www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Le Direct : champ. de France d'épreuves combinées et marche
Commentez cette actualité
2 Février 2018 - LEGRAND K (Webmaster)
Le Direct : champ. de France d'épreuves combinées et marche
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE ET D'EPREUVES COMBINEES



C'est Lyon qui accueille les premiers championnats de France de la saison. Début d'une longue série de week-ends dans les salles françaises, la ligue ARA accueille les épreuves combinées et les épreuves de marche qui seront à l'honneur pendant deux jours.
Le comité a le plaisir d'avoir des qualifiés dans les deux parties de ces championnats... Les voici :






Elena Leeman Navarrette
(Savigny Athlétisme 91)
Pentathlon ESF : 13ème avec 3242pts


04/02 - 9h50 - 60m haies : 9"25 (858pts)

04/02 - 10h40 - Hauteur : 1m59 (724pts)
04/02 - 12h40 - Poids : 9m34 (486pts)
04/02 - 14h00 - Longueur : 4m89 (530pts)
04/02 - 15h40 - 800m : 2'33"99 (644pts)



Madeline Abega
(Athletic Club Arpajonais)
Pentathlon CAF : 10ème avec 3352pts

03/02 - 10h50 - 60m haies : 8"96 (918pts)
03/02 - 11h40 - Hauteur : 1m50 (621pts)
03/02 - 13h40 - Longueur : 5m09 (584pts)
03/02 - 15h10 - Poids : 10m90 (589pts)
03/02 - 17h00 - 800m : 2'34"31 (640pts)




Tanguy Trehin
(Athletic Club Arpajonais)
Heptathlon JUM : 13ème avec 4570pts

03/02 - 10h10 - 60m : 7"36 (759pts)
03/02 - 11h10 - Longueur : 6m57 (713pts)
03/02 - 12h50 - Poids : 12m01 (607pts)
03/02 - 14h00 - Hauteur : 1m71 (552pts)
04/02 - 10h50 - 60m haies : 9"45 (650pts)
04/02 - 11h50 - Perche : 3m70 (535pts)
04/02 - 15h10 - 1000m (754pts)



Marine Rottier (Essonne Athlétic)         
3000m marche JUF
Samedi 03 février 13h15 : 9ème en 16'05"03
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels