www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résumé des compétitions du 09 et 10 décembre
Commentez cette actualité
10 Décembre 2017 - LEGRAND K (Communication)
Résumé des compétitions du 09 et 10 décembre
_____________


Championnats de l'Essonne Indoor d'Epreuves Combinées Benjamins-Minimes
(09 et 10 Décembre à Viry-Chatillon)


Ce premier Championnat en salle de la saison a réuni pas moins de 167 athlètes (35 MIM / 47 MIF / 44 BEM / 41 BEF).

Si la victoire sur le pentathlon MIF (Alyssa Boncoeur - Ac Arpajonais) et sur le pentathlon-perche MIM (Etienne Colas - Essonne Athlétic Longjumeau) s'est dessinée dès le samedi, cela ne fut pas le cas sur le pentathlon-longueur MIM puisque la dernière épreuve a été le théatre d'un retournement de situation. 2ème à l'entame du 1000m à 61pts de Hugo Vetois (Essonne Athlétic Longjumeau) alors en tête du pentathlon Longueur, Antoine Rico (Elan91) a été chercher une solide victoire sur le 1000m (en 3'12"43) pour remporter finalement le pentathlon Longueur.


podium Pentathlon Longueur MIM
1️⃣ Antoine Rico Elan 91 - Palaiseau - USP Athlétisme 2894 points
2️⃣ Hugo Vetois Essonne Athletic 2789 points
3️⃣ Erwann Cinna VIRY ATHLE 91 2708 points



podium Pentathlon Perche MIM
1️⃣ Étienne Colas Essonne Athletic 2164 points.
2️⃣ William Cale CA Orsay 1403 points.
3️⃣ Lucas Frenet Savigny Athlétisme 91 1344points.



podium Pentathlon MIF
1️⃣ Alyssa Boncoeur Athletic Club Arpajonnais (Officiel) 2895pts
2️⃣ Amara Idinna VIRY ATHLE 91 2819pts
3️⃣ Ambre Astoul Athletic Club Arpajonnais 2631pts



En Benjamins, les deux premiers du classement (Marvin Rangoly de Essonne Athletic et Adrien Merlet du Ca Orsay) étaient un peu attendus et ont très bien tenus leur rang.
Mais la surprise du jour nous vient de Rayan Belkheir (Athle91 Viry-Chatillon). 9ème du classement provisoire avant le 1000m, il réalise la meilleur perf sur 1000m en 3'11"70 et se hisse finalement à la 3ème place du tetrathlon.

podium Tetrathlon BEM
1️⃣ Marvin Rangoly Essonne Athletic 1887 points
2️⃣ Adrien Merlet CA Orsay 1578 points
3️⃣ Rayan Belkheir VIRY ATHLE 91 1478 points

En Benjamines, Elsa Rodriguez (Ac Arpajonais), 2ème du Tetrathlon avant le 1000m, aura tout tenté sur le 1000m mais échoue finalement à 1 petit point de Loane Van Cauter (Essonne Athlétic - Longjumeau).

podium Tetrathlon BEF
1️⃣ Loane Van Cauter Essonne Athletic 1813 points
2️⃣ Elsa Rodriguez AC Arpajonais 1812 points
3️⃣ Soizick Nlend Elan91 1765 points


28 athlètes ont réalisés le minima D pour les LIFA d'épreuves combinées BM du 04 Mars 2018 à Eaubonne :
BEF : 5
Loane Van Cauter - Essonne Athletic Longjumeau
Elsa Rodriguez - Ac Arpajonais
Soizick Nlend - Elan91 Palaiseau
Noémie Hubert - Ac Arpajonais
Alphée Dupuis Mombo - Elan91 Palaiseau

BEM : 7
Marvin Rangoly - Essonne Athlétic Les Ulis
Adrien Merlet - Ca Orsay
Rayan Belkheir - Athle91 Viry-Chatillon
Kyllian Plumasseau -Athle91 Evry
Ian Goa - Athle91 Viry-Chatillon
Florian Cable - Stade Vertois Athlétisme
Antonin Laurence - Stade Vertois Athlétisme

MIF : 7
Alyssa Boncoeur - Ac Arpajonais
Amara Idinna - Athle91 Viry-Chatillon
Ambre Astoul - Ac Arpajonais
Laura Graziani - Ouest Essonne Athlétisme
Angeline Cale - Ca Orsay
Orianne Meunier-Piacentino - Essonne Athlétic longjumeau
Chloé Gaudin - Ac Arpajonais

MIM : 9
Antoine Rico - Elan91 Palaiseau
Hugo Vetois - Essonne Athlétic Longjumeau
Erwann Cinna - Athle91 Viry-Chatillon
Sofiane Ahajam - St Michel Sports
Yoann Haus - Ca Orsay
Patrice Rangoly - Savigny Athlétisme 91
Baptiste Cassegrain - St Michel Sports
Gaston Cherel - St Michel Sports
Etienne Colas - Essonne Athlétic Longjumeau




Championnats de l'Essonne Indoor d'Epreuves Combinées CJES (avec le 75, 93 et 94)
(09 et 10 Décembre à Paris-INSEP)


41 athlètes (12 CAF - 6 JESM/F - 9 CAM - 7 JUM - 7 ESM/M) ont fait le déplacement à l'INSEP pour ce Championnats d'Epreuves Combinées ; ce qui est une assez bonne réussite comparé aux 34 de la saison passée.



podium Pentathlon CAF
1️⃣ Margareth Fosther-Katta - ES Montgeron - 3082 points
2️⃣ Laurane Griviaud - AC Arpajonais - 3002 points
3️⃣ Coline Brun - AC Arpajonais - 2820 points


podium Pentathlon JUF
1️⃣ Celeste-Grace Nsossani - US Ris-Orangis - 3099 points
2️⃣ Gabrielle Delpy - Essonne Athletic Longjumeau - 2615 points



podium Pentathlon ESF
1️⃣ Elena Leeman Navarrete - Savigny Athletisme 91 - 3124 points
2️⃣ Anaik Previdi - Ac Arpajonais - 2864 points



podium Pentathlon SEF
1️⃣ Mylene Alexandre-Alexis - Ac Arpajonais - 2251 points
2️⃣ Antigonie Aigle - Es Montgeron - 2066 points



podium Heptathlon CAM
1️⃣ Mickael Terrand - Essonne Athletic Longjumeau - 4005 points
2️⃣ Romain Travers - Ac Arpajonais - 3961 points
3️⃣ Hugo Caprioli - Es Montgeron - 3679 points



podium Heptathlon JUM
1️⃣ Tanguy Trehin - Ac Arpajonais - 4753 points
2️⃣ Bastien Lemaire - Es Montgeron - 4316 points
3️⃣ Lucas Gruszczynski - Ac Arpajonais - 3740 points


podium Heptathlon ESM
1️⃣ Loic Morjon - Lisses Ac - 3396 points
2️⃣ Aurélien Stievenard - Elan91 Palaiseau - 3073 points


podium Heptathlon SEM
1️⃣ Sébastien Bernardi - Elan91 Palaiseau - 3701 points
2️⃣ Matthieu Degland - Ca Orsay - 3241 points
3️⃣ Stephen Creuzot - St Michel Sports - 3126 points

KL - SB

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/01 >
18/01 >
17/01 >
15/01 >
09/01 >
04/01 >
21/12 >
16/12 >
13/12 >
08/12 >
07/12 >
02/12 >
29/11 >
17/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
Compétitions à venir

Ch91 de lancers longs :  suite à un arrêté municipal interdisant l'accès aux installations d'Etampes, les championnats changent d'implantation 
CHANGEMENT DE LIEU : LISSES
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Examen le 18/11/17 au matin

Samedi 18 novembre 2017 (AM)

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels