www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Journées Qualificatives Benjamins-Minimes en salle (Zones 1 et 2) - 25 et 26 Février à Viry-Chatillon
Commentez cette actualité
23 Février 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Journées Qualificatives Benjamins-Minimes en salle (Zones 1 et 2) - 25 et 26 Février à Viry-Chatillon
Journées Qualificatives Benjamins-Minimes en salle à Viry-Chatillon
(zone 1 : 25/02 - zone 2 : 26/02)




(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

Des photos et vidéos seront mise en ligne en "live" sur le compte facebook du Comité.

résultats complets Zone 1 : résultats sur le site de la FFA

résultats complets Zone 2 : résultats sur le site de la FFA


-- résultats détaillés du Dimanche 26 Février : zone 2 --
(en direct à partir de 09h30)

09h30BEF Longueurrésultats

BEM Triple Sautrésultats

MIF Hauteurrésultats

MIM Poids 4kgrésultats
09h45BEM 50mrésultats
BEF 50mrésultats
11h30BEM Hauteurrésultats
BEF Poids 2kgrésultats
11h45MIF Longueurrésultats
MIM Triple Sautrésultats
12h30MIM 50mrésultats
MIF 50mrésultats
13h00BEF Perche-
BEM Perche-

MIF Percherésultats

MIM Percherésultats
14h00BEM Longueurrésultats

BEF Triple Sautrésultats

MIM Hauteurrésultats

MIF Poids 3kgrésultats
15h00BEM 50m Haies (76cm)
 50m Haies (65cm)

BEF 50m Haies (65cm)résultats
16h00BEF Hauteurrésultats

BEM Poids 3kgrésultats
16h15MIF 50m Haies (76cm)résultats

MIM 50m Haies (84cm)résultats

MIM Longueurrésultats

MIF Triple Sautrésultats




-- résultats détaillés du Samedi 25 Février : zone 1 --
(en direct à partir de 13h30)

13h30BEF Longueurrésultats

BEM Triple Sautrésultats

MIF Hauteurrésultats

MIM Poids 4kgrésultats
13h45BEM 50mrésultats
BEF 50mrésultats
14h15BEF Percherésultats
BEM Percherésultats

MIF Percherésultats
MIM Percherésultats
14h45BEM Hauteurrésultats
BEF Poids 2kgrésultats
15h00MIF Longueurrésultats
MIM Triple Sautrésultats
15h15MIM 50mrésultats

MIF 50mrésultats
16h15BEM Longueurrésultats

BEF Triple Sautrésultats

MIM Hauteurrésultats

MIF Poids 3kgrésultats
16h30BEM 50m Haies (76cm)
 50m Haies (65cm)

BEF 50m Haies (65cm)résultats
17h30MIF 50m Haies (76cm)résultats

MIM 50m Haies (84cm)résultats

BEF Hauteurrésultats

BEM Poids 3kgrésultats
17h45MIM Longueurrésultats

MIF Triple Sautrésultats



Composition des zones :

- Zone 1 :
AS MARCOUSSIS
ATHLE 91 - AC ETRECHY
ATHLE 91 - ETAMPES ATHLETISME
ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS
CA ORSAY
C. O. DU SUD DE L'ESSONNE*
CO VILLIERS SUR ORGE
CS BRETIGNY-SUR-ORGE
ELAN91 - US PALAISEAU
ESSONNE ATHLETIC - C.O. DES ULIS
ESSONNE ATHLETIC - LA POSTILLONNE LONGJUMEAU
ESSONNE ATHLETIC - MASSY AS
HUREPOIX DOURDAN MAROLLES
OC GIF SUR YVETTE
OUEST ESSONNE ATHLETISME
ST MICHEL SPORTS
STADE VERTOIS ATHLETISME
TU VERRIERES LE BUISSON

- zone 2 :
AS CORBEIL-ESSONNES
ATHLE 91 - AC MORSANG S/ORGE
ATHLE 91 - SCA 2000 EVRY
ATHLE 91 - VIRY CHATILLON ATHLE 91
ATHLETIC BRUNOY CLUB
ATHLETIC CLUB DRAVEIL
BONDOUFLE AC
CLUB OMNISPORTS COURCOURONNES
EPINAY AC
ES MONTGERON
ESSONNE ATHLETIC - US GRIGNY
ESSONNE ATHLETIC - USO ATHIS MONS
ETIOLLES AC
LISSES AC
SAVIGNY ATHLETISME 91
SAINTE-GENEVIEVE SPORTS
UNION FAMILIALE DE QUINCY
UNION SPORTIVE DE RIS ORANGIS
US BALLANCOURT
YERRES AC


Mode de qualification pour la finale :

A l’issue des journées qualificatives, la liste des qualifiés sera établie. Cette liste sera consultable sur le site du Comité 
(cd91.athle.org).
Les Epreuves Combinées seront pris en compte, sur demande des clubs avec des raisons motivées.
La sélection définitive sera publiée le 10 Mars 2017

Les règles suivantes seront appliquées :
Nombre de qualifiés par épreuves :
Courses en ligne droite : 24 qualifiés finales A & B
Courses de haies : 18 qualifiés finale A
Concours : 16 qualifiés
Marche : finale directe sur engagement
 
Relais : sur engagement des clubs avant la date limite - 1 seule équipe par Club ou section locale

REMARQUES IMPORTANTES
Tout athlète étant qualifié sur une épreuve et ne souhaitant pas participer à la finale du 19/03/2017 sur cette épreuve, devra en avertir la commission des jeunes le 03 mars au plus tard par mail à athle-jeunes@cd-91-athle.org

LIMITATIONS D’EPREUVES POUR LA FINALE
Les athlètes sont qualifiés à l’issue des journées qualificatives où le règlement du nombre d’épreuve sera respecté.




-- horaires du Samedi 25 Février : zone 1 --

12h45 : Ouverture du secrétariat
13h15 : Fin de confirmation des épreuves de 13h30




SABLE 1SABLE 2HAUTEURPERCHEPOIDS
(2 aires)
13h30

Long BEFTriple BEM
puis Long BEF
MIF
MIM
(4kg)
13h4550mBEM-BEF




14h15




TC
14h45



BEM
BEF
(2kg)
15h00

Long MIFTriple MIM
Puis Long MIF



15h1550mMIM-MIF




16h15

Long BEMTriple BEF
Puis Long BEM
MIM
MIF
(3kg)
16h3050m HaiesBEM-BEF




17h3050m HaiesMIF-MIM

BEF
BEM
(3kg)
17h45

Long MIMTriple MIF
Puis Long MIM






-- horaires du Dimanche 26 Février : zone 2 --

08h45 : Ouverture du secrétariat
09h15 : Fin de confirmation des épreuves de 09h30




SABLE 1SABLE 2HAUTEURPERCHEPOIDS
(2 aires)
09h30

Long BEFTriple BEM
puis Long BEF
MIF
MIM
(4kg)
09h4550mBEM-BEF




11h30



BEM
BEF
(2kg)
11h45

Long MIFTriple MIM
Puis Long MIF



12h3050mMIM-MIF




13h00




TC
14h00

Long BEMTriple BEF
Puis Long BEM
MIM
MIF
(3kg)
15h0050m HaiesBEM-BEF




16h00



BEF
BEM
(3kg)
16h1550m HaiesMIF-MIMLong MIMTriple MIF
Puis Long MIM





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels