www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France de Marathon - 01 Mai à Combs la Ville (I-F)
Commentez cette actualité
28 Avril 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France de Marathon - 01 Mai à Combs la Ville (I-F)
Championnats de France de Marathon
01 Mai à Combs la Ville (I-F)



Notre regard sera tourné vers nos 11 Essonniens...

Départ Lundi 01 Mai à 9h00.... pour le Marathon....

L'ESSONNE EST AVEC VOUS...


infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

les 11 engagés Essonniens (2 femmes / 9 hommes)


informations sur le parcours sur le site internet de l'organisation du Marathon de Senart



(informations et résultats à suivre dès que possible sur le site ainsi que sur la page facebook du Comité de l'Essonne


résultats sur le site de la FFA



-- Présentation des Essonniens engagés --


Femmes



Nathalie Sanz De Frutos (Athlétic Club Arpajonnais) - V1
dossard 349
(RP : 3h14'31" en 2015)

=> 14ème en 3h13'35" (10ème V1F)





Joelle Perard (ELAN91 - Palaiseau) - V2
dossard 400
(RP : 3h40'35" en 2011 / MP2016 : 3h47'57")


=> 47ème en 3h49'23" (12ème V2F)





Hommes




Patrick Maximin (As Marcoussis) - V2
dossard 64
(RP : 2h42'45" en 2015)


=> 107ème en 2h58'09" (25ème V2M)




Pascal Sibilleau (As Marcoussis) - V2
dossard 70
(RP : 2h44'00" en 2016)


=> 41ème en 2h43'07" (6ème V2M)




Didier Le Thiec (Lisses Ac) - V2
dossard 132
(RP : 2h43'12" en 2006 / MP2016 : 2h54'13")

=> 95ème en 2h57'07" (20ème V2M)




Hadjelakaal Diffellah (Lisses Ac) - V1
dossard 159
(RP : 2h54'58" en 2013 / MP2016 : 2h57'09")

=> 148ème en 3h04'47" (73ème V1M)




William Bertrand (C.O du Sud de l'Essonne) - V1
dossard 165
(RP : 2h57'34" en 2016)


=> 251ème en 3h39'01" (101ème V1M)




Cédric Marsot (As Marcoussis) - V1
dossard 186
(RP : 2h59'22" en 2016)

(Crédit photo : Cédric Marsot)

=> 144ème en 3h04'08" (70ème V1M)




Alain Messant (C.O du Sud de l'Essonne) - V1
dossard 222
(RP : 3h05'00" en 2016)


=> 134ème en 3h01'58" (67ème V1M)




Eric Leclair (C.O du Sud de l'Essonne) - V2
dossard 239
(RP : 3h09'32" en 2016)


=> 182ème en 3h13'50" (59ème V2M)





Hervé Sailley (Athle91 - Viry-Chatillon) - V2
dossard 283
(RP : 3h17'58" en 2016)

=> 200ème en 3h16'52" (69ème V2M)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels