www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France Cadets-Juniors en salle - 24 et 25 Février à Val de Reuil (NOR)
Commentez cette actualité
24 Février 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France Cadets-Juniors en salle - 24 et 25 Février à Val de Reuil (NOR)
Championnats de France Cadets-Juniors en salle
24 et 25 Février à Val de Reuil (NOR)



infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

liste des 12 athlètes Essonniens + 3 relais engagés (17 engagements)


Pour rappel, en 2017 sur ces mêmes Championnats, les athlètes Essonniens avaient remportés 2 médailles d'Or et 2 d'Argent ; complétés par 8 places de finalistes.

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)

Des photos et vidéos seront mise en ligne en live sur le compte facebook du Comité

résultats sur le site de la FFA

-- LES PODIUMS --





---

1

Athle91 (Ardon / Duvivier / Badji / Oschner) : 1er du relais 4x 200m /CAM en 1'32"16

2

Pablo Mateo (Lisses Ac) : 3ème du 200m / CAM en 22"39

Athle91 (Dendele / Taillade / Marignale / Akbar) : 3ème du relais 4 x 200m / JUM en 1'31"93

- finalistes : 9
- Madeline Abega (Ac Arpajonais) : 5ème du 60m Haies (76) / CAF en 8"56
- Mazarine Dria-Tehe (Athle91 - Evry) : 4ème du poids (4kg) / JUF avec 13m16
- Alexis Duvivier (Athle91 - Viry) : 6ème de la longueur / CAM avec 6m69
- Céleste-Grace Nsossani (Us Ris Orangis) : 8ème de la hauteur / JUF avec 1m64
- Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91) : 6ème du 800m / CAF en 2'20"38
- Lisses Ac (Elyjah Kuznik / Arthur Ntsama Etoundi / Soufiyane Boughaleb / Pablo Mateo) : 4ème du relais 4 x 200m / CAM en 1'33"50

-- Dimanche 25 Février --
Plus vite, plus haut, plus loin...

Cadettes

- Eline Verdavaine (Savigny Athletisme 91)
     finale du 800m à 15h30 => 6ème en 2'20"38 FINALISTE


Cadets

- Pablo Mateo (Lisses Ac)
   * 3ème série du 200m à 10h06 => 1er de sa série en 22"47 (3ème temps des séries) Qualifié pour la finale
   * finale du 200m à 15h10 => 3ème en 22"39 MEDAILLE DE BRONZE

- Mael Delahaye (Elan91 Palaiseau)
    * 4ème série du 200m à 10h09 => 4ème de sa série en 23"43

- Wilson Ardon (Athle91 - Evry)
   * 1ère série du 60m Haies à 10h50 => 6ème de sa série en 11"46 
(une erreur sur la 3ème haie aura mis fin à ses espoirs de 1/2 finale ou il avait pourtant largement sa place)

- Lisses Ac (Elyjah Kuznik / Arthur Ntsama Etoundi / Soufiyane Boughaleb / Pablo Mateo)
     finale du 4 x 200m à 16h20 => 4ème en 1'33"50 FINALISTE

- Athle91 (Wilson Ardon / Alexis Duvivier / Samba Badji / Gaspard Ochsner)
     finale du 4 x 200m à 16h20 => CHAMPIONS DE FRANCE en 1'32"16


Juniors Filles

- Céleste-Grace Nsossani (Us Ris-Orangis)
     finale de la hauteur à 10h00 => 8ème avec 1m64 SB FINALISTE


Juniors Garçons

- Athle91 (Allen Kouyami / Hugo Taillade / Mohamed Akbar / Francois Marignale)
     finale du 4 x 200m à 16h40 => 3ème en 1'31"93 MEDAILES DE BRONZE
Déclarés dans un premier temps 4ème, ils récupèrent finalement la 3ème place suite à la disqualification des 3ème (pied dans le couloir intérieur)


-- Samedi 24 Février --
Plus vite, plus haut, plus loin...

Cadettes

- Prescillia Sery (Es Montgeron)
     3ème série du 200m à 13h11 => 4ème de sa série en 26"42

- Laureen Maxwell (Athle91 - Evry)
     finale de la hauteur à 13h10 => 13ème avec 1m63

- Madeline Abega (Ac Arpajonais)
    * 1ère série du 60m Haies à 14h00 => 2ème de sa série en 8"64 PB (5ème temps des séries) Qualifiée pour les 1/2 finales
    * 2ème 1/2 finales du 60m Haies à 15h33 => 2ème de sa 1/2 finale en 8"63 PB (5ème temps des 1/2 finales) Qualifiée pour la finale
    * finale du 60m Haies à 16h40 => 5ème en 8"56 PB FINALISTE

- Eline Verdavaine (Savigny Athletisme 91)
     1ère série du 800m à 18h50 => 2ème de sa série en 2'19"38 SB (4ème temps des séries) Qualifiée pour la finale

Cadets

- Mael Delahaye (Elan91 Palaiseau)
     3ème série du 60m à 14h51 => 5ème de sa série en 7"35
  
- Pablo Mateo (Lisses Ac)
    * 4ème série du 60m à 14h54 => 3ème de sa série en 7"15 (14ème temps des séries) Qualifié pour les 1/2 finales
    * 3ème 1/2 finales du 60m à partir de 16h01 => 5ème de sa 1/2 finale en 7"14 (11ème temps des séries)

- Alexis Duvivier (Athle91 - Viry-Chatillon)
     finale de la longueur à 17h25 => 6ème de la longueur avec 6m69 FINALISTE

- Lisses Ac (Elyjah Kuznik / Arthur Ntsama Etoundi / Soufiyane Boughaleb / Pablo Mateo)
     2ème série du 4 x 200m à 20h31 => 3ème de la série en 1'33"67 (5ème temps des séries) Qualifiés pour la finale

- Athle91 (Wilson Ardon / Alexis Duvivier / Samba Badji / Gaspard Ochsner)
     3ème série du 4 x 200m à 20h35 => 1er de la série en 1'32"61 (2ème temps des séries) Qualifiés pour la finale


Juniors Filles

- Mazarine Dria-Tehe (Athle91 - Evry)
     finale du poids (4kg) à 15h40 => 4ème avec 13m16 SB FINALISTE


Juniors Garçons

- David Sombe (Elan91 Palaiseau)
     2ème séries du 400m à 18h41 => 3ème de sa série en 50"62

- Mohamed Akbar (Athle91 - Evry)
     3ème série du 400m à partir de 18h44 => 4ème de sa série en 51"37

- Athle91 (Allen Kouyami / Hugo Taillade / Mohamed Akbar / Francois Marignale)
     1ère série du 4 x 200m à 20h56 =>  2ème de la série en 1'31"09 (2ème temps des séries) Qualifiés pour la finale



-- Présentation des athlètes engagés --

Cadettes



Madeline Abega (Ac Arpajonais)
engagée sur 60m Haies







Laureen Maxwell (Athle91 - Evry)
engagée sur la hauteur


Prescillia Sery (Es Montgeron)
engagée sur 200m



Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91)
engagée sur 800m

(Crédit photo : Pascal Legrand - Savigny Athlétisme 91)







Cadets


Wilson Ardon (Athle91 - Evry)
engagé sur 60m Haies


Mael Delahaye (Elan91 Palaiseau)
engagé sur 60m et 200m


Alexis Duvivier (Athle91 - Viry-Chatillon)
engagé à la longueur



Pablo Mateo (Lisses Ac)
engagé sur 60m et 200m

(Crédit photo : Pablo Mateo)








Athle 91
engagé au relais 4 x 200m





Lisses Ac
engagé au relais 4 x 200m







Juniors Filles



Céleste-Grace Nsossani (Union Sportive de Ris-Orangis)
engagée à la Hauteur


(Crédit photo : Céleste-Grace Nsossani)







Mazarine Dria-Tehe (Athle 91 - Evry)
engagée au Poids(4kg)

(Crédit photo : Mazarine Dria-Tehe)








Juniors Garçons



Mohamed Akbar (Athle 91 - Evry)
engagé sur 400m

(Crédit photo : Viry Athle 91)







David Sombe (Elan91 Palaiseau)
engagé sur 400m



Athle 91
engagé au relais 4 x 200m


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels