www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats d'Europe Masters - 27 Juillet au 06 Aout - Aarhus (Danemark)
Commentez cette actualité
23 Juillet 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats d'Europe Masters - 27 Juillet au 06 Aout - Aarhus (Danemark)



Championnats d'Europe Masters
27 Juillet au 06 Aout à Aarhus (Danemark)




L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du Championnat)


Emmanuel Tardi (Essonne Athlétic - Longjumeau) et Eugène Mocka (Cs Brétigny sur Orge)
(Crédit photo : Emmanuel Tardi)


-- LE PROGRAMME --


Vendredi 28 Juillet

Patricia Leroux - 50F (Essonne Athletic - Longjumeau)
     12h00 - séries du 100m (50F) : 3ème de la 2ème série en 14"59 (12ème temps des séries) => qualifiée pour les demi-finales

Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     17h00 - séries du 100m (75M) : 4ème de la 2ème série en 15"24 (6ème temps des séries) => qualifié pour la finale


Samedi 29 Juillet

Patricia Leroux - 50F (Essonne Athletic - Longjumeau)
     11h00 - demi-finales du 100m (50F) : 7ème de la 1ère demi-finale en 14"63 (15ème temps des demi-finales)




Patricia Leroux (Essonne Athlétic - Longjumeau)
 en demi-finale du 100m F50
(Crédit photo : Emmanuel Tardi)


Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     16h42 - finale du 100m (75M) : 5ème de la finale en 15"19 => finaliste

Eugène Mocka (Cs Brétigny sur Orge) en finale du 100m M75
(Crédit photo : Emmanuel Tardi)


Dimanche 30 Juillet

Emmanuel Tardi - 50M (Essonne Athlétic - Longjumeau)
     12h30 - finale du 4km Cross Country (50M) : 58ème de la finale en 24"09
  
Emmanuel Tardi (Essonne Athlétic - Longjumeau)
 en finale du 4km Cross Country M50
(Crédit photo : Emmanuel Tardi)


Lundi 31 Juillet

- Emmanuel Tardi - 50M (Essonne Athlétic - Longjumeau)
     15h30 - finale du 5000m Marche (50M) : 16ème de la finale en 38'50"75


Jeudi 03 Août

Patricia Leroux - 50F (Essonne Athletic - Longjumeau)
     09h45 - séries du 200m (50F) : 4ème de la 2ème série en 29"82 (9ème temps des séries)

Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     11h30 - séries du 200m (75M) : 2ème de la 2ème série en 31"95 (4ème temps des séries)

Emmanuel Tardi - 50M (Essonne Athlétic - Longjumeau)
     13h00 - finale du 20km Marche Route (50M) : 13ème de la finale M50 en 2h38'46"
=> 3ème par équipe (de 3) => médaille de bronze


Emmanuel Tardi (Essonne Athlétic - Longjumeau)
 en finale du 20km Marche Route M50
(Crédit photo : Emmanuel Tardi)


Emmanuel Tardi (Essonne Athlétic - Longjumeau)
 sur le podium par équipe du 20km Marche Route M50
(Crédit photo : Emmanuel Tardi)



Vendredi 04 Août

Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
     17h22 - finale du 200m (75M) : 5ème de la finale en 31"39 => finaliste






Présentation des athlètes Masters Essonniens engagés



Patricia Leroux - 50F (Essonne Athletic - Longjumeau)
engagée sur :
  - 100m (MP2017 : 14"25) - 12ème temps des engagés (31)
  - 200m (MP2017 : 29"53) - 9ème temps des engagés (29)

(Crédit photo : Patricia Leroux)





Eugène Mocka - 75M (Cs Brétigny sur Orge)
engagé sur :
  - 100m (MP2017 : 14"79) - 11ème temps des engagés (18)
  - 200m (MP2017 : 31"27) - 7ème temps des engagés (15)







Emmanuel Tardi - 50M (Essonne Athlétic - Longjumeau)
engagé sur :
  - 5000m Marche (MP2016 : 36'29"9) - 18 engagés
  - 20km Marche Route (MP2017 : 2h37'30") - 20 engagés
  - 4km Cross Country - 43 engagés

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
21/06 >
18/06 >
10/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
01/06 >
29/05 >
18/05 >
14/05 >
12/05 >
11/05 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Compétitions à venir


engagements ouverts :
Annonces Clubs

Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30 à 20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - 91600 Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - 91940 Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES MONTGERON recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : le mercredi de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : le lundi de 18h à 20h à Marcoussis


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 01 Juillet 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91



- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)



- Sokhna Galle /SEF (Es Montgeron)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Armony Kitantou /BEF (Athletic Club Arpajonais)

- Sofiane Ahajam /MIM (St Michel Sports)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels