www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats d'Europe Espoirs U23 - BYDGOSZCZ (Pologne)
Commentez cette actualité
9 Juillet 2017 - LEGRAND K (Webmaster)
Championnats d'Europe Espoirs U23 -  BYDGOSZCZ (Pologne)


CHAMPIONNATS D'EUROPE ESPOIRS - U23 - BYDGOSZCZ



Floriane Gnafoua (ATHLE 91 - Viry-Chatillon) sera l'unique représentante du comité d'athlétisme de l'Essonne à l'occasion des championnats d'Europe d'athlétisme Espoirs qui se déroulent du 13 au 16 juillet 2017.




RP : 100m : 11"19 (+0,9) 25/06/2016

Rendez-vous en Grands championnats :

- Sélectionnée sur 4*100m aux Jeux Olympiques de Rio en 2016
- Finaliste du 60m au championnat d'Europe en salle à Belgrade en 2017
- Médaille de bronze  aux championnats d'Europe Juniors en 2015 sur 4*100m

Programme:


13/07/2017 :
  • 100m Séries : 10h25
Floriane Gnafoua s'impose dans la deuxième série du 100 m en 11''55 (+1,2). Comme à son habitude, l'Essonnienne s'est appuyée sur un gros départ et une belle mise en action.
  • 100m Demi-finales : 19h15

    Floriane se qualifie pour la finale en 11"44 (+0,4 m/s), deuxième de sa demi-finale ! Cette fois-ci, c'est sur la fin de course qu'elle rattrape son léger retard pour s'assurer une place en finale demain ! Elle se situera au couloir 4 pour la finale ! 

-> vidéo de la 1/2 finale avec Floriane


14/07/2017 :

  • 100m Finale : 16h16
Terrassée par la douleur dans sa cuisse gauche déjà strappée hier, Floriane Gnafoua n'a pas pu aller au bout de sa finale du 100 m. La Française a dû stopper son élan après trente mètres d'effort. Dommage, car la Française semblait bien partie, et au vu du chrono de la troisième (11''54) et même de la première (11''42), le podium semblait largement à sa portée. La course a été remportée par la Polonaise Ewa Swoboda, pour le plus grand bonheur du public local, qui en a fait sa chouchoute.


16/07/2017 :

  • 4*100m Séries14h32
  • 4*100m Finale : 18h24


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
21/06 >
18/06 >
10/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
01/06 >
29/05 >
18/05 >
14/05 >
12/05 >
11/05 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir


engagements ouverts :
Annonces Clubs

Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30 à 20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - 91600 Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - 91940 Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES MONTGERON recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : le lundi de 18h à 20h à Marcoussis


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 01 Juillet 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91



- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)



- Sokhna Galle /SEF (Es Montgeron)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Armony Kitantou /BEF (Athletic Club Arpajonais)

- Sofiane Ahajam /MIM (St Michel Sports)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels