www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Masters - 16 au 18 Juin à Arles
Commentez cette actualité
15 Juin 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Masters - 16 au 18 Juin à Arles






Championnats de France Masters
16 au 18 Juin à Arles (PCA)








infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

liste des 21 athlètes Essonniens engagés (47 engagements)


Cela ne sera pas facile au vu d'absences de plusieurs médaillés des Championnats 2016 mais nos 21 athlètes Masters Essonniens engagés feront leur maximum pour faire aussi bien cette année.
Pour rappel, en 2016, les athlètes Essonniens avaient remportés 11 médailles d'Or, 10 d'Argent et 6 de Bronze.
6 d'entre eux (Mylène Alexandre-Alexis, Christelle Ortola, Catherine Lagache, Nicolas Telle, Franck Hueber et Eugène Mocka) seront même là pour défendre leurs médailles ou même leurs titres acquis l'an dernier à Compiègne sur ces mêmes Championnats...

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

-- LES MEDAILLES --





4

74



Vendredi 16 Juin


* Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
- 200m : finale à 16h20
=> 4ème en 32"47

* Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
- 200m : finale à 16h40
=> 1er en 31"27

* Denis Lagant - 60M (Athletic Club Draveil)
- 800m : finales à 17h00
=> 3ème en 2'34"91


Samedi 17 Juin


* Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
- hauteur à 9h00
=> 2ème avec 1m39

* Antigonie Aigle - 35F (Es Montgeron)
- Heptathlon : 1ère épreuve à 9h15 (100m Haies)
=> 1ère avec 2989pts

* Nicolas Telle - 50M (Savigny Athlétisme 91)
- Triple-Saut à 10h30
=> 5ème avec 11m36

* Rodolphe Melezan - 50M (Es Montgeron)
- 100m : séries 11h45
=> 4ème de sa série en 12"17 (Qualifié en finale)

* Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
- Javelot (600g) à 10h50
=> 11ème avec 22m57

* Denis Lagant - 60M (Athletic Club Draveil)
- Javelot (600g) à 10h50
=> 6ème avec 30m19

* Catherine Ochsner - 50F (Athle91 - Evry)
- 200m : finales à 12h10
=> 1ère de sa finale en 30"02 (2ème au scratch)

* Rodolphe Melezan - 50M (Es Montgeron)
- 100m : finale à 13h30 (si qualifié)
=> 5ème en 12"22

* Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
- 100m : séries à 12h45
=> 1er de sa série en 11"04 (qualifié pour la finale)

* Christophe Bricault - 35M (Lisses Ac)
- Disque (2kg) à 12h55
=> 5ème avec 29m56

* Catherine Lagache - 45F (Athle91 - Viry-Chatillon)
- 200m : finales à 13h05
=> 5ème en 33"06

* Marie Gnahore - 40F (Es Montgeron)
- 200m : finales à 13h10
=> 2ème de sa finale en 27"84 (5ème au scratch)

* Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
- 200m : finales à 13h10
=> 3ème de sa finale en 28"12 (7ème au scratch)

* Jessica Joseph-Théodore - 35F (As Corbeil Essonnes)
- 200m : finales à 13h15
=> 3ème de sa finale en 31"71 (6ème au scratch)

* Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
- 100m : finales à 14h45
=> 4ème de sa finale en 15"30 (7ème au scratch)

* Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
- 100m : finale à 14h45 (si qualifié)
=> 4ème en 11"07

* Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
- 100m : finale à 14h55
=> 1er en 14"79

* Christophe Bricault - 35M (Lisses Ac)
- Longueur à 16h35
=> 5ème avec 5m64

* Denis Lagant - 60M (Athletic Club Draveil)
- 400m : finales à 17h05
=> 3ème en 66"66

* Franck Hueber - 55M (Lisses Ac)
- 400m : finale à 17h20
=> 4ème en 61"69

* Christophe Ochsner - 45M (Athle91 - Evry)
- 400m : finales à 17h45
=> 5ème de sa finale en 60"94 (9ème au scratch)

* Catherine Lagache - 45F (Athle91 - Viry-Chatillon)
- Javelot (600g) à 17h45
=> 2ème avec 25m49

* Stéphane Pusiol - 40M (Essonne Athlétic - Athis-Mons)
- Longueur : 17h55
=> 2ème avec 6m32

* Thierry Ortola - 40M (Athletic Club Draveil)
- 400m : finales à 18h00
=> NP



Dimanche 18 Juin

athlètes à suivre ce jour - des bonnes chances de médailles


* Rodolphe Melezan - 50M (Es Montgeron)
- Pentathlon VH50 : 1ère épreuve à 9h30 (Longueur)
=> 1er avec 3014pts

* Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
- 80m Haies (76) : finales à 10h30
=> 3ème en 13"78

* Catherine Lagache - 45F (Athle91 - Viry-Chatillon)
- 80m Haies : finales à 10h30
=> 2ème en 16"87

* Emmanuel Corda - 40M (Union Sportive de Ris-Orangis)
- 3000m Steeple (91) : finale à 12h10
=> 2ème en 10'35"03

* Marie Gnahore - 40F (Es Montgeron)
- Poids (4kg) à 12h15
=> NP

* Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
- Poids (4kg) à 12h15
=> 4ème avec 8m13

* Nicolas Telle - 50M (Savigny Athlétisme 91)
- Longueur à 12h20
=> 5ème avec 5m35

* Thierry Ortola - 40M (Athletic Club Draveil)
- Javelot (800g) à 13h00
=> 5ème avec 30m57

* Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
- 400m Haies (76) : finales à 14h00
=> 2ème en 69"89

* Christophe Bricault - 35M (Lisses Ac)
- 400m Haies (91) : finales à 14h20
=> 5ème en 59"61

* Catherine Ochsner - 50F (Athle91 - Evry)
- 400m : finales à 14h40
=> NP

* Michel Littre - 45M (Lisses Ac)
- 800m : finale à 15h30
=> 3ème en 2'07"31

* Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
- longueur à 15h50
=> 4ème avec 4m60

* Catherine Lagache - 45F (Athle91 - Viry-Chatillon)
- 100m : finale à 16h15
=> 7ème en 16"80

* Sylvie Saint Luc - 50F (Lisses Ac)
- Marteau (3kg) : 16h20
=> 7ème avec 34m54

* Marie Gnahore - 40F (Es Montgeron)
- 100m : finales à 16h20
=> 4ème de sa finale en 14"08 (4ème au scratch)

* Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
- 100m : finales à 16h20
=> 1ère de sa finale en 14"60 (5ème au scratch)

* Jessica Joseph-Théodore - 35F (As Corbeil Essonnes)
- 100m : finale à 16h25
=> 6ème en 15"63

* Franck Hueber - 55M (Lisses Ac)
- 200m : finale à 16h55
=> 1er de sa finale en 28"00 (4ème au scratch)

* Christophe Ochsner - 45M (Athle91 - Evry)
- 200m : finales à 17h20
=> 4ème de sa finale en 27"91 (4ème au scratch)

* Rodolphe Melezan - 50M (Es Montgeron)
- 200m : finales à 17h15
=> 5ème de sa finale en 26"78 (7ème au scratch)

* Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
- 200m : finales à 17h45
=> 2ème de sa finale en 23"74 (5ème au scratch)



Présentation des athlètes Masters Essonniens engagés




Antigonie Aigle - 35F (Es Montgeron)
engagée sur Heptathlon

(Crédit photo : Athlétic Club Draveil)









Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
engagée sur 80m Haies(76), 400m Haies (76), Hauteur et Longueur

podiums lors des Championnats Masters 2016 : 1ère en Hauteur - 3ème au 400m Haies

(Crédit photo : Athlétic Club Arpajonnais)





Marie Gnahore - 40F (Es Montgeron)
engagée sur 100m, 200m et Poids (4kg)








Jessica Joseph-Théodore - 35F (As Corbeil Essonnes)
engagée sur 100m et 200m





Catherine Lagache - 45F (Athle91 - Viry-Chatillon)
engagée sur 100m, 200m, 80m Haies et Javelot (600g)

podiums lors des Championnats Masters 2016 : 2ème à l'Heptathlon





Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
engagée sur 100m, 200m et Poids (4kg)

podiums lors des Championnats Masters 2016 : 3ème à la longueur

(Crédit photo : Athlétic Club Draveil)





Catherine Ochsner - 50F (Athle91 - Evry)
engagée sur 200m et 400m









Sylvie Saint Luc - 50F (Lisses Ac)
engagée sur Marteau (3kg)









Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
engagé sur 100m, 200m et Javelot (600g)

(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)








Christophe Bricault - 35M (Lisses Ac)
engagé sur 400m Haies (91), Longueur et Disque (2kg)








Emmanuel Corda - 40M (Union Sportive de Ris-Orangis)
engagé sur 3000m Steeple (91)


Franck Hueber - 55M (Lisses Ac)
engagé sur 200m et 400m
podiums lors des Championnats Masters 2016 : 2ème sur 400m


Denis Lagant - 60M (Athletic Club Draveil)
engagé sur 400m, 800m et Javelot (600g)




Michel Littre - 45M (Lisses Ac)
engagé sur 800m








Rodolphe Melezan - 45M (Es Montgeron)
engagé sur 100m, 200m et Pentathlon VH50









Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
engagé sur 100m et 200m

podiums lors des Championnats Masters 2016 : 1er sur 100m et 1er sur 200m






Thierry Ortola - 40M (Athletic Club Draveil)
engagé sur 400m et Javelot (800g)

(Crédit photo : Thierry Ortola)









Christophe Ochsner - 45M (Athle91 - Evry)
engagé sur 200m et 400m




Stéphane Pusiol - 40M (Essonne Athlétic - Athis-Mons)
engagé sur Longueur






Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
engagé sur 100m et 200m

(crédit photo : As Corbeil Essonnes)








Nicolas Telle - 50M (Savigny Athlétisme 91)
engagé sur Longueur et Triple-Saut

podiums lors des Championnats Masters 2016 : 3ème au Triple-Saut



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
30/06 >
30/06 >  (1)
29/06 >
27/06 >
27/06 >
22/06 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)



(mise à jour au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels