www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats de France de Cross Country - Match InterLigues Minimes - 10 et 11 Mars à Plouay (BRE)
Commentez cette actualité
10 Mars 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats de France de Cross Country - Match InterLigues Minimes - 10 et 11 Mars à Plouay (BRE)
Championnats de France de Cross Country
Match Inter-Ligues Minimes
10 et 11 Mars à Plouay (BRE)

Information importante : vidéo (issue du live FFA) en replay sur : 
https://www.youtube.com/watch?v=t-PrtdsKEoo

infos générales, engagements, liste des engagés, horaires

liste des engagés Essonniens aux Championnats de France Cadets à Masters :
57 engagés (détails des engagés en bas de la page)

liste des engagés Essonniens aux Championnats de France Masters 2 à Masters 5 :
- 12 engagés (voir en bas de la page)

L'ESSONNE EST AVEC VOUS...

résultats (Minimes à Mastersà sur le site de la FFA

résultats (Master 2 à Master 4) sur le site de la FFA


Match Inter-Ligues

Match Inter-Ligues Minimes Garçons
(10/03 - 13h25 - 4350m)


l'équipe Minimes Garçons de la LIFA, vainqueur du match Inter-Ligues
(crédit photo : Ligue d'Ile de France d'Athlétisme)

Aleksander Jelen (Athle91)
résultat => 13ème en 15'37 (1er par équipe avec la LIFA)

Benoit Moudio-Priso (Athle91)
résultat => 66ème en 16'31 (1er par équipe avec la LIFA)



Championnats de France de Cross Country
(Cadets à Masters)

Les Championnats de France de Cross avaient lieu cette année à 1km du centre de Plouay (BRE) dans le parc de Manehouarn. Ce site porte aussi le nom de "Colline de Fer".
Les conditions climatiques des derniers jours ont rendu le parcours relativement boueux ; surtout sur la partie basse du parcours (près de l'étang) ou l'herbe avait carrément déserté une zone d'environ 50 à 100m devenue un vrai bourbier (l'organisateur nous a d'ailleurs signalé avoir retrouvé un certain nombre de chaussures dans cette zone après les courses).

Comme se plairaient à dire certains spécialistes locaux "du vrai cross à la Bretonne" avec de la boue et des côtes ; qui contraste effectivement avec les hyppodromes qui accueillent régulièrement ces Championnats depuis plusieurs années.
Attention à ne pas se laisser piéger non plus par le départ rapide dans cette descente de 250m.

Masters Hommes
(course n° 3 : 11/03 - 9h30 - 10010m)


départ de la course Masters


l'équipe Masters du Lisses Ac (Mohammed Ben-Houdja / Geoffrey Briant /
Quentin Jarmuszewicz / Franck Charbonneau / Patrick Vidal)
(crédit photo : Lisses Ac)

Quentin Jarmuszewicz (Lisses Ac)
Palmarès cross 2018 :
3ème 91, 23ème Reg, 30ème LIFA
résultat => 143ème en 37'07" (27ème par équipe avec Lisses Ac)

Geoffrey Briant (Lisses Ac)
Palmarès cross 2018 :
2ème 91, 21ème Reg, 22ème LIFA
résultat => 192ème en 37'40" (27ème par équipe avec Lisses Ac)


Mohammed Ben-Houdja (Lisses Ac)

Palmarès cross 2018 :
1ème 91, 20ème Reg, 19ème LIFA


résultat => 213ème en 37'52" (27ème par équipe avec Lisses Ac)


Christophe Le Bihan (Elan91 Palaiseau)
Palmarès cross 2018 :
4ème 91, 17ème Reg, 36ème LIFA
résultat => 214ème en 37'53"

Patrick Vidal (Lisses Ac)
Palmarès cross 2018 :
5ème 91, 30ème Reg, 78ème LIFA
résultat => 240ème en 38'16" (27ème par équipe avec Lisses Ac)

Franck Charbonneau (Lisses Ac)
Palmarès cross 2018 :
19ème 91, 73ème Reg
résultat => 313ème en 40'42"

Thomas Coudin (Lisses Ac)
Palmarès cross 2018 :
8ème 91, 36ème Reg
résultat => 



Didier Hercouet (Oc Gif sur Yvette)

Palmarès cross 2018 :
9ème 91, 32ème Reg, 31ème LIFA


résultat => 



Cadettes
(course n° 4 : 11/03 - 10h30 - 4730m)


arrivée de Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91) en 4ème position (à un souffle de la 3ème)

Le début de course n'a pas été facile pour nos cadettes.
Avec un rythme rapide imprimé par la tête de course, Eline se retrouve autour de la 10ème place à l'entrée dans la zone "bourbier" ; zone qu'elle a d'ailleurs eu beaucoup de mal à négocier lors de ce premier passage (se retrouvant d'ailleurs autour de la 15ème place en sortie de cette zone).
Elle a ensuite, à force de courage, progressivement remonté et terminé 4ème de la course, à seulement un souffle de la 3ème. Elle se permet tout de même de finir devant la Championne de France Cadettes de l'édition 2017.

arrivée de Lou-Anne Iltis (Hurepoix Dourdan Marolles) en 60ème position et avec un coeur gros comme ça


Eline Verdavaine (Savigny Athlétisme 91)

Palmarès cross 2018 :
1ère 91 - 1ème Reg - 1ème LIFA

(Crédit photo : Savigny Athlétisme 91)

résultat => 4ème en 18'51"


Lou-Anne Iltis (Hurepoix Dourdan Marolles)
Palmarès cross 2018 :
4ème 91, 9ème Reg, 14ème LIFA
résultat => 60ème en 20'28"

Naomie Smiderle (Essonne Athlétic - Les Ulis)
Palmarès cross 2018 :
17ème 91, 29ème Reg, 49ème LIFA
résultat => 172ème en 21'49"


Julie Oheix  (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
8ème 91, 22ème Reg, 34ème LIFA


résultat => 228ème en 22'18"


Margaux Molina (Athlétic Brunoy Club)
Palmarès cross 2018 :
11ème 91, 34ème Reg, 46ème LIFA
résultat => 283ème en 22'55"

Alix Peenaert (Athlétic Brunoy Club)
Palmarès cross 2018 :
14ème 91, 38ème Reg, 48ème LIFA
résultat => 321ème en 23'25"


Cadets
(course n° 5 : 11/03 - 11h00 - 5970m)


les cadets avant le départ de leur course :
Eliot Bidet (Athle91-Evry) / Lofti Saheb (Athlétic Brunoy Club) / Raphael Aureau (Hurepoix Dourdan Marolles) / Dimitri Aluze (Lisses Ac) / Baptiste Guilloux (Stade Vertois Athlétisme)
(crédit photo : Pierre Marques)


Eliot Bidet (Athle91 - Evry) à quelques centaines de mètres de l'arrivée

Eliot Bidet (Athle91 - Evry)
Palmarès cross 2018 :
2ème 91, 4ème Reg, 12ème LIFA
résultat => 38ème en 21'55"

Baptiste Guilloux (Stade Vertois Athlétisme)
Palmarès cross 2018 :
4ème 91, 5ème Reg, 18ème LIFA
résultat => 89ème en 22'36"

Lofti Saheb (Athlétic Brunoy Club)
Palmarès cross 2018 :
3ème 91, 24ème Reg, 22ème LIFA
résultat => 143ème en 23'04"

Mathieu Quenouille (Essonne Athlétic -Massy)
Palmarès cross 2018 :
7ème 91, 13ème Reg, 40ème LIFA
résultat => 171ème en 23'13"

Raphael Aureau (Hurepoix Dourdan Marolles)
Palmarès cross 2018 :
10ème 91, 17ème Reg, 28ème LIFA
résultat => 174ème en 23'16"

Dimitri Aluze (Lisses Ac)
Palmarès cross 2018 :
5ème 91, 37ème Reg, 31ème LIFA
résultat => Abandon


Juniors Filles
(course n° 6 : 11/03- 11h40 - 5970m)

Une fois de plus, le départ a été relativement rapide et le rythme a été donné d'entrée par Mélody Julien, la sociétaire de l'Association Multisports Montredonnaise.
Au bout de 300m de course, Kenza Husson (Athlé91 - Viry-Chatillon), se portait aux environs de la 30ème place.
Mais au bout de 7 minutes de course, peut-être du à un départ plus prudent, Kenza était déjà remontée autour de la 20ème position.

Kenza Husson (Athle91 - Viry-Chatillon) autour de la 20ème position après 7' de course

Après 17 minutes d'effort, Kenza pointait même à la 13ème place.

Kenza Husson (Athle91 - Viry-Chatillon) à moins de 1km de l'arrivée


Juliette Germain (Ca Orsay) à moins de 1km de l'arrivée

Kenza Husson (Athle91 - Viry-Chatillon) ne remontera pas plus et finit à une très belle 13ème place.
Juliette Germain (Ca Orsay) termine quant à elle à la 24ème place et Annaelle Guillonnet (Essonne Athlétic - Longjumeau) à la 32ème place.

arrivée d'Annaelle Guillonnet (Essonne Athlétic - Longjumeau)


Kenza Husson (Athle91 - Viry-Chatillon)

Palmarès cross 2018 :
2ème 91, 3ème Reg, 5ème LIFA

résultat => 13ème en 24'46"



Juliette Germain (Ca Orsay)

Palmarès cross 2018 :
5ème 91, 10ème Reg, 13ème LIFA

résultat => 24ème en 25'34"


Annaelle Guillonnet (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
3ème 91, 8ème Reg, 9ème LIFA
résultat => 32ème en 25'52"



Pauline Hachet (Ouest Essonne Athlétisme)
Palmarès cross 2018 :
6ème 91, 15ème Reg, 21ème LIFA

résultat => 111ème en 27'45"


Fiona Soule (Athlétic Club Arpajonais)
Palmarès cross 2018 :
7ème 91, 16ème Reg, 19ème LIFA
résultat => 147ème en 28'32"


Juniors Hommes
(course n° 7 : 11/03 - 12h20 - 7680m)


Tom Carrascosa (Athlétic Club Arpajonais)
(crédit photo : Athlétic Club Arpajonais)


Tom Carrascosa (Athletic Club Arpajonnais)

Palmarès cross 2018 :
1ème 91, 1ème Reg, 9ème LIFA


résultat => 22ème en 28'25"


Colin Olivero (Ca Orsay)
Palmarès cross 2018 :
2ème 91, 2ème Reg, 4ème LIFA
résultat => 181ème en 30'52"


Damien Ouzineb (Tu Verrières le Buisson)

Palmarès cross 2018 :
3ème 91, 8ème Reg, 29ème LIFA


résultat => 187ème en 30'53"



Cross Court Femmes
(course n° 8 : 11/03 - 13h10 - 4350m)


l'équipe d'Essonne Athlétic avec Lauriane David, Asenath Etile,
Sandra Miozzo, Ciham Zaaboul, Manon David et Marie Drevet
(crédit photo : Essonne Athlétic - Longjumeau)


Mérédith Bortolaméolli (Athle91 - Evry)
(crédit photo : Pierre Marques)


Coraline Maamouri (Athlétic Club Arpajonais)
(crédit photo : Pierre Marques)

Asenath Etile /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
5ème Cross Court Reg, 9ème Cross Court LIFA
résultat => 16ème en 17'42" (14ème par équipe avec Essonne Athlétic)


Mérédith Bortolaméolli /SEF (Athle 91 - Evry)
Palmarès cross 2018 :
2ème Cross Long 91, 7ème Cross Court Reg, 10ème Cross Court LIFA

résultat => 23ème en 18'01"


Coraline Maamouri /ESF (Athletic Club Arpajonais)
résultat => 45ème en 18'29" (10ème ESF)

Noémie Maamouri /ESF (Athletic Club Arpajonais)
Palmarès cross 2018 :
13ème Cross Court Reg, 22ème Cross Court LIFA
résultat => 151ème en 19'54" (33ème ESF)

Sandra Miozzo /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
11ème Cross Long 91, 27ème Cross Court Reg, 52ème Cross Court LIFA
résultat => 159ème en 19'59" (14ème par équipe avec Essonne Athlétic)

Amélie Héliou /SEF (Ca Orsay)
Palmarès cross 2018 :
6ème Cross Long 91, 20ème Cross Court Reg, 45ème Cross Court LIFA
résultat => 178ème en 20'10"

Ciham Zaaboul /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
7ème Cross Sprinters 91, 12ème Cross Court Reg, 39ème Cross Court LIFA
résultat => 214ème en 20'36" (14ème par équipe avec Essonne Athlétic)

Manon David /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
9ème Cross Sprinters 91, 42ème Cross Court Reg, 85ème Cross Court LIFA


résultat => 246ème en 20'53" (14ème par équipe avec Essonne Athlétic)


Lucie Moreac /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
Palmarès cross 2018 :
7ème Cross Long 91, 18ème Cross Court Reg, 35ème Cross Court LIFA
résultat => 282ème en 21'23"


Marie Drevet /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
44ème Cross Court Reg, 81ème Cross Court LIFA

résultat => 285ème en 21'25" (14ème par équipe avec Essonne Athlétic)


Lauriane David /SEF (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
13ème Cross Sprinters 91, 60ème Cross Court Reg, 128ème Cross Court LIFA
résultat => 297ème en 21'45" (14ème par équipe avec Essonne Athlétic)

Sabrina Hamonet /SEF (Athle91 - Evry)
Palmarès cross 2018 :
8ème Cross Long 91, 23ème Cross Court Reg, 46ème Cross Court LIFA
résultat => 

Naoile Khattou /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)
Palmarès cross 2018 :
11ème Cross Court LIFA
résultat => Abandon


Cross Court Hommes
(course n° 9 : 11/03 - 13h35 - 4350m)


Nathan Gouacide (Athle91 - Viry-Chatillon)
(crédit photo : Pierre Marques)

Nathan Gouacide / ESM (Athle91 - Viry-Chatillon)
Palmarès cross 2018 :
2ème Cross Court 91, 3ème Cross Court Reg, 9ème Cross Court LIFA
résultat => 38ème en 15'11"

Thomas Fontenelle / SEM (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
10ème Cross Court Reg, 18ème Cross Court LIFA
résultat => 47ème en 15'16"


Abdelslam Kenouche / SEM (Athletic CLub Draveil)

Palmarès cross 2018 :
5ème Cross Long 91, 5ème Cross Court Reg, 19ème Cross Court LIFA

résultat => 114ème en 15'47"



William Atger / SEM (Athle 91 - Viry-Chatillon)

Palmarès cross 2018 :
3ème Cross Court 91, 2ème Cross Long 91, 8ème Cross Court Reg

résultat => 175ème en 16'04"



Yanis Desmedt / ESM (Savigny Athlétisme 91)
Palmarès cross 2018 :
11ème Cross Court 91, 9ème Cross Long 91, 13ème Cross Court Reg, 36ème Cross Court LIFA

résultat => 224ème en 16'22"


Laurent Golinelli / SEM (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
6ème Cross Court 91, 15ème Cross Court Reg, 30ème Cross Court LIFA
résultat => 250ème en 16'30"

Nicolas Chauffert / SEM (Elan91 Palaiseau)
Palmarès cross 2018 :
13ème Cross Court 91, 7ème Cross Long 91, 17ème Cross Court Reg, 45ème Cross Court LIFA
résultat => 259ème en 16'33"

Gabriel Briand / SEM (Essonne Athlétic - Longjumeau)
Palmarès cross 2018 :
4ème Cross Court 91, 4ème Cross Long 91, 26ème Cross Court Reg, 33ème Cross Court LIFA
résultat => 


Elite Femmes
(course n° 10 : 11/03 - 14h00 - 9010m)


Aurélie Cournut /SEF (Athlétic Brunoy Club)
Palmarès cross 2018 :
3ème Cross Long 91, 4ème Cross Long Reg, 19ème Cross Long LIFA


résultat => 76ème en 39'19"


Maureen Paysan /ESF (Ca Orsay)
Palmarès cross 2018 :
5ème Cross Long 91, 10ème Cross Long Reg, 23ème Cross Long LIFA
résultat => 128ème en 40'37" (21ème ESF)



Elite Hommes
(course n° 11 : 11/03 - 15h00 - 10010m)


Sulian Courjal (Athle91 - Evry) et Anael Aubry (Athle91 - Evry) sur la ligne de départ


Sulian Courjal / SEM (Athle 91 - Evry)
Palmarès cross 2018 :
1ème Cross Long 91, 3ème Cross Long Reg, 15ème Cross Long LIFA

résultat => 171ème en 38'35"



Gwendal Nigen / SEM (Ca Orsay)

Palmarès cross 2018 :
3ème Cross Long 91, 11ème Cross Long Reg, 22ème Cross Long LIFA

résultat => 203ème en 38'55"



Anael Aubry /SEM (Athle91 - Evry)
Palmarès cross 2018 :
11ème Cross Long 91, 26ème Cross Long Reg, 34ème Cross Long LIFA
résultat => 313ème en 40'30"

Maxime Rivron /ESM (Ca Orsay)
Palmarès cross 2018 :
17ème Cross Long 91, 46ème Cross Long Reg, 73ème Cross Long LIFA
résultat => 342ème en 41'22"


Championnats de France de Cross Country Masters
(Masters 2 à Masters 5)


Masters 2 Femmes
(course n° 1 : 10/03 - 14h00 - 7680m)

Agnès Klein (Athlétic Brunoy Club)
résultat => 52ème au scratch en 35'53" (9ème Master 2 Femmes)


Masters 2 Hommes
(course n° 2 : 10/03 - 14h50 - 10010m)



Julien Smith (Lisses Ac)


résultat => 44ème en au scratch en 39'55"




Otmane Saheb (Athlétic Brunoy Club)
résultat => 51ème au scratch en 40'16"

Bruno Olivier (Lisses Ac)
résultat => 94ème au scratch en 42'26"

Max Martial (Lisses Ac)
résultat => 123ème au scratch en 44'06"

Eric Gery (Athlétic Brunoy Club)
résultat => 

Didier Le Thiec (Lisses Ac)
résultat => 

Mustapha Ouzineb (Tu Verrières Le Buisson)
résultat => 



Masters 3 Hommes
(course n° 1 : 10/03 - 14h00 - 7680m)


Alain De Pessemier (Athle 91 - Viry-Chatillon)


résultat => 6ème au scratch en 31'08"




Georges Lavezzi (Elan91 - Palaiseau)
résultat => 9ème au scratch en 31'40"


Alberto Dos Santos (Lisses Ac)
résultat => 28ème au scratch en 33'32" (22ème Master 3 Hommes)


Masters 4 Hommes
(course n° 1 : 10/03 - 14h00 - 7680m)


Georges Samper (Lisses Ac)


résultat => 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels