www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Match Interdépartemental de 10Km à Aubergenville : 19 Mars
Commentez cette actualité
17 Mars 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Match Interdépartemental de 10Km à Aubergenville : 19 Mars
Match Interdépartemental de 10km
19 Mars à Aubergenville


18 athlètes Essonniens ont été sélectionnés pour participer au match Interdépartemental de 10km qui se déroule cette année dans le cadre des 10km d'Aubergenville. Chaque équipe (CJ/F - CJ/M - ESF - ESM) doit être composée d'au moins 3 athlètes.
L'Essonne sera représentée dans toutes les catégories hormi les Espoirs Femmes.

L'ESSONNE EST AVEC VOUS...


- infos générales (sur le site internet de la LIFA)
- liste des athlètes sélectionnés
- départ de la course à 10h


(informations et résultats à suivre dimanche)

Des photos et vidéos seront mise en ligne en "live" sur le compte facebook du Comité.

photos sur le compte facebook de "Running Steph"

résultats sur le site de la FFA



-- Présentation des 18 athlètes Essonniens sélectionnés --


Equipe Juniors Femmes
(pouvant comporter des Cadettes)



Mathilde Bertrand / CAF (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 47'02" (793ème scratch / 13ème CAF sur 18)




Mathilde De Vauborel / JUF (Tu Verrières le Buisson)

10km : (RP : 45'38" / MP2017 : 45'38")


résultat =>




Kenza Husson / CAF (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : 39'06" / MP2016 : 39'06")


résultat => 39'31" (395ème scratch / 3ème CAF sur 18)




Equipe Juniors Hommes
(pouvant comporter des Cadets)



Marlon Ardenne / JUM (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : 35'37" / MP2017 : 35'37")


résultat => 35'59" (188ème scratch / 21ème JUM sur 49)




Raphael Aureau / CAM (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : 36'39" / MP2017 : 36'39")


résultat => 36'06" (196ème scratch / 11ème CAM sur 40)





Tibo Bessin / JUM (Lisses Ac)

10km : (RP : à réaliser)


résultat =>




Gaetan Chataigner / CAM (Es Montgeron)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 37'42" (291ème scratch / 14ème CAM sur 40)






Damien Gouret / CAM (Hurepoix Dourdan Marolles)

10km : (RP : à réaliser)


résultat =>




Nicolas Jambou / JUM (Es Montgeron)

10km : (RP : 33'22" / MP2016 : 34'05")


résultat => 32'56" (35ème scratch / 2ème JUM sur 49)






Yannis Lator / CAM (Lisses Ac)

10km : (RP : à réaliser)


résultat =>





Noé Leproust / CAM (Oc Gif sur Yvette)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 37'27" (279ème scratch / 13ème CAM sur 40)





Colin Olivero / JUM (Ca Orsay)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 35'38" (160ème scratch / 14ème JUM sur 49)






Mathieu Quenouille / CAM (Essonne Athlétic - Massy)

10km : (RP : à réaliser)


résultat => 39'02" (367ème scratch / 18ème CAM sur 40)





Equipe Espoirs Hommes



Yanis Desmedt / ESM (Savigny Athlétisme 91)

10km : (RP : 35'07")


résultat => 33'23" (55ème scratch / 9ème ESM sur 50)





Kévin Jegou / ESM (Essonne Athlétic - Les Ulis)

10km : (RP : 37'27" / MP2016 : 37'27")


résultat =>




Maxime Rivron / ESM (Ca Orsay)

10km : (RP : 34'47" / MP2016 : 34'47")


résultat => 34'41" (111ème scratch / 20ème ESM sur 50)






Joris Rousselin / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)

10km : (RP : 35'15" / MP2016 : 35'15")


résultat => 34'54" (132ème scratch / 23ème ESM sur 50)




Florian Taillez / ESM (Lisses Ac)

10km : (RP : 37'18" / MP2017 : 37'18")


résultat => 37'57" (306ème scratch / 35ème ESM sur 50)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels