) - 15h30 - Axel Jeannot (Es Montgeron)
=> Disqualifié pour faux départ
(photos : n°1 - n°2 - n°3 - n°4 - n°5)

- finale A (couloir 4) - 16h52 - Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron
=> Vainqueur de la finale, médaille d'OR en 7"52



-- SAMEDI 18 FEVRIER --

Hauteur Femmes - 15h40 - Céleste-Grace Nsossani (Union Sportive de Ris-Orangis) => NP

400m Hommes séries - 16h55 - Yoann Décimus (Athle 91 - Evry) => Forfait

3000m Hommes Finale - 17h30 - William Atger (Athle 91 - Viry-Chatillon) =>
 4ème Français (5ème de la course) en 8'19"77 --Nouveau Record Personnel--
Les 5 premiers de la course améliorent leur meilleure performance. Bravo William (video de sa fin de course)
(photos : n°1

60m haies Femmes - Rosvitha Okou (Athle 91 - Evry)
séries 18h20 => Forfait
finales 19h25

60m Femmes - Floriane Gnafoua (Athle 91 - Viry-Chatillon)
- 2ème série (couloir 5) - 18h50 => 2ème de sa série en 7"23 --Nouveau Record Personnel et Record Départemental ESF et SEF-- (De plus, elle réalise le niveau de performance requis pour les Championnats d'Europe en salle)

- finale 1 (couloir 3) - 20h06 => 1ère et CHAMPIONNE DE FRANCE ELITE en 7"21 --Nouveau Record Personnel et Record Départemental ESF et SEF--
(photos : n°1 - n°2 - n°3 - n°4 - n°5 - n°6 - n°7 - n°8)

Floriane Gnafoua (Athlé 91), championne de France du 60 m en 7''21 : "Je reviens de blessure, et j'appréhendais cette compétition. J'y ai beaucoup pensé ces derniers temps. J'ai trois semaines de séances pas très rapides dans les jambes, et malgré cela, je reviens avec deux bons chronos et une qualification pour les Europe de Belgrade, donc je suis très, très contente. J'espère faire une finale à Belgrade, et faire encore descendre le chrono malgré mon retard. Je visais initialement 7''10 cette saison, et j'espère que dans deux semaines, ce sera bon."

1500m Femmes - 19h45 - Coraline Maamouri (Athletic Club Arpajonnais)
=> 8ème en 4'31"95
(photos : n°1 - n°2 - n°3)



-- Présentation des athlètes engagés --
On parle de nos athlètes Essonniens sur le site de la FFA :

Femmes


Floriane Gnafoua (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagée sur 60m (RP : 7"30 - MP 2017 : 7"56)

Médaille de bronze sur 60m lors des Championnats de France Elite en salle 2016






Estelle Raffai (Athle 91 - Evry)
engagée sur 200m (RP : 23"57 - MP 2017 : 23"77)









Céline Bausivoir (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagée sur 200m (RP : 24"49 - MP 2017 : 24"49)

(Crédit photo : Fédération Française d'Athlétisme)






Coraline Maamouri (Athletic Club Arpajonnais)
engagée sur 1500m (RP : 4'26"93 - MP 2017 : 4'27"80)

4ème du 1500m lors des Championnats de France Elite en salle 2016






Rosvitha Okou (Athle 91 - Evry)
engagée sur 60m Haies (RP : 8"17 - MP 2017 : 8"23)

7ème du 60m Haies lors des Championnats de France Elite en salle 2016






Céleste-Grace Nsossani (Union Sportive de Ris-Orangis)
engagée à la Hauteur (RP : 1m72 - MP 2017 : 1m72)

(Crédit photo : Céleste-Grace Nsossani)








Sokhna Galle (Es Montgeron)
engagée sur triple-saut (RP : 13m38 - MP 2017 : 13m34)








Hommes


Yoann Decimus (Athle 91 - Evry)
engagé sur 400m (RP : 46"31 - MP 2017 : 46"89)








William Atger (Athle 91 - Viry-Chatillon)
engagé sur 3000m (RP : 8'21"41 - MP 2017 : 8'21"41)








Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron)
engagé sur 60m Haies (RP : 7"45 - MP 2017 : 7"51)

Médaille d'Or du 60m Haies lors des Championnats de France Elite en salle 2016






Axel Jeannot (Es Montgeron)
engagé sur 60m Haies (RP : 7"96 - MP 2017 : 7"96)

(Crédit photo : Es Montgeron)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels