www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Le Direct : champ. de France Elite
Commentez cette actualité
16 Février 2018 - LEGRAND K (Webmaster)
Le Direct : champ. de France Elite
LES QUALIFIES

Sokhna GALLE Es Montgeron
Triple saut
finale 17/02 16h25

Superbe performance de Sokhna Galle qui réalise un excellent concours. Petite frayeur pour Sokhna après ses deux premières tentatives mordues. Il a donc fallu assurer un troisième saut pour avoir accès aux trois tours d'essais suivants. C'est chose faite avec 13m14. Par la suite, elle réalise 13m36 au 4ème essai (SB). Elle ne fera pas mieux mais cela suffit pour prendre la troisième place du concours, qu'elle gardera jusqu'à la fin de la finale !
MEDAILLE DE BRONZE



Estelle RAFFAI Athlé 91

60m
séries 17/02 18h30
7"44 en série, qualification en finale
finale 17/02 19h40

200m
séries 18/02 14h35
finale 18/02 16h35

Pascale MARTINOT-LAGARDE  Es Montgeron
60m haies
séries 17/02 18h10
Retour gagnant dès les séries pour Pascal Martinot Lagarde. 7"59, excellente performance synonyme de minimas pour les championnats du monde en salle de Birmingham à Londres, au mois de mars. La finale sera serrée avec une excellente performance d'Aurel Manga en 7"55.

finale 17/02 19h20

Ophélie RICHET-UGOLIN Es Montgeron
60m
séries 17/02 18h30
7"55, 3ème de sa série ! Ça ne sera malheureusement pas suffisant pour accéder à la finale.


Coraline MAAMOURI Athletic Club Arpajonais
1500m
finale 17/02 19h30

Rosvitha OKOU Athlé 91

60m haies
séries 18/02 15h35
finale 18/02 16h50

William ATGER Athlé 91
3000m
finale 18/02 14h05




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
21/06 >
18/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels