www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 13 et 14 Mai
Commentez cette actualité
11 Mai 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Compétitions du 13 et 14 Mai



Compétitions du 13 et 14 mai 2017


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting de Lancers Jeunes (+ épreuves de Marche) de Savigny sur Orge : 13 Mai

Informations : cliquez-ici
Inscriptions : cliquez-ici
Les engagés : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de l'Essonne de Relais 800m-200m-200m-800m : 13 Mai à Savigny sur Orge

Informations : cliquez-ici
Inscriptions : cliquez-ici
Page du direct : cliquez-ici
Les engagés : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting Régional de Savigny sur Orge : 13 Mai

Informations : cliquez-ici
Inscriptions : cliquez-ici
Les engagés : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Journée EA-PO (4 zones) : 13 Mai (Draveil / Limours / Orsay / Ste Geneviève des Bois)

Compositions des zones, horaires et épreuves : cliquez-ici
Fiches d'inscriptions : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 La Marollaise - 13 Mai à Marolles en Hurepoix (Course Nature) : 


-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting National de Montgeron - 14 Mai

Horaires, starts-list et informations : cliquez-ici

Je vous invite vivement à suivre le meeting de Montgeron en direct sur le site internet de l'Es-Montgeron : cliquez-ici



-------------------------------------------------------------
🔸 La course des Célestins - 14 Mai à Marcoussis (Challenge Essonne Route) : 



-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats Régionaux de Marche Minimes-Cadets - 14 Mai à Neuilly sur Marne 

- 5000m Marche CAF :
Marine ROTTIER (Essonne Athlétic - Longjumeau) => 1ère et Championne Régionale en 29'21"1

- 3000m Marche MIM :
Nathan LE MOEL (Athle91 - Etampes) => 3ème en 18'39"6
Lilian ROTTIER (Essonne Athletic - Longjumeau) => 5ème en 18'45"6

- 2000m Marche MIF :
Livia CASTAGNA (Athle91-Viry Chatillon) => 4ème en 12'01"5

BRAVO A TOUS

-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2017 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels