www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 17 au 24 Mars
Commentez cette actualité
14 Mars 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Compétitions du 17 au 24 Mars

Compétitions du 17 au 24 mars 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting régional de Lancers Longs de Longjumeau : 17 Mars à Longjumeau (I-F)

-------------------------------------------------------------
🔸 Journée Qualificative Indoor EA-PO : zone 1, 2 et 3 : 17 et 18 Mars à Viry-Chatillon
-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France des 20km Marche et 50km Marche : 18 Mars à Mérignac (N-A)

- Arthur Bergeal (Elan91 Palaiseau) sur 50km Marche

- Arthur Bergeal (Elan91 Palaiseau) : Abandon
-------------------------------------------------------------
🔸 Critérium National de Printemps des Jeunes de Marche : 18 Mars à Mérignac (N-A)

- Livia Castagna / CAF (Athle91) sur 5km Marche Route

- Livia Castagna / CAF (Athle91) : 8ème en 28'52
-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats d'Europe Masters en salle : 19 au 24 Mars à Madrid (ESP)

=> Qualifiés (liste des Essonniens) ... à venir....


la page du direct des Essonniens : cliquez-ici
-------------------------------------------------------------
🔸 Evry Trail Urbain (caritative / 25km - 13km et 6km) - 17 Mars à Evry
-------------------------------------------------------------
🔸 Trail la Griffon'Yerres (ouvert aux handicapés / 23km B - 10km C - Jeunes) - 18 Mars à Yerres
-------------------------------------------------------------
🔸 The Cheptain'Trail (30km Duo - 12km - Jeunes) - 18 Mars à Cheptainville
-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels