www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résumé des compétitions du 03 au 06 Juin
Commentez cette actualité
6 Juin 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Résumé des compétitions du 03 au 06 Juin
Journée qualificative EA-PO
(Samedi 03 Juin)


Samedi 03 Juin, les Eveils et les Poussin(ne)s étaient répartis sur 4 implantations (zone A : Sainte Geneviève des Bois / zone B : Orsay / zone C : Etampes / zone D : Viry-Chatillon) pour ce qui était la dernière possibilité de se qualifier pour la finale.

Les athlètes ont pu disputer les épreuves suivantes :
POF/POM : 50m ou 50m Haies / hauteur ou triple bond / poids + le relais 6x50m
EAF/EAM : parcours dynamique / quadruple bond / vortex / corde à sauter / échelle de vitesse + le relais 6x50m


Equipe EA-PO de Essonne Athlétic - Les Ulis à Orsay (zone B)
(Crédit photo : EA Les Ulis)


Equipe EA-PO de l'AC Arpajonnais à Etampes (zone C)
(Crédit photo : AC Arpajonnais)

La qualification pour la finale se fait par ajout des 3 meilleurs triathlons réalisés sur les 5 journées qualificatives.
Les athlètes retenus pour la finale seront :
EAF : les 61 premières
EAM : les 110 premiers
POF : les 70 premières
POM : les 80 premiers

La Commission EA-PO communiquera la liste des qualifiés d'ici peu.

Cette année, la finale aura lieu le dimanche 18 Juin à Savigny sur Orge. Le spectacle sera au rendez-vous. La compétition commencera par le traditionnel défilé des clubs qui est un moment très apprécié des enfants, des parents et des dirigeants...



Régionaux Cadets-Juniors
(03 et 04 Juin à Montgeron)



Est ce que le fait d'accueillir ce Championnat dans l'Essonne a un impact sur la motivation des athlètes Essonniens... c'est difficile à dire et il faudrait faire une analyser sur plusieurs années pour cela.
Mais en tout cas, ce qui est sur c'est que l'Essonne a eu cette année le plus grand nombre d'engagements sur les épreuves : 224 contre 213 pour la Seine St Denis.

Mais après, cela ne suffit pas et il faut effectivement confirmer lors des épreuves.


Gabrielle Delpy / CAF (EA Longjumeau) : 1ère sur 400m Haies



finale 110m Haies CAM
Christian Ndouna et Nathan Fiari (Athle91 - Viry-Chatillon), respectivement 1er et 5ème


Nos Essonniens se sont très bien comportés et ils ont réalisés des très bonnes performances. Ils totalisent 15 premières places, 6 deuxièmes places et 7 troisièmes places)

Voici le détail des médailles obtenues par nos Essonniens :
CAF
1ère (5)
- Kenza Husson (Hurepoix Dourdan Marolles) : 1ère sur 1500m en 4'49"62
- Sessia Cinna (Athle91 - Viry-Chatillon) : 1ère sur 100m Haies en 14"01
- Gabrielle Delpy (Essonne Athletic - Longjumeau) : 1ère sur 400m Haies en 63"72
- Celeste-Grace Nsossani (Union Sportive de Ris-Orangis) : 1ère à la hauteur avec 1m61
- Lucile Bourges (Athle91 - Etrechy) : 1ère au javelot avec 36m68

2ème (2)
- Morgane Breton (Athletic Club Arpajonnais) : 2ème sur 400m Haies en 65"26
- Athle91 (Dorothée Poto Poto Ndendi / Audrey Wanyou / Sessia Cinna / Inès Levi) : 2ème du relais 4x100m en 49"52

3ème (2)
- Fatoumata Diarra (Athle91 - Viry-Chatillon) : 3ème au javelot avec 32m49
- Athletic Club Arpajonnais (Kelly Camara / Kelsay Coulanges / Nayssia Alexandre-Alexis / Indjy Cabarrus) : 3ème sur relais 4x100m en 49"78


CAM
1er (5)
- David Sombe (Elan91 Palaiseau) : 1er sur 400m en 49"79
- Jules Gueguen (Tu Verrières le Buisson) : 1er sur 1500m en 4'05"24
- Christian Ndouna (Athle91 - Viry-Chatillon) : 1er sur 110m Haies en 14"39
- David Sombe (Elan91 Palaiseau) : 1er au javelot avec 51m47
- Athle91 (Nathan Fiari / Hugo Taillade / Allen Kouyami / Mohamed Akbar) : 1er du relais 4x100m en 43"57

3ème (3)
- Randy Provost (Athle91 - Viry-Chatillon) : 3ème au disque avec 35m85
- Randy Provost (Athle91 - Viry-Chatillon) : 3ème au marteau avec 43m75
- Lisses Ac (Yannis Lator / Elyjah Kuznik / Soufiyane Boughaleb / Pablo Mateo) : 1er du relais 4x100m en 43"80


JUF
1ère (4)
- Elsa Moudio Priso (Athle91 - Etampes) : 1ère sur 800m en 2'14"73
- Anne-Suzanna Fosther-Katta (Es Montgeron) : 1ère à la hauteur avec 1m71
- Anne-Suzanna Fosther-Katta (Es Montgeron) : 1ère à la longueur avec 5m92
- Athle91 (Agathe Chevalier / Christelle Vindex / Cindy Ozel / Amélie Murru) : 1ère du relais 4x100m en 49"46

2ème (3)
- Tiphaine Selbonne (Cs Brétigny sur Orge) : 2ème à la hauteur avec 1m69
- Salomé Brugier (Athle91 - Viry-Chatillon) : 2ème à la perche avec 3m30
- Marine Colella (Athle91 - Viry-Chatillon) : 2ème au disque avec 29m17

3ème (1)
- Solenn Le Pipec (Sainte Geneviève Sports) : 3ème au javelot avec 34m55


JUM
1er (1)
- Souhail Mekhalfa (Savigny Athletisme 91) : 1er au marteau avec 51m01

2ème (1)
- Colin Olivero (Ca Orsay) : 2ème sur 1500m en 4'04"08

3ème (1)
- Tibo Bessin (Lisses Ac) : 3ème sur 800m en 1'57"22


De nombreux athlètes ont réalisés le niveau de performance qualificatif pour les Championnats LIFA Cadets-Juniors qui auront lieu les 17 et 18 Juin à Antony.



LIFA Epreuves Combinée BMCJES
(03 et 04 Juin à Cormeilles en Parisis)

L'Essonne était représentée par 24 athlètes issus de 7 clubs.

Tetrathlon Javelot Benjamines :
- Laetitia Henry (Elan91 Palaiseau)
- Alexa Lemoine (Essonne Athlétic - Longjumeau)

Tetrathlon Disque Benjamines :
- Ediane Bukari (Essonne Athlétic - Longjumeau)
- Chloé Gaudin (Athlétic Club Arpajonnais)

Tetrathlon Javelot Benjamins :
- Ryan Belkheir (Union Sportive de Ris-Orangis)
- Alex Cosnier (Union Sportive de Ris-Orangis)

Heptathlon Minimes Filles :
- Madeline Abega (Athlétic Club Arpajonnais)
- Ambre Astoul (Athlétic Club Arpajonnais)

Octathlon Minimes Garçons :
- Matteo Gruszczynski (Athlétic Club Arpajonnais)

Heptathlon Cadettes :
- Coline Brun (Athlétic Club Arpajonnais)
- Justine Delahaye (Athlétic Club Arpajonnais)
- Ambre Fall (Es Montgeron)
- Margareth Fosther-Katta (Es Montgeron)
- Prescillia Sery (Es Montgeron)
- Laetitia Torzo (Ca Orsay)

Decathlon Cadets :
- Etienne Caprioli (Es Montgeron)
- Lucas Foncelle (Athlétic Club Arpajonnais)
- Bastien Lemaire (Es Montgeron)
- Guillaume Morjon (Lisses Ac)
- Romain Travers (Athlétic Club Arpajonnais)
- Tanguy Trehin (Athlétic Club Arpajonnais)

Decathlon Juniors Hommes :
- Thomas Bitaudeau (Athlétic Club Arpajonnais)

Heptathlon JES Femmes :
- Esther Ello Ntoutoume (Athlétic Club Arpajonnais)
- Anaik Previdi (Athlétic Club Arpajonnais)


Nous noterons la victoire de Madeline Abega (Ac Arpajonnais) à l'Heptathlon Minimes Filles avec 4360pts.
Sur le Décathlon Cadets, Tanguy Trehin (Ac Arpajonnais) et Bastien Lemaire (Es Montgeron) réalise un très beau doublé Essonnien avec respectivement 6209pts (1er) et 5455pts (2ème).

A l'Heptathlon Cadettes, la dernière épreuve (800m) a été le théatre de rebondissements comme cela peut être le cas quand le classement est serré. En effet, 2ème avant le 800m, Margareth Fosther-Katta (Es Montgeron) termine finalement à la 3ème place avec 4040pts, et ce malgré la tentative de remontée de celle qui finit 4ème.

Enfin, sur le Tetrathlon javelot Benjamines, Alexa Lemoine (EA Longjumeau) s'offre une belle 2ème avec 1919pts.


  
Madeline Abega - ACA (1ère)               Tanguy Trehin - ACA (1er)
                                                     Bastien Lemaire - ESM (2ème)



Margareth Fosther-Katta - ESM (3ème)




Championnats de France de Course en Montagne
(Dimanche 04 Juin à Culoz)


Dimanche 04 Juin, 2 Essonniens ont pris le départ des Championnats de France de course en montagne à Culoz (ARA) dans la montée du Grand Colombier.


(crédit photo : Christophe Anselmo)

Cette montée de composait d'une alternance de chemin et de route.
Concernant nos 2 représentants, ils devaient parcourir 10000m avec un dénivelé positif de 1020m.


Irène Moreau (EA Longjumeau)
(crédit photo : Christophe Anselmo)

Irène Moreau / V3F (Essonne Athlétic - Longjumeau) termine à une belle 62ème place au scratch de l'épreuve Seniors et Masters Femmes en 1h51'04". Elle se hisse d'ailleurs à la 2ème place de la catégorie V3F.


Podium V3F : Irène Moreau (EA Longjumeau) 2ème 


Nicolas Jambou / JUM (Es Montgeron) termine pour sa part à la 7ème place de l'épreuve Juniors Hommes en 1h07'06".
Le podium était à la fois accessible mais aussi très éloigné tellement la montée était dure et éprouvante ; le 3ème termine l'épreuve en 1h04'20".


Nicolas Jambou (ES Montgeron)
(crédit photo : Christophe Anselmo)




Championnats de l'Essonne Benjamins-Minimes
(Lundi 05 Juin à Savigny sur Orge)



(crédit photo : Essonne Athlétic - Longjumeau)

Nos 433 athlètes Benjamins-Minimes qui s'étaient qualifiés et confirmés avaient donc rendez-vous à Savigny sur Orge en ce lundi 05 Juin pour disputer les Championnats de l'Essonne.
S'il est clair que les objectifs de tous les athlètes n'étaient pas tout à fait les mêmes, chacun avait à coeur de porter haut et fort les couleurs de son club.

Il serait difficile de citer tous les athlètes. Aussi je parlerais de ceux et celles qui ont marqués ce championnat par le nombre de podiums individuels sur lesquels ils sont montés ou par leur performance sur triathlon (+ de 105pts)


Benjamines :

- Chloé Gaudin (Athlétic Club Arpajonnais) : 3 médailles d'Or (perche, disque et javelot) et 1 médaille de Bronze (50m Haies)
=> Elle égale aussi le record de l'Essonne de la perche en sautant 2m60.
=> 121pts au triathlon
    
Podiums Perche BEF et Disque BEF
(Crédit Photo : EA Longjumeau - AC Arpajonnais)

- Anisha Fadael (Sainte-Geneviève Sports) : 2 médailles d'Or (triple saut et poids) et 1 médaille d'argent (50m)
=> 121pts au triathlon

- Luna Randria Mamiarinala (Savigny Athlétisme 91) : 2 médailles d'Or (50m et longueur) et 1 médaille de Bronze (hauteur)
=> 112pts au triathlon
    
Podium Hauteur BEF et Longueur BEF
(Crédit Photo : AC Arpajonnais - Stade Vertois Athlétisme)

- Gassy Cisse (Athle91 - Viry Chatillon) : 1 médaille d'Or (50m Haies) et 2 médailles de Bronze (longueur et triple saut)
=> 109pts au triathlon

Podium 50m Haies BEF
(Crédit Photo : EA Longjumeau)



    
Podium 100m BEF et 4x60m BEF
(Crédit Photo : AC Arpajonnais - EA Longjumeau)


Benjamins :

- Gabriel Tayou Happy (Athle91 - Evry) : 3 médailles d'Or (50m, 50m Haies et poids) et 1 médaille de bronze (triple saut)
=> 110pts au triathlon

- Gauthier Bardoul (Ouest Essonne Athlétisme) : 2 médailles d'Or (hauteur et javelot) et 2 médailles d'Argent (50m et 100m)
=> 116pts au triathlon

Podium 100m BEM
(Crédit Photo : Esssonne Athlétic - Les Ulis)

- Samuel Da Silveira (Co Villiers sur Orge) : 2 médailles d'Or (100m et triple saut) et 1 médaille de Bronze (50m)
=> 109pts au triathlon

- Jean Thomas (Ca Orsay) : 1 médaille d'Or (perche) et 2 médaille d'Argent (longueur et disque)


Minimes Filles :

- Lauriane Griviaud (Ouest Essonne Athlétisme) : 2 médailles d'Or (200m Haies et hauteur), 1 médaille d'Argent (triple saut) et 1 médaille de Bronze (longueur)
=> 111pts au triathlon

Podium hauteur MIF
(Crédit Photo : AC Arpajonnais)

- Alyssa Boncoeur (Athlétic Club Arpajonnais) : 2 médailles d'Or (100m et longueur) et 1 médaille de Bronze (poids)
=> 110pts au triathlon

Podium 100m MIF
(Crédit Photo : AC Arpajonnais)

- Joyce Belson (Athle91 - Viry-Chatillon) : 1 médaille d'Or (50m), 1 médaille d'Argent (poids) et 1 médaille de Bronze (100m)
=> 112pts au triathlon


  
Départ 2000m MIF et Podium 4x60m MIF
(Crédit Photo : CS Brétigny sur Orge - AC Arpajonnais)


Minimes Garçons :

- Wilson Ardon (Athle91 - Evry) : 2 médailles d'Or (100m Haies et disque) et 2 médailles de Bronze (longueur et poids)
=> 115pts au triathlon

Podium Poids MIM
(Crédit Photo : Yerres AC)

- Alexis Duvivier (Athle91 - Viry-Chatillon) : 1 médaille d'Or (longueur) et 3 médailles d'Argent (100m Haies, hauteur et triple saut)
=> 117pts au triathlon

Podium 100m Haies MIM
(Crédit Photo : EA Longjumeau)

- Mickael Terrand (Essonne Athletic - Longjumeau) : 1 médaille d'Or (200m Haies), 1 médaille d'Argent (perche) et 1 médaille de Bronze (100m Haies)
=> 107pts au triathlon

Podium Perche MIM
(Crédit Photo : EA Longjumeau)

- Yanis Meziane (Athle91 - Etampes) : 1 médaille d'Argent (1000m) et 2 médailles de Bronze (triple saut et javelot)
=> 104pts au triathlon



Podium 3000m MIM
(Crédit Photo : Stade Vertois Athlétisme)

Liam Fauchi (Elan91 Palaiseau) : 1 médaille d'Or (triple saut) et 1 médailles d'Argent (longueur)
=> 114pts au triathlon




Championnats de l'Essonne de Marteau Benjamins-Minimes
(Mardi 06 Juin à Lisses)

Suite à la fermeture de la cage de marteau de Savigny sur Orge, nous avions été obligé de déplacer les épreuves de marteau à une autre date et une autre implantation.
La solution que la Commission des Jeunes avait trouvé était de les faire le mardi 6 Juin en début de soirée à Lisses ; même si nous nous doutions bien que plusieurs athlètes ne pourraient pas faire le déplacement.


Benjamines

1ère : Marie-Charlène Seguin (Savigny Athlétisme 91) avec 30m00
2ème : Héloise Dey (Stade Vertois Athlétisme) avec 27m90
3ème : Pauline Colella (Athle91 - Viry-Chatillon) avec 27m41


Heloise Dey (Stade Vertois Athlétisme)
(Crédit photo : Stade Vertois Athlétisme)


Benjamins

1er : Romain Marchocki (Essonne Athletic - Longjumeau) avec 27m09
2ème : Antton Massing (AC Arpajonnais) avec 16m51


(Crédit photo : AC Arpajonnais)


Minimes Filles

1ère : Anna Gomis (Essonne Athlétic - Longjumeau) avec 35m75
2ème : Célia Milcent (AC Arpajonnais) avec 29m58
3ème : Jade Père (AC Arpajonnais) avec 28m54


(Crédit photo : AC Arpajonnais)


Minimes Garçons

1er : Killian Haury (Stade Vertois Athlétisme) avec 27m17
2ème : Jeffrey Caussimon (Athle91 - Viry-Chatillon) avec 19m99
3ème : Jérémy Cocheteau (Athle91 - Viry-Chatillon) avec 14m12


Killian Haury (Stade Vertois Athlétisme)
(Crédit photo : Stade Vertois Athlétisme)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
30/06 >
30/06 >  (1)
29/06 >
27/06 >
27/06 >
22/06 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)



(mise à jour au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels