www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Match -20 ans en salle GER-FRA-ITA - 4 Mars à Halle (GER)
Commentez cette actualité
2 Mars 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Match -20 ans en salle GER-FRA-ITA - 4 Mars à Halle (GER)
MATCH -20 ANS EN SALLE GER-FRA-ITA
4 MARS 2017 - HALLE (GER)


Les matchs jeunes sont souvent l'occasion pour nos meilleurs jeunes athlètes d'accéder en équipe de France. Cela a d'ailleurs été le cas pour Estelle Raffai (Athle91-Evry) qui a honoré sa première sélection il y a déjà 2 ans sur ce même match en salle. Pour elle, ce sera d'ailleurs sa 5ème sélection en équipe de France. Quant à Tiphaine Selbonne (CS Brétigny sur Orge), ce sera sa toute première sélection. Et ce ne sera certainement pas la dernière.


La sélection française complète en cliquant ici
 


-- RESULTATS DES ESSONNIENS --

🔹 Estelle Raffai (Athlé91-Evry) sur 200m :
Estelle réalise 23"98 et termine deuxième de sa série. Elle prend par ailleurs le deuxième meilleur temps des séries !
photo : n°1

🔹Tiphaine Selbonne (CS Brétigny sur Orge) à la Hauteur :
Tiphaine a franchit une barre placée à 1m70, 4 centimètres sous son record personnel ! Elle termine 6ème d'un concours qui s'est gagné en 1m82 !
photo : n°1

🔹4*200m 
Estelle faisait partie du relais 4*200m de l'équipe de France. Malheureusement, elles ont été disqualifiées tout comme l'équipe allemande !
photo : n°1n°2

La France termine 3ème du match chez les femmes, les juniors garçons, eux, l'emporte ex-aequo avec l'Italie !

Tous les résultats en cliquant-ici


-- LES ESSONNIENS SELECTIONNES --

🔹Estelle Raffai (Athlé91-Evry) sur 200m et Relais 4 x 200m

Age
 : 19 ans / JUF
SB : 23"77 - PB : 23"57

 Médaille d'or sur 200m aux Championnats de France Jeunes en salle 2017 à Nantes
 Médaille d'argent du 4*100m aux Championnats du Monde Juniors 2016 à Bydgoszcz (POL).
 Médaille de bronze sur 200m aux Championnats du Monde Juniors 2016 à Bydgoszcz (POL).


🔹Tiphaine Selbonne (CS Brétigny sur Orge) à la Hauteur 

Age
 : 17 ans / JUF
SB : 1m74 - PB : 1m74

 Médaille d'or à la hauteur aux Championnats de France Jeunes en salle 2017 à Nantes





-- LE PROGRAMME --

Epreuve
SexeHeure
200mFemmes13h05
HauteurFemmes13h45
4 x 200mFemmes17h25

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels