www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats d'Ile de France Espoirs-Seniors - 24 et 25 Juin à Cergy-Pontoise
Commentez cette actualité
22 Juin 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats d'Ile de France Espoirs-Seniors - 24 et 25 Juin à Cergy-Pontoise






Championnats d'Ile de France Espoirs-Seniors
24 et 25 Juin à Cergy-Pontoise








horaires (mis à jour le 22/06)




De nombreux athlètes tenteront de profiter de ce Championnats d'Ile de France pour tenter d'accrocher leur qualification pour les prochain Championnats de France Espoirs-Seniors.

Lors des Championnats Régionaux, la participation était tout juste dans la moyenne des département Francilien. Mais cette fois, ce n'est pas le cas, car avec 106 engagements Essonniens, nous sommes en dessous de la moyenne Francilienne.
Mais au delà du nombre de qualifiés, ce qui compte ce sont les podiums et les qualifications aux Championnats de France.
Nous ferons le bilan au soir des Championnats.

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)


Ici sont notés uniquement les résultats des Essonniens.

Vous pouvez aussi suivre les résultats de toute la compétition en direct- live: cliquez-ici




21 Médailles : OR (6) / ARGENT (6) / BRONZE (9)


Résultats du Samedi 24


14h20 : Longueur SEF
FOSTHER-KATTA Anne-Suzanna / JUF (Es Montgeron)
=> 3ème avec 5m63 (+2,1 m/s)
DAGO Adeline (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 9ème avec 5m21 (+2,5 ms)

15h00 : 400m Haies ESM/SEM - séries
BERTOGAL Bruno / SEM (Es Montgeron)
=> 1er de la série 3 en 52"11 (2ème au scratch et qualifié en finale ?)
VERIN William / SEM (Athle91 - Etrechy)
=> 4ème de la série 1 en 55"79 (14ème au scratch et qualifié en finale B)
SOMBE Mickael / SEM (Savigny Athletisme 91)
=> 5ème de la série 3 en 55"89 (16ème au scratch et qualifié en finale B)
HERCOUET Thomas / JUM (Oc Gif sur Yvette)
=> 7ème de la série 3 en 57"18 (22ème au scratch et qualifié en finale C)
HERMANN Lucas /ESM (Lisses Ac)
=> 7ème de la série 2 en 58"87
STIEVENARD Aurélien / ESM (Elan91 Palaiseau)
=> 7ème de la série 1 en 59"13
PISANO Pierre / SEM (Es Montgeron)
=> abandon sur la série 4

15h00 : Perche ESM/SEM - concours B

15h00 : Disque ESF
TREHIN Lucie (Athletic Club Arpajonais)
=> 3ème avec 38m87 (minima B pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)

15h30 : 400m Haies ESF/SEF - séries
LEEMAN NAVARRETE Elena / ESF (Savigny Athletisme 91)
=> 3ème de la série 1 en 64"58 (perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
DAVID Manon / SEF (Essonne Athletic - Longjumeau)
=> 6ème de la série 4 en 69"01
ALEXANDRE-ALEXIS Mylène / VEF (Athletic Club Arpajonais)
=> 7ème de la série 3 en 70"93

15h40 : Longueur ESF
PREVIDI Anaik / ESF (Athletic Club Arpajonais)
=> 6ème avec 5m04 (+3,2 m/s) / 7ème scratch

15h50 : 400m ESM/SEM - séries
JANEZ Gatien / ESM (Elan91 Palaiseau)
=> 2ème de la série 2 en 48"47 (2ème au scratch et qualifié en finale A - minima B pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
GOUACIDE Kwevan / SEM (Athle91 - Evry)
=> 6ème de la série 8 en 51"07
FLETCHER Jordan / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 5ème de la série 4 en 51"33
BRESSON Pierre / SEM (Es Montgeron)
=> 5ème de la série 5 en 51"60
ROMUALD Stéphane / ESM (Athle91 - Evry)
=> Abandon sur la série 5
YARRO NIMPA Jérome Jason / SEM (Essonne Athlétic)
=> NP

15h50 : Marteau SEF
/

15h50 : Javelot SEM
/

16h25 : 400m ESF/SEF - séries
BLANCARD Aurélie / SEF (Savigny Athlétisme 91)
=> 2ème de la série 4 en 58"49
DREVET Marie / SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)
=> 5ème de la série 6 en 62"73
BONNET Alexia / SEF (Savigny Athlétisme 91)
=> 6ème de la série 1 en 63"76
OLIVIER Ségolène / ESF (Lisses Ac)
=> NP
ROSSAGE Marie / ESF (Athlétic Brunoy Club)
=> NP

16h25 : Hauteur ESF/SEF - concours B
/

16h25 : Poids SEM
FREDERIC Yann (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> NP
GAMYR Grégoy (Athle91 - Evry)
=> NP

16h50 : 100m ESM - séries
RICHET Davy / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 1er de la série 7 en 11"10 (12ème au scratch et qualifié en finale B)
BEAUGHON Laurent / ESM (Elan91 Palaiseau)
=> 5ème de la série 4 en 11"30
GUERIN Victor / ESM ( Sainte Geneviève Sports)
=> NP
LE GOFF Kyllian / ESM (Yerres Ac)
=> NP

16h50 : 100m SEM - séries
NDAW Falilou-Thomas / SEM (Es Montgeron)
=> 2ème de la série 2 en 10"69 (4ème au scratch et qualifié pour la finale A)
MENDES Dominique / SEM (Es Montgeron)
=> 4ème de la série 1 en 11"11 (20ème au scratch et qualifié pour la finale C)
FREDOC Jérémie / SEM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème de la série 3 en 11"23
PEMBA Loick / SEM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la série 3 en 11"29

17h10 : Triple Saut ESM
/

17h35 : 100m ESF/SEF - séries
RAFFAI Estelle / JUF (Athle91 - Evry)
=> 1ère de la série 7 en 11"52 (2ème au scratch et qualifiée pour le finale A)
BAUSIVOIR Céline / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 1ère de la série 3 en 11"96 (3ème au scratch et qualifiée pour le finale A)
KONE Maboumdou / ESF (Cs Brétigny sur Orge)
=> 1ère de la série 6 en 12"12 (7ème au scratch et qualifiée pour le finale A - perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
DESHAYES Doris / ESF (Athletic Club Arpajonais)
=> 2ème de la série 8 en 12"14 (9ème au scratch et qualifiée pour le finale B - perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
TOURE Halimatou / SEF (As Corbeil Essonnes)
=> 3ème de la série 7 en 12"44 (18ème au scratch et qualifiée pour le finale C)
MOUDOUTE-BELL Sara / ESF (Es Montgeron)
=> 3ème de la série 1 en 12"47 (21ème au scratch et qualifiée pour le finale C)
OZEL Anais / ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la série 2 en 12"51 (23ème au scratch et qualifiée pour le finale C)
OZEL Cindy / JUF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 5ème de la série 4 en 12"74 (31ème au scratch et qualifiée pour le finale D)
LOPES CORREIA Ivanilde / ESF (Lisses Ac)
=> 6ème de la série 2 en 12"98
BLI Marlène / ESF (As Corbeil Essonnes)
=> 5ème de la série 5 en 13"13
CELESTIN Harmonie / ESF (Es Montgeron)
=> NP
LAMBERT Francesca / SEF (Athle91 - Etrechy)
=> NP

17h35 : Perche ESM/SEM - concours A
/

17h35 : Disque SEM
/

18h05 : 800m ESF/SEF - séries
KHATTOU Naoile / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 2ème de la série 4 en 2'14"13 (3ème au scratch et qualifiée pour la finale)
DONATI Loretta / ESF (Lisses Ac)
=> NP

18h05 : Hauteur ESF/SEF - concours A
PREVIDI Anaik / ESF (Athlétic Club Arpajonais)
=> 4ème avec 1m59 (1ère ESF)
FOSTHER-KATTA Anne-Suzanna / JUF (Es Montgeron)
=> NP

18h05 : Marteau ESM

18h25 : 100m ESM - finales
RICHET Davy / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 1er de la finale B en 10"97

18h25 : Poids ESF
NGO NDJOCK Hillary (As Corbeil Essonnes)
=> 2ème avec 10m99
DIARRA Salle (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> NP

18h35 : 100m SEM - finales
NDAW Falilou-Thomas / SEM (Es Montgeron)
=> 4ème de la finale A en 10"71
MENDES Dominique / SEM (Es Montgeron)
=> 3ème de la finale C en 11"08

18h50 :  100m ESF/SEF - finales
RAFFAI Estelle / JUF (Athle91 - Evry)
=> 2ème scratch et 1ère LIFA de la finale A en 11"45 (NOUVEAU RECORD DE L'ESSONNE)
BAUSIVOIR Céline / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème scratch et 2ème LIFA de la finale A en 11"92 / 2ème SEF LIFA
KONE Maboumdou / ESF (Cs Brétigny sur Orge)
=> 7ème de la finale A en 12"05 / 2ème ESF LIFA (minima B pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
DESHAYES Doris / ESF (Athletic Club Arpajonais)
=> 8ème de la finale A en 12"12 / 3ème ESF LIFA (perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
TOURE Halimatou / SEF (As Corbeil Essonnes)
=> 1ère de la finale C en 12"24
OZEL Anais / ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 6ème de la finale C en 12"60
OZEL Cindy / JUF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 8ème de la finale D en 12"72
MOUDOUTE-BELL Sara / ESF (Es Montgeron)
=> NP


18h50 : Triple saut SEM
YARRO NIMPA Jérome Jason (Essonne Athlétic)
=> NP

18h50 : Javelot ESF
OLIVIER Ségolène (Lisses Ac)
=> 1ère avec 38m00 (perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
PREVIDI Anaik (Athlétic Club Arpajonais)
=> 3ème avec 29m66
DIARRA Salle (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> NP
SOMBE Aurore (Elan91 Palaiseau) 
=> NP

19h10 : 800m ESM/SEM - séries
DEVELAY Hadrien / SEM (Es Montgeron)
=> 4ème de la série 2 en 1'59"18 (9ème au scratch et qualifié en finale A)
CYBAK Donovan / SEM (Lisses Ac)
=> 2ème de la série 2 en 1'59"32 (10ème au scratch et qualifié en finale A)
CHAUFFERT Nicolas / SEM (Elan91 Palaiseau)
=> Abandon en série 2
DESMEDT Yanis / ESM (Savigny Athlétisme 91)
=> NP

19h35 : 4x100m ESM/SEM - finales directes
/

19h40 : 4x100m ESF/SEF - finales directes
Es Montgeron / ESF
=> NP




Résultats du Dimanche 25


13h30 : Triple saut ESF
BRIVAL Fiona (Essonne Athletic - Les Ulis)
=> 4ème avec 11m42 / 3ème ESF LIFA (Perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)

14h00 : 110m Haies ESM/SEM - séries
LOMBARDO Xavier / SEM (Es Montgeron)
=> 4ème de la série 1 en 15"24 (16ème au scratch et qualifié pour la finale B)
ITOUA Michel / SEM (Essonne Athlétic - Massy)
=> 4ème de la série 5 en 16"04 (22ème au scratch et qualifié pour la finale C)
FREDERIC Yann / SEM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> NP
JEANNOT Axel / SEM (Es Montgeron)
=> NP

14h00 : Disque SEF
MARCADET Anais (Athle91 - Evry)
=> 2ème avec 43m02
COLELLA Virginie (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème avec 41m68
BRENA Lindsay (Es Montgeron)
=> Non Classée

14h25 : 100m Haies ESF/SEF : séries
PREVIDI Anaik / ESF (Athlétic Club Arpajonais)
=> 8ème de la série 2 en 16"39 (22ème au scratch et qualifiée en finale C)
SELBONNE Tiphaine / JUF (Cs Brétigny sur Orge)
=> NP

14h25 : Perche ESF/SEF - concours B
ELLO NTOUTOUME Esther / ESF (Athlétic Club Arpajonais)
=> 7ème du groupe B avec 2m90 (16ème au scratch / 2ème ESF au scratch)

14h40 : 200m ESM/SEM - séries
GUFFROY Guillaume / SEM (Athle91 - Evry)
=> 1er de la série 8 en 22"35 (10ème au scratch et qualifié pour la finale B)
MENDES Dominique /SEM (Es Montgeron)
=> 2ème de la série 5 en 22"60 (14ème au scratch et qualifié pour la finale B)
BONY Léo / JUM (Athle91 - Evry)
=> 4ème de la série 5 en 22"89 (26ème au scratch et qualifié pour la finale D)
PEMBA Loick / SEM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la série 8 en 23"03 (30ème au scratch et qualifié pour la finale D)
BEAUGHON Laurent / ESM (Elan91 Palaiseau)
=> 4ème de la série 4 en 23"12
MOUCHE Mbye / ESM (Es Montgeron)
=> 6ème de la série 2 en 23"78
NDAW Falilou-Thomas / SEM (Es Montgeron)
=> NP

14h40 : Marteau SEM
GARNIER Samuel (Essonne Athlétic - Les Ulis)
=> NP

14h50 : Triple saut SEF
DAGO Adeline (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 14ème avec 11m09

15h25 : 200m ESF/SEF - séries
BAUSIVOIR Céline / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 2ème de la série 1 en 24"52 (3ème au scratch et qualifiée pour la finale A)
TOURE Halimatou / SEF (As Corbeil Essonnes)
=> 1ère de la série 4 en 25"47 (11ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
VINDEX Christelle / JUF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 2ème de la série 5 en 25"94 (18ème au scratch et qualifiée pour la finale C)
OZEL Anais / ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la série 2 en 26"89
LOPES CORREIA Ivanilde / ESF (Lisses Ac)
=> 6ème de la série 1 en 27"32
RAFFAI Estelle / JUF (Athle91 - Evry)
=> NP
GIBELLINI Jessica / ESF (Bondoufle Ac)
=> NP
RIGOULET Sophie / SEF (Athle91 - Evry)
=> NP

15h25 : Hauteur ESM/SEM - concours B
FREDERIC Yann / SEM (Athle91 - Chatillon)
=> NP

15h25 : Javelot SEF

16h00 : 110m Haies ESM/SEM - finales
LOMBARDO Xavier / SEM (Es Montgeron)
=> Abandon en finale B
ITOUA Michel / SEM (Essonne Athlétic - Massy)
=> 3ème de la finale C en 15"34

16h00 : Poids ESM
CHEVRON Arthur (Athlétic Club Arpajonais)
=> 5ème avec 10m28

16h15 : 100m Haies ESF/SEF - finales
PREVIDI Anaik / ESF (Athlétic Club Arpajonais)
=> 6ème de la finale C en 16"78

16h35 : 200m ESM/SEM - finales
GUFFROY Guillaume / SEM (Athle91 - Evry)
=> 7ème de la finale A en 22"18 (3ème SEM LIFA)
MENDES Dominique /SEM (Es Montgeron)
=> 4ème de la finale B en 22"82
BONY Léo / JUM (Athle91 - Evry)
=> 4ème de la finale C en 22"85
PEMBA Loick / SEM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 2ème de la finale D en 23"00

16h35 : Perche ESF/SEF : concours A
/

16h35 : Longueur SEM
YARRO NIMPA Jérome Jason (Essonne Athlétic)
=> 9ème avec 6m51

16h50 : 200m ESF/SEF - finales
BAUSIVOIR Céline / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> Désengagée de la finale A
TOURE Halimatou / SEF (As Corbeil Essonnes)
=> 7ème de la finale A en 25"46 (5ème SEF)
VINDEX Christelle / JUF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème de la finale B en 26"04
OZEL Anais / ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 7ème de la finale C en 26"93

16h50 : Marteau ESF
TREHIN Lucie (Athlétic Club Arpajonais)
=> 1ère avec 49m18 (minima B pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)

17h10 : 800m ESF/SEF - finales
KHATTOU Naoile / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> Désengagée de la finale

17h10 : Hauteur ESM/SEM - concours A
/

17h10 : Disque ESM
/

17h20 : 800m ESM/SEM - finales
DEVELAY Hadrien / SEM (Es Montgeron)
=> 4ème de la finale A en 1'57"56 (3ème SEM LIFA)
CYBAK Donovan / SEM (Lisses Ac)
=> 7ème de la finale A en 1'58"17 (5ème SEM LIFA)

17h20 : Poids SEF
DRIA-TEHE Mazarine / JUF (Athle91 - Evry)
=> 5ème avec 12m38
BRENA Lindsay (Es Montgeron)
=>8ème avec 11m54

17h35 : 400m Haies ESM/SEM - finales
BERTOGAL Bruno / SEM (Es Montgeron)
=> 1er de la finale C en 53"19
VERIN William / SEM (Athle91 - Etrechy)
=> 3ème de la finale B en 55"54
SOMBE Mickael / SEM (Savigny Athletisme 91)
=> Abandon en finale B
HERCOUET Thomas / JUM (Oc Gif sur Yvette)
=> 6ème de la finale C en 57"31

17h50 : 400m Haies ESF/SEF - finales
LEEMAN NAVARRETE Elena / ESF (Savigny Athletisme 91)
=> 8ème de la finale B en 66"59 (perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)
DAVID Manon / SEF (Essonne Athletic - Longjumeau)
=> 6ème de la finale C en 68"68

17h50 : Javelot ESM
DELANDES Maxime (Es Montgeron)
=> 4ème avec 50m11

18h00 : 400m ESM/SEM - finales
JANEZ Gatien / ESM (Elan91 Palaiseau)
=> 6ème de la finale A en 49"20 / 2ème ESM LIFA (Perf plancher pour les Championnats de France Espoirs-Seniors)

18h15 : 400m ESF/SEF - finales
BONNET Alexa (Savigny Athletisme 91)
=> 8ème de la finale C en 65"10

18h15 : Longueur ESM
ANDRIEU SYLVESTERE Pierre (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 12ème avec 6m18

18h30 : 1500m ESM/SEM - finales directes
GOUACIDE Nathan / JUM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 5ème de la finale directe A en 3'58"12 (3ème au scratch SEM LIFA)
LE GARREC / SEM (Ca Orsay)
=> 7ème de la finale directe A en 4'01"47 (4ème SEM)
DABIN Olivier / SEM (Lisses Ac)
=> 3ème de la finale directe B en 4'05"92
CYBAK Donovan / SEM (Lisses Ac)
=> 11ème de la finale directe B en 4'12"47
ROUSSELIN Joris / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> NP

18h45 : 1500m ESF/SEF - finales directes
KHATTOU Naoile / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 1ère de la finale directe A en 4'35"67
DELANIS Emeline / SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 2ème de la finale directe A en 4'36"51 (1ère ESF)
HELIOU Alice / SEF (Ca Orsay)
=> 9ème de la finale directe A en 4'50"32 (4ème SEF LIFA)
HELIOU Amélie / SEF (Ca Orsay)
=> 10ème de la finale directe B en 5'08"47

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/09 >
24/08 >
02/08 >
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
30/06 >
30/06 >  (1)
29/06 >
27/06 >
27/06 >
22/06 >
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018 :

- un entraîneur sprint/haies

- un entraîneur sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mme Anne Tournier-Lasserve au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

_________________________


L’US RIS ORANGIS  recherche deux entraîneurs pour la rentrée 2017-2018 :

- école d'athlétisme : les vendredis de 18h30 à 20h + les compétitions

- Benjamins-Minimes : 2 séances les mardis et jeudis de 18h45 à 20h15


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Jean-Claude Baltaze au 06.20.85.10.72 ou jc.baltaze@live.fr

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)



(mise à jour au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels