www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Rappel : Journée Qualificative BE-MI 25-26 février
Commentez cette actualité
14 Février 2017 - LEGRAND K (Webmaster)
Rappel : Journée Qualificative BE-MI 25-26 février

COMPETITION QUALIFICATIVE BE-MI

La compétition sera divisée en 2 zones dont voici la composition :

Zone 1 : samedi 25 février
CA ORSAY
CS BRETIGNY SUR ORGE
ATHLETIC CLUB ARPAJONNAIS
OUEST ESSONNE ATHLETISME
HUREPOIX DOURDAN MAROLLES
AS MARCOUSSIS
SL ETAMPES ATHLETISME
SL AC ETRECHY
CO SUD DE L'ESSONNE
ST MICHEL SPORTS
CO VILLIERS SUR ORGE
SL LA POSTILLONE LONGJUMEAU
OC GIF SUR YVETTE
SL CO DES ULIS
SL MASSY AS
SL US PALAISEAU
TU VERRIERES LE BUISSON
SL STADE VERTOIS ATHLETISME


Zone 2 : dimanche 26 février
AS CORBEIL-ESSONNES
SAVIGNY ATHLETISME 91
ES MONTGERON
US BALLANCOURT
YERRES AC
BONDOUFLE AC
LISSES AC
SAINTE-GENEVIEVE SPORTS
ATHLETIC BRUNOY CLUB
SC DRAVEIL
ETIOLLES AC
EPINAY AC
UNION SPORTIVE DE RIS-ORANGIS
SL US GRIGNY
SL USO ATHIS-MONS
SL SCA 2000 EVRY
SL AC MORSANG SUR ORGE
CLUB OMNISPORTS COURCOURONNES
UNION FAMILIALE QUINCY
SL VIRY CHATILLON ATHLE 91


 REGLEMENT SPECIFIQUE :

  • Lancers et sauts de distance : 3 essais
  • Hauteur : 8 sauts (poursuite si 8ème réussi jusqu'à premier échec.
  • Perche : pas de limitation
  • Double mesurage (benjamins)
  • 3 épreuves maximum par athlète. (attention au respect des triathlons)
  • Haies BEM 1 : 0,65m // BEM 2 : 0,76m

Tout le reste du règlement, montée de barres et programme des deux journées sont disponibles sur le livret hivernal !

Merci de veiller à bien choisir la bonne compétition lors de vos inscriptions sur le module du comité !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels