www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
LIFA Epreuves Combinées BM - Eaubonne - 4 et 5 mars
Commentez cette actualité
2 Mars 2017 - LEGRAND K (Webmaster)
LIFA Epreuves Combinées BM - Eaubonne - 4 et 5 mars
LIFA Epreuves Combinées Benj. : résultats sur le site de la FFA
LIFA Epreuves Combinées Minimes : résultats sur le site de la FFA


Qualifiés Tétrathlon BEF

Ediane Bukari

Kahina Ciret

Auréane Devillers

Coumba Diallo

Camille Dielna  

Océane Fongo   

Chloé Gaudin

Laura Graziani

Alexa Lemoine  

Luna Randria Mamiarinala  

Elsa Rodriguez 

Marie-Charlène Seguin
Essonne Athlétic

Athlé 91


Stade Vertois Athlétisme

St Michel Sports

Athlé 91

Athlé 91

Athlétic Club Arpajonais

Ouest Essonne Athlétisme

Essonne Athlétic

Savigny Athlétisme 91

Athlétic Club Arpajonais

Savigny Athlétisme 91

6ème : Kahina Ciret 2061 points : 1m27 (hauteur) / 8"60 (50m haies) / 8m48 (poids) / 3'33"56 (1000m)

8ème : Luna Randria Mamiarinala 2025 points : 1m39 / 8"52 / 9m36 / 4'04"78

12ème : Laura Graziani 1891 points : 1m30 / 8"94 / 8m35 / 3'47"23

13ème : Alexa Lemoine 1882 points : 1m39 / 8"76 / 7m40 / 3'58"55

15ème : Chloé Gaudin 1868 points : 1m27 / 8"45 / 8m61 / 4'04"96

17ème : Camille Dielna 1819 points : 1m24 / 8"63 / 8m54 / 4'00"72

24ème : Édiane Bukari 1630 points : 1m27 / 8"89 / 6m91 / 4'08"57
 
27ème : Océane Fongo 1572 points : 1m21 / 8"82 / 6m67 / 4'08"75

28ème : Elsa Rodriguez 1568 points : 1m12 / 9"41 / 7m66 / 3'47"91 



Qualifiés Tétrathlon Longueur BEM

🥇Félicitations à Gauthier Bardoul (Ouest Essonne Athlétisme) champion d'Ile de France des épreuves combinés Benjamins ! 1929 points et notamment un excellent lancer du poids avec 11m75 ! Il réalise également 5m25 en longueur, 9"00 au 50m haies et 3'20"37 au 1000m.
Bravo !

5ème : Jean Thomas 1600 points (4m87 (longueur) / 6m27 (poids)  / 8"52 / 3'24"40)

7ème : Zakary Charliac 1543 points (4m89 / 8m34 / 8"86 / 3'38"17)

9ème : Baptiste Fromenteau 1497 points (4m58 / 7m67 / 8"86 / 3'31"45)

13ème : Alex Cosnier 1380 points (4m30 / 7m85 / 9"01 / 3'37"84)


Enzo Ahajam

Gauthier Bardoul

Zakary Charliac

Alex Cosnier

Baptiste Fromenteau

Quentin Haury 

Maxime Pereira 

Jean Thomas
St Michel Sports

Ouest Essonne Athlétisme

Athlé 91

Union Sportive de Ris Orangis

Ouest Essonne Athlétisme

Stade Vertois Athlétisme 

St Michel Sports 

CA Orsay







Qualifiés Pentathlon Perche MIM

Etienne Colas

Evan Feyte

Mattéo Gruszczinski

Mickael Terrand
Essonne Athlétic

Savigny Athlétisme 91

Athlétic Club Arpajonais

Essonne Athlétic



Médaille d'argent pour Mickael Terrand (Essonne Athlétic) qui réalise 7"90 sur les haies, 1m56 en hauteur, 8m50 au poids, 3m00 à la perche et 3'01"08 au 1000 mètres !

🥉Médaille de bronze pour Matteo Gruszczynski (Athletic Club Arpajonnais (Officiel)) sur le pentathlon perche aux LIFA d'épreuves combinées minimes !!
Bravo !
8"50 (50m haies)/ 1m62 (hauteur) / 9m73 (poids)/ 3m10 (perche) / 3'12"84 (1000m)

7ème : Etienne Colas 2068 points : 8"28 / 1m41 / 7m10 / 3m00 / 3'19"45

11ème : Evan Feyte : 10"17 / 1m41 / 8m48 / 2m60 / 3'43"89


Qualifiés Pentathlon Longueur MIM

Wilson Ardon

Alexis Duvivier

Antoine Rico

William Sical
Athlé 91

Athlé 91

Elan 91 (Palaiseau)

Athlétic Club Arpajonais


2ème place de Alexis Duvivier qui réalise une très belle compétition avec un total de 3036 points : 7"54 aux haies, 1m77 à la hauteur, 11m00 au poids, 6m03 en longueur et 3'15"86 au 1000. Il bat 3 de ses records personnels lors de ces championnats (poids, hauteur, 1000m)

11ème : Antoine Rico 2641 points : 7"97 / 1m65 / 9m09 / 5m22 / 3'04"93

13ème : Wilson Ardon 2630 points : 7"37 / 1m50 / 10m41 / 5m09 / 3'17"12

14ème William Sical : 2630 points : 7"77 / 1m65 / 10m25 / 5m19 / 3'19"07




Qualifiés Pentathlon MIF

Madeline Abega

Ambre Astoul

Astou Badji

Mailys Becu

Adèle Couderq

Laurane Griviaud

Elidjah Kipre

Laureen Maxwell
Athlétic Club Arpajonais

Athlétic Club Arpajonais

Athlé 91

Ouest Essonne Athlétisme

Elan 91 (Palaiseau)

Ouest Essonne Athlétisme

Athlé 91

Athlé 91



Championne d'Ile de France : Madeline Abega 3407 points : 5m08 / 7"61 / 10m97 / 1m51 / 3'23"24

6ème Laureen Maxwell 2956 points : 4m86 / 7"86 / 9m48 / 1m66 / 4'16"21

12ème Laurane Griviaud 2663 points : 4m81 / 8"15 / 8m05 / 1m42 / 3'51"87

21ème Elidjah Kipre 2396 points : 4m63 / 8"08 / 7m82 / 1m51 / 4'50"83

29ème : Astou Badji 2213 points : 3m86 / 8"66 / 6m07 / 1m42 / 3'47"11

31ème Ambre Astoul 2159 points : 3m92 / 8"90 / 6m44 / 1m39 / 3'47"41

34ème Adèle Couderq 2079 points 4m32 / 9"38 / 7m11 / 1m21 / 3'38"58

39ème : Mailys Becu 1365 points 4m20 / 13"28 / 6m75 / 1m33 / 4'16"06

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels