www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Elite - 14 au 16 Juillet à Marseille
Commentez cette actualité
12 Juillet 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Elite - 14 au 16 Juillet à Marseille

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE 2017


Ce week-end, c'est au tour des Championnats de France Elite.

Depuis quelques années, cette compétition réalise même en quelque sorte son tour de France :
- 2004 : Sotteville les Rouen
- 2005 : Angers
- 2006 : Tomblaine
- 2007 : Niort
- 2008 : Albi
- 2009 : Angers
- 2010 : Valence
- 2011 : Albi
- 2012 : Angers
- 2013 : Paris-Charletty
- 2014 : Reims
- 2015 : Villeneuve d'Ascq
- 2016 : Angers

Cette année, elle fait même étape à Marseille, dans cette cité phocéenne certes plus connue pour le football ; ce n'est donc peut-être par pour rien que le stade Delort où se disputeront les Championnats de France Elite est situé juste à coté du stade vélodrome.

En 2016, nos 11 athlètes Essonniens (dont 1 étranger) avaient ramené à la maison 2 médailles d'Argent (6 finalistes au total dont 1 étranger) dont :
- Floriane Gnafoua (Athle91 - Viry-Chatillon) : 2ème du 100m Femmes
- Pauline Pousse (Athle91 - Evry) : 2ème du Disque 1kg Femmes

En 2015, la moisson avait été légèrement plus fructueuse malgré un nombre de qualifiés légèrement plus faible (9 athlètes dont 3 étrangers) avec 2 médailles d'argent en individuels et 1 médaille de bronze en relais 4x100m :
Les médaillés d'Argent étaient :
- Pauline Pousse (Athle91 - Evry) : 2ème Française au Disque Femmes
- Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron) : 2ème du 110m Haies Hommes
- Es Montgeron : 3ème du 4x100m SEM
Il y avait en tout 6 finalistes individuels (dont 2 étrangers) et 2 équipes finalistes en relais.


Cette année, 14 athlètes (dont 1 étranger) seront présents à Marseille (sur 15 épreuves).

ALLEZ L'ESSONNE...


=> horaires - Qualifiés - Infos Diverses



-- LES MEDAILLES --





---

1

Pauline Pousse (Athle91 - Evry) avec 59m95 au Disque
---

8 finalistes au total



le programme

Vendredi 14 juillet :

* 19h35 : 800m Femmes - séries :
Coraline Maamouri (Athletic Cluc Arpajonais) : 7ème de la série 1 en 2'20"97

* 20h20 : 3000m Steeple Femmes - Finale :
Asenath Etile (Essonne Athletic - Longjumeau) : 6ème en 10'27"05 => FINALISTE

* 21h00 : 5000m Femmes - Finale :
Emeline Delanis (Athle91 - Viry-Chatillon) : 15ème en 17'24"07


Samedi 15 juillet :

* 11h00 : 400m Haies Hommes - séries :
Yoann Decimus (Athle91 - Evry) : 1er de la série 2 en 50"42 (2ème temps au scratch) => Qualifié pour la finale
Bruno Bertogal (Es Montgeron) : 5ème de la série 2 en 51"12 (7ème temps au scratch) => Qualifié pour la finale
=> Finale dimanche à 14h25

* 11h20 : 400m Femmes - séries :
Malama Dosso (Athle91 - Viry-Chatillon) : 6ème de la série 1 en 55"38 (14ème au scratch)

* 19h20 : 100m Haies - séries :
Rosvitha Okoua (Athle91 - Evry) : 3ème de la série 1 en 13"70 (7ème temps au scratch) => Qualifiée pour la finale
Gnima Faye (SEN) (Es Montgeron) : NP

* 19h45 : Hauteur Femmes - finale :
Céleste-Grace Nsossani (Union Sportive de Ris-Orangis) : 10ème de la finale avec 1m70

* 19h55 : 100m Femmes - séries :
Céline Bausivoir (Athle91 - Viry-Chatillon) : 8ème de la série 1 en 12"34 (15ème au scratch)

* 20h50 : 3000m Steeple Hommes - finale :
William Atger (Athle91 - Viry-Chatillon) : 11ème de la finale en 9'09"15

* 21h10 : 100m Haies - finale :
Rosvitha Okoua (Athle91 - Evry) : 8ème de la finale en 13"81 => FINALISTE


Dimanche 16 juillet :

* 13h50 : Triple saut Femmes - finale :
Sokhna Galle (Es Montgeron) : 5ème de la finale avec 13m44 (+1,7) => FINALISTE

* 14h25 : 400m Haies Hommes - finale :
Yoann Decimus (Athle91 - Evry) : 6ème de la finale (et 5ème Français) en 50"63 => FINALISTE
Bruno Bertogal (Es Montgeron) : 8ème de la finale (et 6ème Français) en 50"96 => FINALISTE

* 14h50 : 200m Femmes - séries :
Céline Bausivoir (Athle91 - Viry-Chatillon) : 5ème de la série 2 en 24"67 (9ème temps au scratch)

* 15h30 : 1500m Femmes - finale :
Coraline Maamouri (Athletic Cluc Arpajonais) : 11ème de la finale (et 10ème Française) en 4'30"54

* 16h05 : Disque Femmes - finale :
Pauline Pousse (Athle91 - Evry) : 2ème de la finale en 59m95 => MEDAILLE D'ARGENT
Anais Marcadet (Athle91 - Evry) : 6ème de la finale avec 51m13 => FINALISTE

* 16h50 : 200m Femmes - finale :
Céline Bausivoir (Athle91 - Viry-Chatillon) : 6ème de la finale en 24"59 => FINALISTE





Présentation des athlètes qualifiés




Céline Bausivoir - Athle91 Viry-Chatillon - 
100m (RP : 11"84 en 2017)
200m (RP : 24"14 en 2013 - MP2017 : 24"20)

séries du 100m samedi à 19h55 (finale samedi à 21h25)
séries du 200m dimanche à 14h50 (finale dimanche à 16h50) 





Malama Dosso - Athle91 Viry-Chatillon - 
400m (RP : 54"37 en 2010 - MP2017 : 54"48)

séries du 400m samedi à 11h20 (finale dimanche à 17h05) 






Coraline Maamouri - Athletic Club Arpajonais 
800m (RP : 2'09"48 en 2017)
1500m (RP : 4'22"04 en 2015 - MP2017 : 4'26"10)

séries du 800m vendredi à 19h35 (finale samedi à 19h40)
finale dimanche à 15h30







Emeline Delanis - Athle91 Viry-Chatillon - 
5000m (RP : 16'37"80 en 2017)

finale du 5000m vendredi à 21h00







Rosvitha Okou - Athle91 Evry - 
100m Haies (RP : 13"13 en 2011 - MP2017 : 13"30)

séries du 100m Haies samedi à 19h20 (finale samedi à 21h10)






Gnima Faye (SEN) - Es Montgeron - 
100m Haies (84) (RP : 13"10 en 2013 - MP2017 : 13"57)

 séries du 100m Haies samedi à 19h20 (finale samedi à 21h10)






Asenath Etile - Essonne Athlétic Longjumeau - 
3000m Steeple (RP : 10'26"24 en 2017)

finale du 3000m Steeple vendredi à 20h20 






Céleste-Grace Nsossani - Union Sportive de Ris-Orangis - 
Hauteur (RP : 1m76 en 2017)

finale de la hauteur samedi à 19h45 







Sokha Galle - Es Montgeron - 
Triple saut (RP : 13m61 en 2017)

finale du Triple saut dimanche à 13h50 







Pauline Pousse - Athle91 Evry - 
Disque (1kg) (RP : 62m68 en 2016 - MP2017 : 60m29)

finale du disque dimanche à 16h05






Anais Marcadet - Athle91 Evry - 
Disque (1kg) (RP : 53m66 en 2010 - MP2017 : 49m22)

finale du disque dimanche à 16h05






Bruno Bertogal - Es Montgeron - 
400m Haies (91) (RP : 50"78 en 2017)

séries du 400m Haies samedi à 11h00 (finale dimanche à 14h25) 






Yoann Decimus - Athle91 Evry) - 
400m Haies (RP : 49"52 en 2013 - MP2017 : 50"80)

séries du 400m Haies samedi à 11h00 (finale dimanche à 14h25) 






William Atger - Athle91 Viry-Chatillon) - 
3000m Steeple (91) (RP : 8'52"79 en 2017)

finale du 3000m Steeple samedi à 20h50 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
21/06 >
18/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels