www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 13 et 14 Mai
Commentez cette actualité
11 Mai 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Compétitions du 13 et 14 Mai



Compétitions du 13 et 14 mai 2017


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting de Lancers Jeunes (+ épreuves de Marche) de Savigny sur Orge : 13 Mai

Informations : cliquez-ici
Inscriptions : cliquez-ici
Les engagés : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de l'Essonne de Relais 800m-200m-200m-800m : 13 Mai à Savigny sur Orge

Informations : cliquez-ici
Inscriptions : cliquez-ici
Page du direct : cliquez-ici
Les engagés : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting Régional de Savigny sur Orge : 13 Mai

Informations : cliquez-ici
Inscriptions : cliquez-ici
Les engagés : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Journée EA-PO (4 zones) : 13 Mai (Draveil / Limours / Orsay / Ste Geneviève des Bois)

Compositions des zones, horaires et épreuves : cliquez-ici
Fiches d'inscriptions : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 La Marollaise - 13 Mai à Marolles en Hurepoix (Course Nature) : 


-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting National de Montgeron - 14 Mai

Horaires, starts-list et informations : cliquez-ici

Je vous invite vivement à suivre le meeting de Montgeron en direct sur le site internet de l'Es-Montgeron : cliquez-ici



-------------------------------------------------------------
🔸 La course des Célestins - 14 Mai à Marcoussis (Challenge Essonne Route) : 



-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats Régionaux de Marche Minimes-Cadets - 14 Mai à Neuilly sur Marne 

- 5000m Marche CAF :
Marine ROTTIER (Essonne Athlétic - Longjumeau) => 1ère et Championne Régionale en 29'21"1

- 3000m Marche MIM :
Nathan LE MOEL (Athle91 - Etampes) => 3ème en 18'39"6
Lilian ROTTIER (Essonne Athletic - Longjumeau) => 5ème en 18'45"6

- 2000m Marche MIF :
Livia CASTAGNA (Athle91-Viry Chatillon) => 4ème en 12'01"5

BRAVO A TOUS

-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2017 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
14/05 >
13/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
30/04 >
28/04 >
28/04 >
27/04 >
26/04 >
23/04 >
13/04 >
13/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
31/03 >
14/03 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(correction du 30/03/2018)

(mise à jour du 11/05/2018)
NOUVEAUX RECORDS 91

- Marine Rottier / JUF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

- Emeline Delanis / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)


cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels