www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Finale Nationale des Pointes d'Or / Challenge Epreuves Combinées Minimes / Challenge Relais 8-2-2-8 - 08 et 09 Juillet à Angoulème
Commentez cette actualité
6 Juillet 2017 - LEGRAND K (Webmaster)
Finale Nationale des Pointes d'Or / Challenge Epreuves Combinées Minimes / Challenge Relais 8-2-2-8 - 08 et 09 Juillet à Angoulème

Le stade d'Angoulême sera consacré aux jeunes catégories ce samedi et dimanche. En effet, plusieurs finales nationales minimes vont s'y dérouler. La finale des Pointes d'Or lors de laquelle vont s'affronter les 120 minimes garçons et les 120 minimes filles.
Samedi, en début de soirée, la piste sera le théâtre de la finale du challenge de relais 800-200-200-800m. Enfin, il y aura aussi des épreuves combinées par équipe tout au long des deux jours de compétition. Un programme alléchant et original attend les Essonniens qui essaierons de tirer leur épingle du jeu.
 


Finale des Pointes d'Or Colette BESSON 2017



Qualifiés Minimes Garçons





Alexis DUVIVIER
VIRY ATHLE 91

100 mètres haies : 14"15 (RP) 45pts








Wilson ARDON
ATHLE 91 EVRY


100 mètres haies : 13"19 (RP) 40pts







Liam FAUCHI
ELAN 91 PALAISEAU

Triple Saut : 13m00 14 pts
100m : 12"07 34 pts





Mickael TERRAND
ESSONNE ATHLETIC

Longueur : 5m60 33 pts







Qualifiées Minimes Filles



Madeline ABEGA
ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS










Alyssa BONCOEUR
ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS











Laurane GRIVIAUD
OUEST ESSONNE ATHLETISME







Challenge National des Epreuves Combinées


ATHLETIC CLUB ARPAJONAIS


(80m haies, Hauteur, Poids, 100m)
Madeline ABEGA 
11"68, 1m51, 11m50 12"87

Alyssa BONCOEUR
13"49, 1m39, 9m59, 13"22
Ambre ASTOUL
13"31, 1m42, 6m58, 14"17

(100m haies, Poids, Perche, Javelot)
Mattéo GRUSZCZYNSKI
15"76, 10m54, NC, 37m26
Tristan LEMANS
15"13, 8m92, 1m90, 29m
Paul BEAUMONT
17"45, 7m91, 2m30, 34m49




Challenge des relais 800-200-200-800


ATHLE 91

Hugo LIMA (800m)
Erwann CINNA (200m)
Loïc OUYA (200m)
Yanis MEZIANE (800m)

Yanis ROULOFF (remplaçant)
Hugo LEGRAND
(remplacant)

5'32"08, 24ème temps sur 32 équipes engagées ! Bravo !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels