www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats du Monde Masters en salle
Commentez cette actualité
17 Mars 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats du Monde Masters en salle







Championnats du Monde Masters en salle
19 au 25 Mars à Daegu (KOR)


site internet des championnats


Seulement 2 athlètes Masters Essonniens engagés pour ces 7ème Championnats du Monde Masters en salle mais pas des moindres puisqu'ils totalisent à eux deux 9 participations.
Pour Eugène Mocka (CS Brétigny sur Orge), après 2008 2010 et 2014, ce sera sa 4ème participation. En 2010, il a notamment obtenu 2 médailles d'argent sur 60m (M70) et sur 200m (M70).
(crédit photos : Journal du CS Brétigny sur Orge)

Quant à Emmanuel Tardi (Essonne Athlétic - Longjumeau), il a déjà pris part aux 6 premières éditions. Ce sera donc sa 7ème participation... En 2004, lors de la 1ère édition, il aura obtenu deux médailles de bronze sur 3000m Marche (M35) et sur 10km Marche Route (M35). En 2010, il prendra la médaille d'argent par équipe sur le 10km Marche Route. Il récidivera en 2012 en prenant de nouveau la médaille d'argent avec l'équipe de France sur le 10km Marche Route.
(crédit photos : Emmanuel Tardi)

Lors des derniers Championnats du Monde en salle en 2014, Georges Samper (Lisses Ac) a été le seul Essonnien à remporter une médaille. Il avait terminé à une jolie 2ème place du 800m M70 en 2'36"27.

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du Championnat)

-- LES MEDAILLES --





---

1
Eugène Mocka (Cs Brétigny sur Orge) - 200m (75M)
---



-- LE PROGRAMME --


(crédit photo : Emmanuel Tardi)
Eugène Mocka (Cs Brétigny sur Orge) et Emmanuel Tardi (Essonne Athletic - Longjumeau) sont prêt pour disputer leurs épreuves.

Lundi 20 Mars

Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     séries du 60m (75M) à 11h08   -  (série 2 - couloir 2)
=> 2ème de sa série en 9"48  -- QUALIFIE POUR LA FINALE -- (4ème temps des 2 séries cumulées)
lien vers la startlist
lien vers son résultat sur le site des Championnats


Mardi 21 Mars

Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     finale du 60m (75M) à 9h39 (couloir 6)
=> 4ème en 9"41
lien vers la startlist


(crédit photo : Emmanuel Tardi)

     séries du 200m (75M) à 13h40 (série 3 - couloir 5)
=> 2ème de sa série en 32"92  -- QUALIFIE POUR LA FINALE -- (5ème temps des 3 séries cumulées)

 
(crédit photos : Emmanuel Tardi)

Jeudi 23 Mars

Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     finale du 200m (75M) à 14h22 (couloir 1)
=> 2ème en 31"32  -- MEDAILLE D'ARGENT --
lien vers la startlist
lien vers son résultat sur le site des Championnats





(crédit photos : Emmanuel Tardi)

Vendredi 24 Mars

Emmanuel Tardi - 50M (Essonne Athlétic - Longjumeau)
     finale du 10km Marche Route (50M) à 12h30
=> 8ème en 1h14'02"
lien vers la startlist
lien vers son résultat sur le site des Championnats




(crédit photos : Emmanuel Tardi)


résultats de toutes les épreuves des Championnats :
cliquez ici



Présentation des athlètes Masters Essonniens engagés



Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
engagé sur :
  - 60m (MP2017 : 9"47) - 5ème temps des engagés (17)
  - 200m (MP2017 : 33"46) - 5ème temps des engagés (17)

participation aux Championnats du Monde Masters en salle : 2008, 2010 (2ème sur 60m M70, 2ème sur 200m M70), 2014

podiums lors des Championnats Masters en salle 2017 : 1er sur 60m et 1er sur 200m

- 3ème sur 60m M75 (en 9"36) lors des Championnats d'Europe Masters en salle 2016

(Crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Emmanuel Tardi - 50M (Essonne Athlétic - Longjumeau)
engagé sur 10km Marche Route (MP2017 : 1h12'57") - 70 engagés

participation aux Championnats du Monde Masters en salle : 2004 (3ème sur 3000m Marche M35 - 3ème sur 10km Marche Route M35), 2006, 2008, 2010 (2ème par équipe sur 10km Marche Route), 2012 (2ème par équipe sur 10km Marche Route), 2014


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
21/06 >
18/06 >
10/06 >
08/06 >
Compétitions à venir


engagements ouverts :
Annonces Clubs

Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30 à 20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES MONTGERON recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : le lundi de 18h à 20h


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 01 Juillet 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels