www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 05 au 10 Mai 2018
Commentez cette actualité
4 Mai 2018 - BOBAULT (Webmaster / Secrétaire Général Adjoint)
Compétitions du 05 au 10 Mai 2018

Compétitions du 05 au 10 Mai 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA Division Promo N2B : Samedi 05 Mai à Noisy le Grand
=> club Essonnien présent : 
- Athle91 - Eq2 (2ème avec 43065pts)
=> Qualifié pour la Finale de Promo N2B


-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA Division Promo N2D : Samedi 05 Mai à Longjumeau


-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs Nationale 1 - Nationale 2 poule A : Dimanche 06 Mai à Antony
=> club Essonnien présent : 
- Athle91 - Eq1 (2ème avec 55937pts)
=> 5ème sur 8 des Nationale 1A Poule B
=> 600pts de Bonus pour le 2ème tour


-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA Nationale 2 : Dimanche 06 Mai à Longjumeau
=> clubs Essonniens présents : 
- Essonne Athlétic (2ème avec 49217pts)
=> 3ème sur 12 des Nationale 2
=> Qualifié pour la Finale de Nationale 2
- Es Montgeron (4ème avec 45937pts)
=> 5ème sur 12 des Nationale 2
=> Qualifié pour la Finale de Nationale 2
- Athlétic Club Arpajonais (6ème avec 44341pts)
=> 7ème sur 12 des Nationale 2
=> Qualifié pour la Finale de Nationale 2



-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA Division Promo N2A : Dimanche 06 Mai à Versailles
=> club Essonnien présent : 
- Lisses Ac (7ème avec 44676pts)
=> Qualifié pour la Finale de Promo N2B


-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA Division Promo N2C : Dimanche 06 Mai à Gagny
=> clubs Essonniens présents : 
- Savigny Athlétisme 91 (2ème avec 40345pts)
=> Qualifié pour la Finale de Promo N2C
- Ca Orsay (5ème avec 39104pts)
=> Qualifié pour la Finale de Promo N2C
- Elan91 (8ème avec 35389pts)
=> Qualifié pour la Finale de Promo N2D


-------------------------------------------------------------
🔸 Challenge Equip'Athlé Benjamins-Minimes - tour Printanier : Jeudi 10 Mai à Massy

"Contrairement à ce qui nous avait été annoncé initialement par la FFA (PV de Comité Directeur n°5-2017) et la Commission Régionale des Jeunes (mail du 05/02/2018), le 50m et le 100m ne seront pas remplacés par le 80m pour les Minimes et le 3000m ne sera pas remplacé par le 2000m pour les Minimes Garçons.

Les Minimes conservent donc le 100m et le 50m (100m MIF puis MIM à 11h45 suivis du 50m MIF puis MIM) ; et les Minimes Garçons conservent aussi le 3000m (départ unique 3000m et 2000m à 13h15)."

Sébastien Bobault, Membre de la Commission Départementale des Jeunes

-------------------------------------------------------------
🔸 La course du Sanglier (21,5km A / 11,5km B / Ouvert à la Marche Nordique) (Course Nature - Challenge Essonne Nature) : 08 Mai à Cerny
-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels