www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Match Interdépartemental de 10Km à Aubergenville : 19 Mars
Commentez cette actualité
17 Mars 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Match Interdépartemental de 10Km à Aubergenville : 19 Mars
Match Interdépartemental de 10km
19 Mars à Aubergenville


18 athlètes Essonniens ont été sélectionnés pour participer au match Interdépartemental de 10km qui se déroule cette année dans le cadre des 10km d'Aubergenville. Chaque équipe (CJ/F - CJ/M - ESF - ESM) doit être composée d'au moins 3 athlètes.
L'Essonne sera représentée dans toutes les catégories hormi les Espoirs Femmes.

L'ESSONNE EST AVEC VOUS...


- infos générales (sur le site internet de la LIFA)
- liste des athlètes sélectionnés
- départ de la course à 10h


(informations et résultats à suivre dimanche)

Des photos et vidéos seront mise en ligne en "live" sur le compte facebook du Comité.

photos sur le compte facebook de "Running Steph"

résultats sur le site de la FFA



-- Présentation des 18 athlètes Essonniens sélectionnés --


Equipe Juniors Femmes
(pouvant comporter des Cadettes)



Mathilde Bertrand / CAF (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 47'02" (793ème scratch / 13ème CAF sur 18)




Mathilde De Vauborel / JUF (Tu Verrières le Buisson)

10km : (RP : 45'38" / MP2017 : 45'38")


résultat =>




Kenza Husson / CAF (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : 39'06" / MP2016 : 39'06")


résultat => 39'31" (395ème scratch / 3ème CAF sur 18)




Equipe Juniors Hommes
(pouvant comporter des Cadets)



Marlon Ardenne / JUM (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : 35'37" / MP2017 : 35'37")


résultat => 35'59" (188ème scratch / 21ème JUM sur 49)




Raphael Aureau / CAM (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : 36'39" / MP2017 : 36'39")


résultat => 36'06" (196ème scratch / 11ème CAM sur 40)





Tibo Bessin / JUM (Lisses Ac)

10km : (RP : à réaliser)


résultat =>




Gaetan Chataigner / CAM (Es Montgeron)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 37'42" (291ème scratch / 14ème CAM sur 40)






Damien Gouret / CAM (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : à réaliser)


résultat =>




Nicolas Jambou / JUM (Es Montgeron)

10km : (RP : 33'22" / MP2016 : 34'05")


résultat => 32'56" (35ème scratch / 2ème JUM sur 49)






Yannis Lator / CAM (Lisses Ac)

10km : (RP : à réaliser)


résultat =>





Noé Leproust / CAM (Oc Gif sur Yvette)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 37'27" (279ème scratch / 13ème CAM sur 40)





Colin Olivero / JUM (Ca Orsay)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 35'38" (160ème scratch / 14ème JUM sur 49)






Mathieu Quenouille / CAM (Essonne Athlétic - Massy)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 39'02" (367ème scratch / 18ème CAM sur 40)





Equipe Espoirs Hommes



Yanis Desmedt / ESM (Savigny Athlétisme 91)

10km : (RP : 35'07")


résultat => 33'23" (55ème scratch / 9ème ESM sur 50)





Kévin Jegou / ESM (Essonne Athlétic - Les Ulis)

10km : (RP : 37'27" / MP2016 : 37'27")


résultat =>




Maxime Rivron / ESM (Ca Orsay)

10km : (RP : 34'47" / MP2016 : 34'47")


résultat => 34'41" (111ème scratch / 20ème ESM sur 50)






Joris Rousselin / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)

10km : (RP : 35'15" / MP2016 : 35'15")


résultat => 34'54" (132ème scratch / 23ème ESM sur 50)




Florian Taillez / ESM (Lisses Ac)

10km : (RP : 37'18" / MP2017 : 37'18")


résultat => 37'57" (306ème scratch / 35ème ESM sur 50)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels