www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résumé des compétitions du 09 au 11 Juin
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Résumé des compétitions du 09 au 11 Juin
_____________


Régionaux Espoirs-Seniors
(10 et 11 Juin à La Norville)




Quand on arrive sur la piste d'athlétisme du stade Louis Babin de La Norville, on a un peu une impression de nouveauté. En effet, la plupart des athlètes, dirigeants ou spectateurs n'ont que très peu d'occasion de voir une piste dont le revêtement est vert ; la plupart étant traditionnellement rouge.

Sur ce championnats, les clubs Essonniens étaient représentés par 105 athlètes (représentant 154 participations d'épreuves). Cela ne constitue pas une forte participation mais avec 801 participants (1236 participations d'épreuves) sur l'ensemble des 8 départements d'Ile de France, on se dit que nous sommes tout de même dans la bonne moyenne.




Marie Drevet /SEF et Manon David /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau) : respectivement 63"63 et 63"20 sur 400m
(Crédit photo : Essonne Athlétic Longjumeau)


Finale directe 1 du 1500m Femmes : au 1er plan Naoile Khattou (Athle91 - Viry-Chatillon) 1ère SEF en 4'31"63 et Noémie Maamouri (Athlétic Club Arpajonnais) 1ère ESF en 4'35"19
(Crédit photo : Coraline et Noémie Maamouri)



Nos Essonniens se sont très bien comportés et ils ont réalisés des très bonnes performances. Ils totalisent 10 premières places, 3 deuxièmes places et 5 troisièmes places).
Mais en y regardant d'un peu plus près, on constate que ce sont assez majoritairement les Espoirs Femmes qui se classent parmi les 3 premières places. Mais il faut aussi avoir à l'esprit que plusieurs cadres des clubs Essonniens ont fait l'impasse sur les régionaux et seront présents lors des Championnats LIFA ou directement aux championnats de France (minima réalisé ou parmi les meilleurs aux bilans).


Voici le détail ci-dessous :

Espoirs Femmes
1ère (5)
- Loretta Donati (Lisses Ac) : 2'12"81 sur 800m
(1ère au scratch)
=> Minima D pour les Championnats LIFA
=> Minima B pour les Championnats de France Espoirs

- Noémie Maamouri (Athlétic Club Arpajonnais) : 4'35"19 sur 1500m (video de la course)
(2ème au scratch et 1ère ESF)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

- Esther Ello Ntoutoume (Athletic Club Arpajonnais) : 2m80 à la perche
(8ème au scratch et 1ère ESF)
=> minima D pour les Championnats LIFA

- Hillary Ngo Ndjock (As Corbeil Essonnes) : 1ère avec 12m05 au poids
=> Minima D pour les Championnats LIFA

Disque Espoirs Femmes (10/06) :
- Lucie Trehin (Athletic Club Arpajonnais) : 1ère avec 37m88 au disque
=> Minima D pour les Championnats LIFA

2ème (3)
- Maboumdou Kone (Cs Brétigny sur Orge) - 100m : 3ème scratch en 12"12 - 2ème ESF (finale A) / 12"20 (séries)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

- Fiona Brival (Essonne Athlétic - Les Ulis) : 2ème avec 11m30 au triple saut
=> Minima D pour les Championnats LIFA

- Ségolène Olivier (Lisses Ac) : 35m11 au javelot
(5ème au scratch et 2ème ESF)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

3ème (4)
- Elena Leeman Navarrette (Savigny Athlétisme 91) : 64"73 sur 400m Haies
(9ème au scratch et 3ème ESF)
=> minima D pour les Championnats LIFA

- Anaik Previdi (Athletic Club Arpajonnais) : 1m59 à la hauteur
(5ème au scratch et 3ème ESF)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

- Lucie Trehin (Athletic Club Arpajonnais) : 46m11 au marteau
(6ème au scratch et 3ème ESF)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

- Es Montgeron "Lova Ny Avana (ESF) / Anne-Suzanne Fosther-Katta (JUF) / Harmonie Celestin (ESF) / Sara Moudoute-Bell (ESF)" : 3ème en 49"21 sur 4x100m


Seniors Femmes
1ère (2)
- Céline Bausivoir (Athle91 - Viry-Chatillon) - 100m : 4ème scratch en 12"12 - 1ère SEF (finale A) / 12"09 (séries)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

- Naoile Khattou (Athle91 - Viry-Chatillon) : 4'31"63 sur 1500m
(1ère au scratch et 1ère SEF)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

3ème (1)
- Virginie Colella (Athle91 - Viry-Chatillon) : 3ème avec 39m62 au disque
=> Minima D pour les Championnats LIFA


Seniors Hommes
1er (3)
- Yoann Decimus (Athle91 - Evry) : 46"68 sur 400m Haies
(1er au scratch et 1er Seniors Hommes)
=> Minima D pour les Championnats LIFA

- Quentin Le Garrec (Ca Orsay) : 4'00"05 sur 1500m
(3ème au scratch et 1er Seniors Hommes)
=> Minima E pour les Championnats LIFA

- Grégory Gamyr (Athle91 - Evry) : 1er avec 14m34 au poids
=> Minima D pour les Championnats LIFA


De nombreux athlètes ont réalisés le niveau de performance qualificatif pour les Championnats LIFA Espoirs-Seniors qui auront lieu les 24 et 25 Juin à Cergy-Pontoise.



LIFA triathlon Benjamins-Minimes
(11 Juin à Aulnay sous Bois)


(crédit photo : Athlétique Club du Pays de Meaux)


L'Essonne était représentée par 19 athlètes issus de 9 clubs.
Cela ne fait peut-être pas beaucoup d'athlètes par rapport à d'autres départements (32 athlètes pour le 77 et 27 athlètes pour le 94) mais nos Essonniens ont tout de même fait un beau championnats puisqu'ils totalisent 2 médailles (1 d'Or et 1 d'Argent).
Au classement des médailles, seul le 94 fait mieux avec 3 médailles (1 de chaque métal).

place Dpt    OR   ARGENTBRONZE
194111
29111
3751
1

951
1
5781

693
1
792

1
877



Nous noterons la superbe 2ème place en Benjamines d'Anisha Fadael (Sainte Geneviève Sports) qui n'a pourtant pas été aidée par les conditions de compétition. Même si tous les athlètes ont du subir la forte chaleur, Anisha a en plus du faire face à des horaires qui ne lui étaient pas très favorables (50m à 11h00, triple saut et poids à la même heure à 15h45). Pour ses deux concours, elle a finalement été autorisé à faire d'abord le triple saut avant d'enchaîner avec le poids ; mais elle a du faire le poids seule et en moins de 10 minutes. BRAVO ANISHA.


Anisha Fadael (SGS) : vice-championne LIFA de triathlon Benjamines
(crédit photo : Sainte Geneviève Sports)


En Benjamins, Gauthier Bardoul (Ouest Essonne Athlétisme) a réalisé pour l'occasion son meilleur triathlon de la saison. Il a su hausser son niveau pour aller chercher cette 1ère place tant convoitée : il améliore son record personnel sur les 3 épreuves qu'il avait choisi pour son triathlon (50m, hauteur et javelot). BRAVO GAUTHIER.




BENJAMINES :


- Anisha Fadael (Sainte Geneviève Sports) : 🥈2ème avec 120pts

(50m : 7"12 / triple saut : 10m55 / poids : 11m25)

- Chloé Gaudin (Athlétic CLub Arpajonnais) : 4ème avec 117pts

(50m Haies : 8"46 / perche : 2m60 / javelot : 24m07)

- Luna Randria Mamiarinala (Savigny Athlétisme 91) : 9ème avec 112pts

(50m : 7"07 / longueur : 4m92 / poids : 9m01)

- Gassy Cisse (Athle91 - VIry-Chatillon) : 12ème avec 108pts

(50m Haies : 8"12 / triple saut : 9m97 / javelot : 20m01)

- Elsa Rodriguez (Athletic Club Arpajonnais) : 14ème avec 106pts

(50m Haies : 8"24 / longueur : 4m53 / poids : 8m75)

- Juliette Pepin (Athletic Club Arpajonnais) : 18ème avec 103pts

(1000m : 3'33"09 / hauteur : 1m51 / disque : 22m16)

- Laura Graziani (Ouest Essonne Athlétisme) : 19ème avec 103pts

(1000m : 3'22"74 / hauteur : 1m32 / disque : 25m68)

- Alphée Dupuis Mombo (Elan91 Palaiseau) : 27ème avec 97pts

(100m : 13"50 / longueur : 4m72 / poids : 6m63)

- Fanny Nsia Nsia (Athle91 - Viry-Chatillon) : 28ème avec 94pts

(100m : 13"99 / triple saut : 10m27 / disque : 15m62)


BENJAMINS

- Gauthier Bardoul (Ouest Essonne Athlétisme) : 🥇 1er avec 123pts

(50m : 6"71 / hauteur : 1m53 / javelot : 39m14)

- Marvin Rangoly (Essonne Athletic - Les Ulis) : 21ème avec 93pts

(100m : 13"12 / longueur : 4m28 / poids : 9m91)

- Baptiste Fromenteau (Ouest Essonne Athlétisme) : 25ème avec 89pts

(50m Haies : 8"72 / longueur : 4m78 / javelot : 18m92)

- Marley Madurel (Savigny Athlétisme 91) : 28ème avec 86pts

(50m : 7"17 / longueur : 4m02 / disque : 19m87)


MINIMES FILLES :

- Alyssa Boncoeur (Athlétic Club Arpajonnais) : 10ème avec 112pts

(12"99 sur 100m / 4m99 à la longueur / 10m63 au poids)

- Laurane Griviaud (Ouest Essonne Athlétisme) : 15ème avec 108pts

(200m Haies : 31"50 / longueur : 5m16 / hauteur : 1m48)

- Cloé Landat (Sainte Geneviève Sports) : 32ème avec 91pts

(50m : 7"06 / longueur : 4m22 / poids : 8m69)


MINIMES GARCONS :

- Liam Fauchi (Elan91 Palaiseau) : 8ème avec 112pts

(100m : 12"25 / triple saut : 13m02 / longueur : 6m23)

- Raphael Cocchi (Athle91 - Etampes) : 20ème avec 103pts

(50m : 6"47 / longueur : 5m57 / javelot : 40m90)

- Mickael Terrand (Essonne Athletic - Longjumeau) : 36ème avec 69pts

(100m Haies : Dsq / longueur : 5m81 / perche : 3m16)





Championnats LIFA de 20km Marche
(Dimanche 11 Juin à Conflans Ste Honorine)


Dimanche 11 Juin, 2 Essonniens étaient à Conflans Ste Honorine pour ce rendez-vous francilien du 20km Marche.
L'épreuve se disputait sur un circuit de 1000m alternant bitume et tartan sur et autour du stade.


Le départ fut donné à 8h45.

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Et contrairement à ce que l'on pouvait penser, ça n'a pas trop joué des coudes...

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Commençait même déjà une phase d'observation... ou d'échanges amicaux...

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Mais revenons à notre marche... passage sur la piste

(crédit photo : Emmanuel Tardi)


(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Passage aussi sur le bitume...

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Il faut penser à s'hydrater... au passage à la table de ravitaillement...

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Attention car les juges de Marches veillent à la moindre faute technique de marche...

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Ils scrutent même nos moindres faits et gestes...

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Mais ils peuvent aussi pardonner une faute technique quand elle est causée par un problème de matériel dépendant de l'organisateur...
Mais qui a mis une chaise? J'avais dit une table!!!

(crédit photo : Emmanuel Tardi)

Et au final, tout se passe bien pour nos deux Essonniens...

(crédit photo : Emmanuel Tardi)


Résultats :

- Arthur Bergeal / SEM (Elan91 Palaiseau) : 7ème en 1h53'45"

- Emmanuel Tardi / VEM (Essonne Athlétic - Longjumeau) : 29ème en 2h39'48"
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels