www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France de Cross Country - 25 et 26 Février à Saint-Galmier (ARA)
Commentez cette actualité
23 Février 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France de Cross Country - 25 et 26 Février à Saint-Galmier (ARA)
Championnats de France de Cross Country
25 et 26 Février à l'Hippdrome de Saint-Galmier (ARA)

Information importante : un live vidéo (FFA) au lieu dimanche 26 Février à partir de 9h45 sur : http://www.dailymotion.com/FFAthletisme


Pour la petit histoire, cette année, ce sera la 126ème édition des Championnats de France de Cross.
L'hippodrome de Saint-Galmier a même déjà accueilli un évènement prestigieux en cross country ; je veux bien sur parler des Championnats du monde de Cross il y a déjà 12ans.

Mais avant de commencer le cross à proprement parler, prenons quelques nouvelles du Comité Local d'Organisation :


Cette année, ce seront 35 Essonniens (Cadets à Masters 5) qui se rendront à Saint-Galmier (à environ 20km de St-Etienne) pour disputer les Championnats de France de Cross-Country.
Pour cette occasion, l'hippodrome a été partiellement réaménagé afin de permettre aux plus de 3500 athlètes de pouvoir s'exprimer.


infos générales, engagements, liste des engagés, horaires


liste des engagés Essonniens aux Championnats de France Cadets à Masters :
- 29 engagés (détails des engagés en bas de la page)
- 0 équipes

liste des engagés Essonniens aux Championnats de France Masters 2 à Masters 5 :
- 6 engagés (voir en bas de la page)

L'ESSONNE EST AVEC VOUS...



(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

Des photos et vidéos seront mise en ligne en "live" sur le compte facebook du Comité.
photos sur le compte facebook du Comité de l'Essonne

résultats sur le site de la FFA (Cadets à Vétérans)

résultats sur le site de la FFA (Masters 2 à Masters 5)


-- Présentation des athlètes engagés --
(Cadets à Masters)


Masters Hommes
(course n° 3 : 26/02 - 9h45 - 10220m)


Mohammed Ben-Houdja (Lisses Ac)

Palmarès cross 2017 :
3ème 91, 19ème Reg, 9ème LIFA


résultat => 161ème en 35'48"


David Hardy (Ouest Essonne Athlétisme)

Palmarès cross 2017 :
1er 91, 11ème Reg, 17ème LIFA


résultat => 119ème en 35'15"



Didier Hercouet (Oc Gif sur Yvette)

Palmarès cross 2017 :
8ème 91, 21ème Reg, 26ème LIFA


résultat => 204ème en 36'10"



Philippe Percevault (Essonne Athlétic - Longjumeau)

Palmarès cross 2017 :
8ème 91, 14ème Reg, 15ème LIFA


résultat => 48ème en 34'13"



Cadettes
(course n° 4 : 26/02 - 10h45 - 4430m)


Juliette Germain (Ca Orsay)

Palmarès cross 2017 :
2ème 91, 4ème Reg, 8ème LIFA

résultat => 93ème en 17'53"


Pauline Hachet (Ouest Essonne Athlétisme)

Palmarès cross 2017 :
7ème 91, 31ème Reg, 33ème LIFA

résultat => NP



Kenza Husson (Hurepoix Dourdan Marolles)

Palmarès cross 2017 :
3ème 91, 8ème Reg, 10ème LIFA

résultat => 55ème en 17'27"



Julie Oheix  (Essonne Athlétic - Longjumeau)

Palmarès cross 2017 :
5ème 91, 17ème Reg, 35ème LIFA


résultat => 249ème en 18'58"



Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91)

Palmarès cross 2017 :
1ère 91 - 2ème Reg - 2ème LIFA

(Crédit photo : Savigny Athlétisme 91)

résultat => 4ème en 15'58"
(photos : n°1 - n°2)



Cadets
(course n° 5 : 26/02 - 11h15 - 5780m)


Jules Gueguen (Tu Verrières le Buisson)

Palmarès cross 2017 :
1er 91, 1er Reg, 3ème LIFA


résultat => ?




Damien Ouzineb (Tu Verrières le Buisson)

Palmarès cross 2017 :
2ème 91, 3ème Reg, 19ème LIFA


résultat => 81ème en 19'53"



Juniors Hommes
(course n° 7 : 26/02 - 12h35 - 7490m)



Tibo Bessin (Lisses Ac)

Palmarès cross 2017 :
8ème 91, 9ème Reg, 26ème LIFA


résultat => 141ème en 26'04"



Tom Carrascosa (Athletic Club Arpajonnais)

Palmarès cross 2017 :
3ème 91, 6ème Reg, 4ème LIFA


résultat => 77ème en 25'32"



Nicolas Jambou (Es Montgeron)

Palmarès cross 2017 :
2ème 91, 4ème Reg, 7ème LIFA


résultat => 66ème en 25'21"




Cross Court Femmes
(course n° 8 : 26/02 - 13h25 - 3980m)


Chloé Barguill / ESF (Athlétic Club Arpajonnais)

Palmarès cross 2017 :
4ème Cross Court 91, 5ème Cross Long 91, 12ème Cross Court Reg, 22ème Cross Court LIFA


résultat => 181ème en 15'41"



Mérédith Bortolaméolli /SEF (Athle 91 - Evry)

Palmarès cross 2017 :
1ère Cross Long 91, 4ème Cross Court Reg, 9ème Cross Court LIFA

résultat => 24ème en  14'05"



Manon David /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

Palmarès cross 2017 :
14ème Cross Court 91, 23ème Cross Court Reg, 47ème Cross Court LIFA


résultat => 256ème en 16'17"


Marie Drevet /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

Palmarès cross 2017 :
10ème Cross Court 91, 22ème Cross Court Reg, 51ème Cross Court LIFA

résultat => 255ème en 16'17"





Tania Habel /SEF (Ger) (Lisses Ac)

Palmarès cross 2017 :
7ème Cross Court 91, 16ème Cross Court Reg, 37ème Cross Court LIFA

résultat => 94ème en 15'02"





Zoé Hulin /ESF (St Michel Sports)

Palmarès cross 2017 :
8ème Cross Court 91, 18ème Cross Long 91, 25ème Cross Court Reg, 71ème Cross Court LIFA

résultat => 287ème en 16'43"




Margheritta Tenconi /SEF (Ita) (Oc Gif sur Yvette)

Palmarès cross 2017 :
11ème Cross Court 91, 32ème Cross Court Reg, 62ème Cross Court LIFA

résultat => 259ème en 16'21"



Cross Court Hommes
(course n° 9 : 26/02 - 13h50 - 3980m)


William Atger / SEM (Athle 91 - Viry-Chatillon)

Palmarès cross 2017 :
3ème Cross Court 91, 5ème Cross Long 91, 5ème Cross Court Reg, 24ème Cross Court LIFA

résultat => 31ème en 11'54"
(photos : n°1)





Sulian Courjal / SEM (Athle 91 - Etampes)

Palmarès cross 2017 :
4ème Cross Long 91, 7ème Cross Court Reg, 9ème Cross Court LIFA

résultat => 91ème en 12'16"


Yanis Desmedt / ESM (Savigny Athlétisme 91)

Palmarès cross 2017 :
8ème Cross Court 91, 12ème Cross Long 91, 11ème Cross Court Reg, 35ème Cross Court LIFA

résultat => 175ème en 12'37"
(photos : n°1)




Abdelslam Kenouche / SEM (Athle 91 - Evry)

Palmarès cross 2017 :
3ème Cross Long 91, 2ème Cross Court Reg, 6ème Cross Court LIFA

résultat => ?




Aurélien Olivier / SEM (Lisses Ac)

Palmarès cross 2017 :
7ème Cross Court 91, 28ème Cross Court Reg, 29me Cross Court LIFA

résultat => 221ème en 12'51"




Elite Femmes
(course n° 10 : 26/02 - 14h20 - 8420m)


Aurélie Cournut /SEF (Athlétic Brunoy Club)

Palmarès cross 2017 :
Vice-Championne de l'Essonne de Cross Long,
7ème Cross Long Reg, 20ème Cross Long LIFA


résultat => 89ème en 32'11"




Alice Heliou /SEF (Ca Orsay)

Palmarès cross 2017 :
3ème Cross Long 91, 3ème Cross Long Reg, 21ème Cross Long LIFA

résultat => 74ème en 31'51"


Elite Hommes
(course n° 11 : 26/02 - 15h10 - 10220m)


Gwendal Nigen / SEM (Ca Orsay)

Palmarès cross 2017 :
Vice-Champion de l'Essonne de Cross Long
25ème LIFA

résultat => 116ème en 33'27"





-- Présentation des athlètes engagés --
(Masters 2 à Masters 5)


Masters 2 Hommes
(course n° 2 : 25/02 - 14h50 - 10220m)


Christophe Godard (Ca Orsay)


résultat => 58ème en 39'12"







Patrick Moro (Ca Orsay)


résultat => 68ème en 39'40"





Julien Smith (Lisses Ac)


résultat => 45ème en 38'40"







Masters 3 Femmes
(course n° 1 : 25/02 - 14h00 - 7490m)


Irène Moreau (Essonne Athlétic - Longjmeau)


résultat => 90ème de la course en 36'22" (5ème Masters 3 Femmes)






Masters 3 Hommes
(course n° 1 : 25/02 - 14h00 - 7490m)


Alain De Pessemier (Athle 91 - Viry-Chatillon)


résultat => 9ème de la course en 29'22" (9ème Masters 3 Hommes)





Masters 4 Hommes
(course n° 1 : 25/02 - 14h00 - 7490m)


Georges Samper (Lisses Ac)


résultat => 101ème de la course en 37'45" (15ème Masters 4 Hommes)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels