www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 03 au 06 Juin
Commentez cette actualité
2 Juin 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Compétitions du 03 au 06 Juin



Compétitions du 03 au 06 juin 2017


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Journée EA-PO - 03 Juin (Sainte Geneviève des Bois / Orsay / Etampes / Viry-Chatillon)

Horaires et épreuves : cliquez-ici
Fiches d'inscriptions : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 Les 10 Bornes de la St Médard - 03 Juin à Brunoy


-------------------------------------------------------------
🔸 Régionaux Cadets-Juniors - 03 et 04 Juin à Montgeron

Horaires : cliquez-ici

=> résultats : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 LIFA Epreuves Combinées Benjamins-Minimes-Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors - 03 et 04 Juin à Cormeilles en Parisis


Horaires : cliquez-ici

=> résultats LIFA Ep.Comb : cliquez-ici
=> résultats Challenge Minimes.: cliquez-ici (à venir)

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France de Course en Montagne - 04 Juin à Culoz

DIMANCHE 04 JUIN
8h45Championnats de France juniors féminines + cadets/cadettes + open populaire jeunes
9h00Championnats de France juniors masculins, espoirs, seniors et masters féminins + open féminin et juniors masculins
10h00Championnats de France masculins à partir des espoirs
+ open masculins à partir des espoirs


engagés Essonniens :
- Moreau Irène - V3F - Essonne Athlétic - Longjumeau

=> 62ème au scratch (2ème V3F) de l'épreuve SEF et Masters Femmes (10100m) en 1h51'04"


- Jambou Nicolas - JUM - Es Montgeron

=> 7ème de l'épreuve JUM (10100m) en 1h07'06"


=> résultats complets : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 Les foulées du Moulin - 04 Juin à Breuillet


-------------------------------------------------------------
🔸 L'Orcéenne Nature - 04 Juin à Orsay

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de l'Essonne Benjamins-Minimes (sauf le Marteau) - 05 Juin à Savigny sur Orge


Page de la compétition avec le direct-live : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de l'Essonne de Marteau Benjamins-Minimes - 06 Juin à Lisses

Horaires :

18h00 : Ouverture du secrétariat / mise en place de l'aire de lancers

18h30 : Marteau BEM / MIM

19h15 : Marteau BEF

20h15 : Marteau MIF

fin des concours à 21h30

Les médailles seront remises à la suite de chaque concours.


=> Résultats (à venir)

-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2017 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/04 >
26/04 >
23/04 >
13/04 >
13/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
31/03 >
14/03 >
14/03 >
10/03 >
08/03 >
02/03 >
01/03 >
28/02 >
28/02 >
24/02 >
24/02 >
22/02 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(correction du 30/03/2018)

(mise à jour du 09/04/2018)
Formations 2017-2018
Officiels
Formation le 18/03/18
informations et inscriptions

Photo-finish : 31 mars 2018

à venir

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels