www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Masters en salle - 09 au 11 Février à Nantes (P-L)
Commentez cette actualité
10 Février 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Masters en salle - 09 au 11 Février à Nantes (P-L)
Championnats de France Masters en salle
10 au 12 Février à Val de Reuil (NOR)


infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

liste des 27 athlètes Essonniens engagés (49 engagements)


L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

-- LES MEDAILLES --





2

47



Vendredi 09 Février

athlètes à suivre ce jour - des bonnes chances de médailles

Daniel Debonnaire - 65M (As Corbeil Essonnes)
     finale du 200m (70M) à 17h50
=> 2ème en 29"61 (MEDAILLE D'ARGENT)


Samedi 10 Février

athlètes à suivre ce jour - des bonnes chances de médailles

Antigonie Aigle - 35F (Es Montgeron)
     * 60m Haies (84) du pentathlon (35F) à 10h10
     * hauteur du pentathlon (35F) à 10h40
     * poids (4kg) du pentathlon (35F) à 13h10
     * longueur du pentathlon (35F) à 14h15
     * 1000m du pentathlon (35F) à 15h10

- Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
     * séries du 200m (60M) à 10h50
     * finale du 200m (60M) à 13h15

Christian Morigny - 55M (Savigny Athlétisme 91)
     * séries du 200m (55M) à 11h00 => 2ème en 27"74
     * finale du 200m (55M) à 13h20 => 4ème en 28"13

- Franck Hueber - 55M (Lisses Ac)
     * séries du 200m (55M) à 11h00
     * finale du 200m (55M) à 13h20

Gino Ruggeri - 50M (Yerres Ac)
     * séries du 200m (50M) à 11h10 => 1er en 25"35
     * finale du 200m (50M) à 13h25 => 5ème en 25"90

- Stéphane Boible - 50M (Athlétic Brunoy Club)
     * séries du 200m (50M) à 11h10 => 3ème en 26"21

- Rodolphe Melezan - 50M (Es Montgeron)
     * séries du 200m (50M) à 11h10 => 2ème en 25"75
     * finale du 200m (50M) à 13h25 => 6ème en 26"26

- Bruno Cotton - 40M (Athlétic Brunoy Club)
     * séries du 200m (40M) à 11h35 => 6ème en 26"85

- Stéphane Pusiol - 40M (Essonne Athlétic)
     * séries du 200m (40M) à 11h35 => 3ème en 25"60

- Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
     * séries du 200m (35M) à 11h50
     * finale du 200m (35M) à 13h40

- Alain De Pessemier - 60M (Athle91 Viry-Chatillon)
     finale directe du 800m (60M) à 12h20

- Didier Messuwe - 50M (Essonne Athlétic)
     finale directe du 800m (50M) à 12h30

- Edouard Salle - 50M (Athlétic Club Arpajonais)
     finale directe du 800m (50M) à 12h30 => 7ème en 2'34"27

- Anthony Bioret - 40M (Es Montgeron)
     finale directe du 800m (40M) à 12h50 => 10ème en 2'28"80

Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonais)
     finale directe du 400m (40F) à 14h50 => 5ème en 68"2

Virginie Meslin - 40F (Stade Vertois Athlétisme)
     finale directe du 3000m (40F) à 15h20 => 2ème en 10'36"45 (MEDAILLE D'ARGENT)

Nicolas Telle - 50M (Savigny Athlétisme 91)
     * finale directe du triple saut (50M) à 15h25 => 4ème avec 11m00
     * finale directe de la longueur (50M) à 17h55

Patricia Leroux - 50F (Essonne Athlétic)
     * séries du 60m (50F) à 16h40 => 1ère en 9"10
     * finale du 60m (50F) à 18h55 => 1ère en 9"19 (MEDAILLE D'OR)

Marie Gnahore - 40F (Es Montgeron)
     * séries du 60m (40F) à 17h00 => Dq

- Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
     * séries du 60m (40F) à 17h00 => 3ème en 8"82
     * finale du 60m (40F) à 19h05 => 8ème en 8"89

Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonais)
     finale directe de la hauteur (40F) à 18h00 => 3ème avec 1m38 (MEDAILLE DE BRONZE)


Dimanche 11 Février

athlètes à suivre ce jour - des bonnes chances de médailles

Jean-Jacques Michel - 50M (Tu Verrières le Buisson)
     * 60m Haies (91) du pentathlon (50M) à 9h00 => 10"3
     * longueur du pentathlon (50M) à 9h30 => 5m02
     * poids (6kg) du pentathlon (50M) à 10h45 => 8m67
     * hauteur du pentathlon (50M) à 12h00 => 1m53
     * 1000m du pentathlon (50M) à 14h50 => 3'45"67
      => 3ème avec 2878pts (MEDAILLE DE BRONZE)

Patricia Leroux - 50F (Essonne Athlétic)
     * finale directe du 200m (50F) à 11h30 => 1ère en 30"22 (MEDAILLE D'OR)

Marie Gnahore - 40F (Es Montgeron)
     * séries du 200m (40F) à 9h25 => 1ère en 28"23
     * finale du 200m (40F) à 11h40 => 2ème en 27"96 (MEDAILLE D'ARGENT)

Patrick Lelong - 55M (Stade Vertois Athlétisme)
     finale directe du 3000m (55M) à 10h25 => 7ème en 10'53"10

- Alain De Pessemier - 60M (Athle91 Viry-Chatillon)
     finale directe du 3000m (60M) à 10h25

- Stéphane Pusiol - 40M (Essonne Athlétic)
     finale directe de la longueur (40M) à 10h25 => 4ème avec 5m90

Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonais)
     finale directe du 60m Haies 76cm (40F) à 10h40 => 4ème en 10"46

Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
     finale directe du poids 4kg (40F) à 11h40 => 6ème avec 7m65)

Jean-Jacques Michel - 50M (Tu Verrières le Buisson)
     finale directe de la perche (50M) à 13h00 => NC

- Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
     * séries du 60m (60M) à 13h50
     * finale du 60m (60M) à 16h00

Christian Morigny - 55M (Savigny Athlétisme 91)
     * séries du 60m (55M) à 14h00 => 4ème en 8"46
     * finale du 60m (55M) à 16h05 => 8ème en 8"62

Gino Ruggeri - 50M (Yerres Ac)
     * séries du 60m (50M) à 14h10 => 2ème en 7"74
     * finale du 60m (50M) à 16h10 => 3ème en 7"76 (MEDAILLE DE BRONZE)

Stéphane Boible - 50M (Athlétic Brunoy Club)
     * séries du 60m (50M) à 14h10 => 7ème en 8"27

Rodolphe Melezan - 50M (Es Montgeron)
     * séries du 60m (50M) à 14h10 => Dq

- Bruno Cotton - 40M (Athlétic Brunoy Club)
     * séries du 60m (40M) à 14h30 => 4ème en 8"14

Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
     * séries du 60m (35M) à 14h40 => 1er en 7"10
     * finale du 60m (35M) à 16h25 => 3ème en 7"10 (MEDAILLE DE BRONZE)

Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonais)
     finale directe de la longueur (40F) à 15h00 => 3ème avec 4m38 (MEDAILLE DE BRONZE)

- Daniel Debonnaire - 70M (As Corbeil Essonnes)
     finale directe du 400m (70M) à 15h05 => 2ème en 71"61 (MEDAILLE D'ARGENT)

Christian Morigny - 55M (Savigny Athlétisme 91)
     finale directe du 400m (55M) à 15h15 => 5ème en 63"23

- Franck Hueber - 55M (Lisses Ac)
     finale directe du 400m (55M) à 15h15

Xavier Boucher - 45M (Savigny Athlétisme 91)
     finale directe du 400m (45M) à 15h25 => 3ème en 59"89 (MEDAILLE DE BRONZE)

- Anthony Bioret - 40M (Es Montgeron)
     finale directe du 400m (40M) à 15h35 => 3ème en 62"20 (MEDAILLE DE BRONZE)

- Alain De Pessemier - 60M (Athle91 Viry-Chatillon)
     finale directe du 1500m (60M) à 16h45

- Didier Messuwe - 50M (Essonne Athlétic)
     finale directe du 1500m (50M) à 17h05 => Abandon

Patricia Creuzot - 55F (St Michel Sports)
     finale directe du 800m (55F) à 17h45 => 6ème en 2'54"34

Virginie Meslin - 40F (Stade Vertois Athlétisme)
     finale directe du 800m (40F) à 17h55




Présentation des athlètes Masters Essonniens engagés




Antigonie Aigle - 35F (Es Montgeron)
engagée sur pentathlon et ???

(Crédit photo : Athlétic Club Draveil)









Patricia Creuzot - 55F (St Michel Sports)
engagée sur 800m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2017 : 2ère sur 800m






Marie Gnahore - 40F (Es Montgeron)
engagée sur 60m et 200m

Patricia Leroux - 50F (Essonne Athletic)
engagée sur 60m et 200m

Virginie Meslin - 40F (Stade Vertois Athlétisme)
engagée sur 800m et 3000m


Mylène Alexandre-Alexis - 40F (Athlétic Club Arpajonnais)
engagée sur 400m, 60m Haies(76), Hauteur et Longueur

podiums lors des Championnats Masters en salle 2017 : 2ère en Hauteur - 2ème au 60m haies - 3ème au 400m

(Crédit photo : Athlétic Club Arpajonnais)




Christelle Ortola - 40F (Athlétic Club Draveil)
engagée sur 60m et poids (4kg)

(Crédit photo : Athlétic Club Draveil)







Gérard Bergere - 60M (Es Montgeron)
engagé sur 60m et 200m







Anthony Bioret - 40M (Es Montgeron)
engagé sur 400m et 800m

Stéphane Boible - 50M (Athlétic Brunoy Club)
engagé sur 60m et 200m



Xavier Boucher - 45M (Savigny Athlétisme 91)
engagé sur 400m

(Crédit photo : Xavier Boucher)





Bruno Cotton - 40M (Athlétic Brunoy Club)
engagé sur 60m et 200m



Daniel Debonnaire - 70M (As Corbeil Essonnes)
engagé sur 200m et 400m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2017 : 2ème sur 200m et 2ème sur 400m







Alain De Pessemier - 60M (Athle91 Viry-Chatillon)
engagé sur 800m, 1500m et 3000m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2016 : 3ème sur 1500m




Franck Hueber - 55M (Lisses Ac)
engagé sur 200m et 400m

Patrick Lelong - 55M (Stade Vertois Athlétisme)
engagé sur 3000m



Rodolphe Melezan - 50M (Es Montgeron)
engagé sur 60m et 200m








Didier Messuwe - 50M (Essonne Athlétic)
engagé sur 800m et 1500m

Jean-Jacques Michel - 50M (Tu Verrières le Buisson)
engagé sur perche et Pentathlon



Christian Morigny - 55M (Savigny Athlétisme 91)
engagé sur 60m, 200m et 400m

podiums lors des Championnats Masters en salle 2017 : 3ème au 400m

(Crédit photo : Christian Morigny)



Stéphane Pusiol - 40M (Essonne Athlétic)
engagé sur 200m et longueur

Edouard Salle - 50M (Athlétic Club Arpajonais)
engagé sur 800m

Gino Ruggeri - 50M (Yerres Ac)
engagé sur 60m et 200m



Boubacar Tall - 35M (As Corbeil Essonnes)
engagé sur 60m et 200m

(crédit photo : As Corbeil Essonnes)








Nicolas Telle - 50M (Savigny Athlétisme 91)
engagé sur Longueur et Triple-Saut


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/12 >
04/12 >
15/11 >
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Adèle Duclos /JUF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels