www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
podiums des Championnats de l'Essonne Indoor Benjamins-Minimes du 11 Mars 2018
Commentez cette actualité
14 Mars 2018 - BOBAULT (Webmaster)
podiums des Championnats de l'Essonne Indoor Benjamins-Minimes du 11 Mars 2018




Championnats de l'Essonne Indoor Benjamins-Minimes
(Dimanche 11 Mars 2018 à Viry-Chatillon)






Benjamines :


Podium 50m BEF
1. Alphée Dupuis-Mombo (Elan91 Palaiseau)
2. Armony Kitantou (Athletic Club Arpajonais)
3. Yelie-Jasmine Le Morillon (Athle91 - Viry-Chatillon)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


*
Podium 50m Haies BEF
1. Elsa Rodriguez (Athlétic Club Arpajonais)
2. Fanny Nsia Nsia (Athle91 - Viry-Chatillon)
3. Fanta Bagayogo (Essonne Athlétic - Grigny)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium hauteur BEF
1. Fanta Bagayogo (Essonne Athlétic - Grigny)
2. Nesrine Kouadri (Essonne Athlétic - Longjumeau)
3. Noémie Hubert (Athlétic Club Arpajonais)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium perche BEF
1. Talia Druon (Ca Orsay)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium longueur BEF
1. Alphée Dupuis-Mombo (Elan91 Palaiseau)
2. Soizick Nlend (Elan91 Palaiseau)
3. Elsa Rodriguez (Athlétic Club Arpajonais)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium triple saut BEF
1. Fanny Nsia Nsia (Athle91 - Viry-Chatillon)
(Nouveau Record de l'Essonne avec 10m84)
2. Naémie Couto (Savigny Athlétisme 91)
3. Gabrielle Iznardo (Athle91 - Viry-Chatillon)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium poids BEF
1. Yelie-Jasminer Le Morillon (Athle91 - Viry-Chatillon)
2. Fanny Nsia Nsia (Athle91 - Viry-Chatillon)
3. Merveille Mbimbi (Essonne Athlétic - Grigny)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium 2000m Marche BEF
1. May-Linn Compper (Essonne Athlétic - Longjumeau)
2. Nawel Azil (Essonne Athlétic - Grigny)
3. Victoria Kapia-Courjal (Essonne Athlétic - Longjumeau)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium relais 4 x 1 tour BEF
1. Athle91 - Viry-Chatillon
2. Athlétic Club Arpajonais
3. Savigny Athlétisme 91
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Benjamins :

Podium 50m BEM
1. Warren Bonnaire (Athle91 - Evry)
(Nouveau Record de l'Essonne avec 6"55)
2. Marvin Rangoly (Essonne Athlétic - Les Ulis)
3. Mael Garnier-Barbier (Ste Geneviève Sports)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium 50m Haies (65cm) BEM
1. Yann Fouret (Elan91 Palaiseau)
2. Malik Hamadouche (Athle91 - Viry-Chatillon)
3. Marius Maupoux (Athle91 - Viry-Chatillon)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium 50m Haies (76cm) BEM
1. Boubacar Badji (Athle91 - Evry)
2. Rayan Belkheir (Athle91 - Viry-Chatillon)
3. Kyllian Plumasseau (Athle91 - Evry)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium hauteur BEM
1. Boubacar Badji (Athle91 - Evry)
2. Florian Cable (Stade Vertois Athlétisme)
3. Marvin Rangoly (Essonne Athlétic - Les Ulis)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium perche BEM
1. Garice Nauguet (Hurepoix Dourdan Marolles)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium longueur BEM
1. Warren Bonnaire (Athle91 - Evry)
2. Mael Garnier-Barbier (Ste Geneviève Sports)
3. Ian Goa (Athle91 - Viry-Chatillon)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium triple saut BEM
1. Adrien Merlet (Ca Orsay)
2. Kyllian Plumasseau (Athle91 - Evry)
3. Curtis Laurent (Athle91 - Evry)



Podium poids BEM
1. Marvin Rangoly (Essonne Athlétic - Les Ulis)
2. Sunny Pommelec (Essonne Athlétic - Les Ulis)
3. Adrien Merlet (Ca Orsay)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium 2000m Marche BEM
1. Emeric Ducloyer (Essonne Athlétic - Longjumeau)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium relais 4 x 1 tour BEM
1. Athle91 - Evry
2. Athle91 - Viry-Chatillon
3. Essonne Athlétic
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Minimes Filles :


Podium 50m MIF
1. Luna Randria Mamiarinala (Savigny Athlétisme 91)
2. Jade Luciani (Athle91 - Evry)
3. Anisha Fadael (Ste Geneviève Sports)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium 50m haies MIF
1. Amara Idinna (Athle91 - Viry-Chatillon)
2. Alyssa Boncoeur (Athlétic Club Arpajonais)
3. Alexa Lemoine (Essonne Athlétic - Longjumeau)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium hauteur MIF
1. Amara Idinna (Athle91 - Viry-Chatillon)
2. Alexa Lemoine (Essonne Athlétic - Longjumeau)
3. Ambre Astoul (Athlétic Club Arpajonais)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium perche MIF
1. Chloé Gaudin (Athlétic Club Arpajonais)
2. Kelyne Vetro (Essonne Athlétic - Longjumeau)
3. Léa Aubert (Essonne Athlétic - Longjumeau)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium longueur MIF
1. Alyssa Boncoeur (Athlétic Club Arpajonais)
(Nouveau Record de l'Essonne MIF et CAF avec 5m92)
2. Amara Idinna (Athle91 - Viry-Chatillon)
3. Luna Randria Mamiarinala (Savigny Athlétisme 91)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium triple saut MIF
1. Anisha Fadael (Ste Geneviève Sports)
2. Yasmine Ziane (Athle91 - Evry)
3. Henda Gassama (Athle91 - Viry-Chatillon)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium poids MIF
1. Alyssa Boncoeur (Athlétic Club Arpajonais)
2. Anisha Fadael (Ste Geneviève Sports)
3. Aita Kounde (Athle91 - Evry)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium 3000m Marche MIF
1. Lisa Boivin (As Marcoussis)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium relais 4 x 1 tour MIF
1. Athlétic Club Arpajonais
2. Oc Gif sur Yvette
3. Athle91 - Evry
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Minimes Garçons :


Podium 50m MIM
1. Sofiane Ahajam (St Michel Sports)
2. Liam Fauchi (Elan91 Palaiseau)
3. Kenny Negrit (Ste Geneviève Sports)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium 50m Haies MIM
1. Erwann Cinna (Athle91 - Viry-Chatillon)
2. Etienne Colas (Essonne Athlétic - Longjumeau)
3. Alex Cosnier (Us Ris Orangis)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium hauteur MIM
1. Antoine Rico (Elan91 Palaiseau)
2. Lucas Frenet (Savigny Athlétisme 91)
3. Sofiane Ahajam (St Michel Sports)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium perche MIM
1. Etienne Colas (Essonne Athlétic - Longjumeau)
2. Bastien Ohier (Hurepoix Dourdan Marolles)
3. Alain Froc (Hurepoix Dourdan Marolles)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium longueur MIM
1. Erwann Cinna (Athle91 - Viry-Chatillon)
2. Liam Fauchi (Elan91 Palaiseau)
3. Sofiane Ahajam (St Michel Sports)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium triple saut MIM
1. Liam Fauchi (Elan91 Palaiseau)
2. Erwann Cinna (Athle91 - Viry-Chatillon)
3. Samuel Da Silveira (St Michel Sports)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium poids MIM
1. Hedi Esseghir (Athétic Club Arpajonais)
2. Hugo Vetois (Essonne Athlétic - Longjumeau)
3. Théo Ranaivoarimalala (Athle91 - Viry-Chatillon)
[1er du concours. Jordan Pereira (UNSS - Collège Alphonse Daudet - Draveil)]
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Podium 3000m Marche MIM
1. Lilian Rottier (Essonne Athlétic Longjumeau)
2. Nathan Le Moel (Athle91 Etampes)
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)



Podium relais 4 x 1 tour MIM
1. St Michel Sports
2. Athle91 - Evry
3. Athle91 - Viry-Chatillon
(Crédit Photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels