www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Espoirs et Nationaux - 08 et 09 Juillet à Albi
Commentez cette actualité
5 Juillet 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Espoirs et Nationaux - 08 et 09 Juillet à Albi

CHAMPIONNATS DE FRANCE
ESPOIRS et NATIONAUX 2017


Ce week-end, c'est au tour des Championnats de France Espoirs et Nationaux. Après avoir été organisés à Tomblaine (LOR) en 2015 et à Aubagne (PRO) en 2016, les revoilà de retour à Albi cette année comme cela fut déjà le cas en 2014 ; dans cette ville qui a vu naître notamment le peintre "Henri de Toulouse Lautrec", l'explorateur Français "Jean-François de la Pérouse" mais aussi plus récemment le multiple champion de France de la perche "Romain Mesnil".

en 2016, nos Essonniens avaient ramené à la maison 6 médailles (15 finalistes au total) dont :
- 3 en Or (Galle Sokna / Es Montgeron au triple saut, Asenath Etile / Essonne Athletic Longjumeau au 3000m Steeple, Bruno Bertogal / Es Montgeron au 400m Haies)
- 2 en Argent (Yann Kolasniewski / Lisses Ac au javelot, Rosan Mirefleur / Co Savigny sur Orge au 110m Haies)
- 1 en Bronze (Anais Desroses / Es Montgeron au 200m)

Le total était légèrement en chute par rapport à 2015 (9 médailles dont 4 en Or, 4 en Argent et 1 en Bronze / 20 finalistes au total).

Nos Essonniens vont essayer d'inverser le tendance cette année ; ce qui est largement à leur portée...

ALLEZ L'ESSONNE...





-- LES MEDAILLES --





5

(Emeline Delanis : 17'05"07 sur 5000m ESF)

(Bruno Bertogal : 50"78 sur 400m Haies National)

(Coraline Maamouri : 4'27"60 sur 1500m ESF)

(Emeline Delanis : 10'39"75 sur 3000m Steeple ESF)

(William Atger : 8'52"79 sur 3000m Steeple National)

2

(Anais Marcadet : 47m94 au Disque National)

(Malama Dosso : 54"81 sur 400m National)
2

(Naoile Khattou : 4'30"74 sur 1500m National)

(Gatien Janez : 47"82 sur 400m ESM)

18 finalistes au total



les résultats

Samedi 8 juillet :

400m Haies ESM - séries :
Julien Cabantous (Es Montgeron) : 5ème de la série 4 en 54"50 (14ème au scratch) 

400m Haies SEM - séries :
Bruno Bertogal (Es Montgeron) : 2ème de la série 1 en 51"85 (2ème au scratch) => Qualifié pour la finale (dimanche à 11h05)

400m Haies ESF - séries :
Elena Leeman-Navarrete (Savigny Athletisme 91) : 8ème de la série 1 en 66"36

100m ESF - séries :
Maboumdou Kone (CIV) (Cs Brétigny sur Orge) : 3ème de la série 1 en 12"23 (10ème au scratch) => Qualifiée pour les 1/2 finales (samedi à 17h10)
Doris Deshayes (Athlétic Club Arpajonais) : 4ème de la série 3 en 12"32 (14ème au scratch) => Qualifiée pour les 1/2 finales (samedi à 17h10)

100m ESM - séries :
Kenneth William (CAF) (Essonne Athlétic Massy) : 4ème de la série 3 en 10"76 (6ème au scratch) => Qualifié pour les 1/2 finales (samedi à 17h35)

400m SEF - séries :
Malama Dosso (Athle91 Viry-Chatillon) : 1ère de la série 1 en 54"97 (2ème au scratch) => Qualifiée pour la finale (dimanche à 14h30)

400m ESM - séries :
Gatien Janez (Elan91 Palaiseau) : 2ème de la série 2 en 48"42 (7ème au scratch) => Qualifié pour la finale  (dimanche à 14h35)

800m ESF - séries :
Loretta Donati (Lisses Ac) : 4ème de la série 1 en 2'13"02 (4ème au scratch) => Qualifiée pour la finale  (dimanche à 14h50)

800m SEF - séries :
Asenath Etile (Essonne Athlétic Longjumeau) : 3ème de la série 2 en 2'12"64 (6ème au scratch) => Qualifiée pour la finale (dimanche à 14h55)

Poids ESF - finale :
Hillary Ngo Ndjock (As Corbeil Essonnes) : 6ème avec 12m52 => FINALISTE

100m ESF - 1/2 finales :
Doris Deshayes (Athlétic Club Arpajonais) : 6ème de la 1/2 finale 1 en 12"22 (14ème au scratch)
Maboumdou Kone (CIV) (Cs Brétigny sur Orge) : 7ème de la 12 finale 1 en 12"23 (15ème au scratch)

100m SEF - séries :
Céline Bausivoir (Athle91 Viry-Chatillon) : 3ème de la série 1 en 12"19 (7ème au scratch) => Qualifiée pour la finale (samedi à 18h20)
Halimatou Toure (As Corbeil Essonne) : 6ème de la série 2 en 12"31 (9ème au scratch)

100m ESM - 1/2 finales :
Kenneth William (CAF) (Essonne Athlétic Massy) : 8ème de la 1/2 finale 2 en 10"87 (15ème au scratch)

100m SEM - séries :
Falilou-Thomas Ndaw (Es Montgeron) : 4ème de la série 1 en 10"66 (6ème au scratch) => Qualifié pour la finale (samedi à 18h40)
Arnaud Remy (Es Montgeron) : 4ème de la série 2 en 10"82 (14ème au scratch)

100m SEF - finale :
Céline Bausivoir (Athle91 Viry-Chatillon) : 6ème de la finale en 12"06 => FINALISTE

Disque SEF - finale :
Anais Marcadet (Athle91 Evry) : 2ème avec 47m94 => MEDAILLE D'ARGENT
Lyndsay Brena (Es Montgeron) : 6ème avec 43m80 => FINALISTE
Virginie Colella (Athle91 Viry-Chatillon) : 10ème avec 39m61

100m SEM - finale :
Falilou-Thomas Ndaw (Es Montgeron) : 6ème de la finale en 10"71 => FINALISTE

5000m ESF - finale :
Emeline Delanis (Athle91 Viry-Chatillon) : 1ère de la finale en 17'05"07  => MEDAILLE D'OR

5000m SEF - finale :
Alice Heliou (Ca Orsay) : 9ème de la finale en 17'47"28 (Record Personnel)



Dimanche 9 juillet :

* 10h00 : Javelot ESF - finale :
Ségolène Olivier (Lisses Ac) : 10ème avec 34m51

* 10h15 : 200m SEF - séries :
Céline Bausivoir (Athle91 Viry-Chatillon) : 3ème de la série 1 en 25"04 (5ème au scratch) => qualifiée pour la finale (dimanche à 15h30)
Halimatou Toure (As Corbeil Essonne) : 5ème de la série 2 en 25"26 (9ème au scratch)
Malama Dosso (Athle91 Viry-Chatillon) : 5ème de la série 1 en 25"43 (10ème au scratch)

* 10h25 : 200m ESM - séries :
Gatien Janez (Elan91 Palaiseau) : Abandon en série 1 - Espérons que cela ne soit pas trop grave pour lui

* 11h05 : 400m Haies SEM - finale :
Bruno Bertogal (Es Montgeron) : 1er de la finale en 50"78 => CHAMPION DE FRANCE

* 11h35 : 1500m ESF - finale :
Coraline Maamouri (Athletic Club Arpajonais) : 1ère de la finale en 4'27"60 => CHAMPIONNE DE FRANCE
Noémie Maamouri (Athletic Club Arpajonais) : 9ème de la finale en 4'43"56

* 11h45 : 1500m SEF - finale :
Naoile Khattou (Athle91 Viry-Chatillon) : 3ème de la finale en 4'30"74 => MEDAILLE DE BRONZE

* 12h30 : 110m Haies SEM - séries :
Xavier Lombardo (Es Montgeron) : 6ème de la série 2 en 14"94

* 13h00 : 100m Haies SEF - séries :
Faye Gnima (SEN) (Es Montgeron) : Forfait 

* 13h30 : Disque ESF - finale :
Lucie Trehin (Athletic Club Arpajonais) : 11ème avec 36m74

* 14h00 : 4x100m ESF - séries :
Es Montgeron (Lova Ny Avana [ESF], Anne-Suzanna Fosther-Katta [JUF], Harmonie Celestin [ESF], Sara Moudoute-Bell [ESF]) : 4ème de la série 1 en 48"39 (10ème au scratch)

* 14h10 : 4x100m ESM - séries :
Elan91 Palaiseau (Mohamed Keita [JUM], Laurent Beaughon [ESM], Mickael Le Boulch [JUM], Gatien Janez [ESM]) : 8ème de la série 2 en 43"42 (12ème au scratch)

* 14h30 : 400m SEF - finale :
Malama Dosso (Athle91 Viry-Chatillon) : 2ème de la finale en 54'81 => MEDAILLE D'ARGENT

* 14h35 : 400m ESM - finale :
Gatien Janez (Elan91 Palaiseau) : 4ème de la finale et surtout 3ème Français en 47"82 (Record Personnel) => MEDAILLE DE BRONZE

* 14h50 : 800m ESF - finale :
Loretta Donati (Lisses Ac) : 6ème de la finale en 2'14"14 (toutes ensemble au 150m et grosse bousculade) => FINALISTE

* 14h55 : 800m SEF - finale :
Asenath Etile (Essonne Athlétic Longjumeau) : 8ème de la finale en 2'23"48 (en ayant subie une chute lors de la course) => FINALISTE

* 15h30 : 200m SEF - finale :
Céline Bausivoir (Athle91 Viry-Chatillon) : 5ème de la finale et 4ème Française en 24"96 => FINALISTE
- Halimatou Toure (As Corbeil Essonnes) : 8ème de la finale en 25"49 => FINALISTE

* 15h40 : Marteau ESF - finale :
Lucie Trehin (Athletic Club Arpajonais) : 10ème de la finale avec 46m73

* 15h55 : 3000m Steeple ESF - finale :
Emeline Delanis (Athle91 Viry-Chatillon) : 1ère de la finale en 10'39"75 => CHAMPIONNE DE FRANCE

* 16h30 : 3000m Steeple ESM - finale :
Jules Grossi (Ca Orsay) : 8ème de la finale en 9'22"77  => FINALISTE

* 16h45 : 3000m Steeple SEM - finale :
William Atger (Athle91 Viry-Chatillon) : 1er de la finale en 8'52"79 (Record Personnel) => CHAMPION DE FRANCE
Thomas Fontenelle (Essonne Athletic Longjumeau) : 11ème de la finale en 9'11"02





Les qualifiés des Championnats de France Espoirs




Maboumdou Kone (CIV) - CS Brétigny sur Orge - 
100m (RP : 11"95 en 2017)

séries du 100m samedi à 13h45 (1/2 finales à 17h10 et finale à 18h10) 





Doris Deshayes - Athlétic Club Arpajonais 
100m (RP : 11"85 en 2015 - MP2017 : 12"09

séries du 100m samedi à 13h45 (1/2 finales à 17h10 et finale à 18h10)






Loretta Donati - Lisses Ac - 
800m (RP : 2'11"14 en 2016 - MP2017 : 2'11"25)

séries du 800m samedi à 15h30 (finale dimanche à 14h50)







Coraline Maamouri - Athletic Club Arpajonais - 
1500m (RP : 4'22"04 en 2015 - MP2017 : 4'26"10)

séries du 1500m samedi à 18h50 (finale dimanche à 11h35)







Noémie Maamouri - Athletic Club Arpajonais - 
1500m (RP : 4'35"02 en 2017)

séries du 1500m samedi à 18h50 (finale dimanche à 11h35)






Emeline Delanis - Athlé91 Viry-Chatillon - 
5000m (RP : 16'37"80 en 2017)
3000m Steeple (76) (RP : 10'27"09 en 2017)

finale du 5000m samedi à 19h20
finale du 3000m Steeple dimanche à 15h55





Elena Leeman-Navarrete - Savigny Athletisme 91 - 
400m Haies (76) (RP : 64"58 en 2017)

séries du 400m Haies samedi à 13h10 (finale dimanche à 11h15)




Hillary Ngo Ndjock - As Corbeil Essonnes - 
Poids (4kg) (RP : 13m25 en 2016 - MP2017 : 13m22)

finale du poids samedi à 16h50






Lucie Trehin - Athletic Club Arpajonais - 
Disque (1kg) (RP : 38m87 en 2017)
Marteau (4kg) (49m18 en 2017)

finale du disque dimanche à 13h30
finale du marteau dimanche à 15h40






Olivier Ségolène - Lisses Ac - 
Javelot (600g) (RP : 38m00 en 2017)

finale du javelot dimanche à 10h00






Es Montgeron - 

4 x 100m

séries du 4x100m dimanche à 14h00 (finale dimanche à 17h05)




Kenneth William (CAF) - Essonne Athlétic Massy - 
100m (RP : 10"66 en 2017)

séries du 100m samedi à 14h05 (1/2 finale samedi à 17h35 et finale samedi à 18h30)





Gatien Janez - Elan91 Palaiseau - 
200m (RP : 22"00 en 2017)
400m (RP : 48"41 en 2017)
séries du 200m dimanche à 10h25 (finale dimanche à 15h35)
séries du 400m samedi à 15h00 (finale dimanche à 14h35)






Julien Cabantous - Es Montgeron - 
400m Haies (91) (RP : 53"15 en 2016 - MP2017 : 53"40)

séries du 400m samedi à 12h40 (finale dimanche à 11h00)







Jules Grossi - Ca Orsay - 
3000m Steeple (91) (RP : 9'18"18 en 2017)

finale du 3000m Steeple dimanche à 16h30





Elan91 Palaiseau - 

4 x 100m
séries du 4x100m dimanche à 14h10 (finale dimanche à 17h15)





Les qualifiés des Championnats de France Nationaux




Céline Bausivoir - Athle91 Viry-Chatillon - 
100m (RP : 11"84 en 2017)
200m (RP : 24"14 en 2013 - MP2017 : 24"20)

séries du 200m dimanche à 10h15 (finale dimanche à 15h30)
 






Halimatou Toure - As Corbeil Essonnes 
100m (RP : 12"19 en 2017)
200m (RP : 24"73 en 2016 - MP2017 : 24"76)

séries du 100m samedi à 17h20 (finale samedi à 18h20) 
séries du 200m dimanche à 10h15 (finale dimanche à 15h30) 





Malama Dosso - Athle91 Viry-Chatillon - 
200m (RP : 24"61 en 2017)
400m (RP : 54"37 en 2010 - MP2017 : 54"48)

séries du 200m dimanche à 10h15 (finale dimanche à 15h30) 
séries du 400m samedi à 14h45 (finale dimanche à 14h30) 





senath Etile - Essonne Athlétic Longjumeau - 
800m (RP : 2'12"09 en 2017)

séries du 800m samedi à 15h45 (finale dimanche à 14h55) 






Naoile Khattou - Athle91 Viry-Chatillon - 
1500m (RP : 4'27"52 en 2015 - MP2017 : 4'28"29)

finale du 1500m dimanche à 15h45 








Alice Heliou - Ca Orsay - 
5000m (RP : 17'47"66 en 2017)

finale du 5000m samedi à 19h45
 







Gnima Faye (SEN) - Es Montgeron - 
100m Haies (84) (RP : 13"10 en 2013 - MP2017 : 13"57)

 
séries du 100m Haies dimanche à 13h00 (finale dimanche à 13h50)




Anais Marcadet - Athle91 Evry - 
Disque (1kg) (RP : 53m66 en 2010 - MP2017 : 49m22)

finale du disque samedi à 18h30





Lindsay Brena - Es Montgeron - 
Disque (1kg) (RP : 46m42 en 2014 - MP2017 : 46m08)

finale du disque samedi à 18h30







Virginie Colella - Athle91 Viry-Chatillon - 
Disque (1kg) (RP : 42m98 en 2012 - MP2017 : 42m06)

finale du disque samedi à 18h30






Falilou-Thomas Ndaw - Es Montgeron - 

100m (RP : 10"69 en 2017)

séries du 100m samedi à 17h45 (finale samedi à 18h40) 





Arnaud Remy - Es Montgeron - 
100m (RP : 10"22 en 2013 - MP2017 : 10'69)

séries du 100m samedi à 17h45 (finale samedi à 18h40) 






Xavier Lombardo - Es Montgeron - 
110m Haies (106) (RP : 14"09 en 2012 - MP2017 : 14"92)

séries du 110m Haies dimanche à 12h30 (finale dimanche à 13h30) 





Bruno Bertogal - Es Montgeron - 
400m Haies (91) (RP : 51"49 en 2016 - MP2017 : 51"82)

séries du 400m Haies samedi à 12h55 (finale dimanche à 11h05) 






William Atger - Athle91 Viry-Chatillon) - 
3000m Steeple (91) (RP : 8'54"15 en 2017)

finale du 3000m Steeple dimanche à 16h45 






Thomas Fontenelle - Essonne Athletic Longjumeau - 

3000m Steeple (91) (RP : 9'04"78 en 2016 - MP2017 : 9'08"63)

finale du 3000m Steeple dimanche à 16h45 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
04/07 >
30/06 >
30/06 >  (1)
29/06 >
27/06 >
27/06 >
22/06 >
22/06 >
22/06 >
19/06 >  (1)
15/06 >
Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)


NOUVEAUX RECORDS 91

cliquez-ici pour les détails


Alexis Duvivier /MIM

Marine Rottier /CAF

Annonces Clubs

L’ES MONTGERON ATHLETISME  recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018.


- un entraîneur Sprint/Haies

- un entraîneur Sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, vous pouvez contacter Mme Anne TOURNIER-LASSERVE au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Nouveaux horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00


Partenaires Institutionnels


Fournisseurs officiels