www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
2ème journée des championnats de l'Essonne en salle CJES
Commentez cette actualité
16 Décembre 2017 - LEGRAND K (Webmaster)
2ème journée des championnats de l'Essonne en salle CJES
Un bon début de saison


Il y a toujours moins d'athlètes lors de la seconde journée des championnats de l'Essonne CJES. En effet, la première journée, le samedi 02 décembre, a comptabilisé plus de 400 performances, deux fois plus que deux semaines plus tard, le samedi 16 décembre.

Pourtant, les performances étaient présentes, avec près d'une vingtaine de performance de niveau N4 et mieux, entendons par là, des performances a plus de 900 points à la table hongroise.



C'est principalement sur les 50 mètres haies, fil rouge de l'après-midi, que sont survenues ces bonnes performances. En cadets, Wilson Ardon (Athlé91 - Evry) réalise les deux meilleures performances de la journée, toutes épreuves confondues, en passant la ligne d'arrivée en 7"09, en série et en finale !



Chez les féminines, Marthe Mioland (ASCE) remporte la médaille d'or en SEF après avoir franchi la ligne d'arrivée en 7"75. Le podium JUF est constituée de Sessia Cinna (Athlé 91 - Viry), première en 7"76, deux centièmes devant Céleste-Grâce Nsossani (USRO). C'est Nayssia Alexandre-Alexis (Athlétic Club Arpajonais) qui prend la 3ème place en 8"09. Elena Leeman Navarette gagne également le titre dans la catégorie ESF avec un très bon 7"81. Chez les plus jeunes, en JUF, Laurane Griviaud (Ouest Essonne Athlétisme) se rapproche de son record personnel en 7"82 et gagne le titre départemental.



Les concours étaient légèrement moins prolifique pour nos athlètes ce jour-ci. A la hauteur toutes catégories féminines, Céleste-Grâce Nsossani a cette fois-ci remporté l'or après avoir franchie une barre placée à 1m66. Du côté de la longueur, chez les hommes, Pierre Andrieu Sylvestere (Athlé 91 - Viry) saute le plus loin, avec un saut mesuré à 6m51. Maxime Mourguet (ESM - Lisses Athlétic Club) et Alexis Duvivier (CAM - Athlé 91 - Viry) sont les auteurs de beaux sauts mesurés à 6m45.



Au saut à la perche, c'est Bastien Décherat (Athlé91 - Etréchy) qui a pris la tête du concours en effaçant une barre à 4m10. Une performance très encourageante après une longue période d'arrêt et de blessures. Au triple saut, la meilleure performance du concours féminin provient de Solène Legrand (Athlé91 - Viry) qui bondit à 11m20. Elle est suivie par Constance Omobiade (USRO) avec 10m79 et par Laurane Griviaud avec 10m59.

La deuxième journée avait débuté par les épreuves de marche. Nous pouvons alors féliciter Marine Rottier (Essonne Athlétic Longjumeau) qui remporte l'épreuve en 17'09"41 ou encore Lucie Bélin (Lisses AC) en 17'22"70.



KL-SB

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/12 >
04/12 >
15/11 >
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Adèle Duclos /JUF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels