www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Formations Juge Départemental + Photo-Finish 2018
Commentez cette actualité
28 Janvier 2018 - LEGRAND K (Communication)
Formations Juge Départemental + Photo-Finish 2018
Dimanche 18 mars 2018 :

Formation de Juge Départemental

Lieu : Stade Pierre de Coubertin, Montgeron

De plus amples informations seront communiquées dans les prochains jours. La fiche d'inscription sera également mise en ligne sous peu.


Samedi 31 mars 2018 :

Formation de Juge Photo-Finish

Lieu : Viry-Châtillon (à confirmer)
Horaire : 14h00 --> 17h30

Encadrement :
 
- Dominique Rousseau ( dom-usp.athle@orange.fr )
- Kevin Legrand ( kv.legrand@gmail.com )
- Pierre-François Hersant ( hersant-pierre.francois@orange.fr )

Contenu : 

- règlement du chronométrage électrique
- connaissance du matériel
- montage et réglage du système
- utilisation du programme, lecture des images d'arrivée

Profil :

- ne pas être débutant niveau 0 en informatique
- formation essentiellement pratique, la première journée sera consacrée à la découverte de toutes les facettes du fonctionnement de la photofinish, le reste de la formation aura lieu durant les compétitions dans le département.

Renseignements auprès de l'un des intervenants,
INSCRIPTIONS : auprès de Dominique Rousseau :
 dom-usp.athle@orange.fr

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
14/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
30/04 >
28/04 >
28/04 >
27/04 >
26/04 >
23/04 >
13/04 >
13/04 >
11/04 >
05/04 >
03/04 >
31/03 >
14/03 >
14/03 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(correction du 30/03/2018)

(mise à jour du 11/05/2018)
NOUVEAUX RECORDS 91

- Fanny Nsia Nsia / BEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Warren Bonnaire / BEM (Athle91 - Evry)

- Erwann Cinna / MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Marine Rottier / JUF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

- Marvin Rangoly / BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)


cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels