www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Bilan du 1er tour d'interclubs
Commentez cette actualité
9 Mai 2018 - BOBAULT (Webmaster / Secrétaire Général Adjoint)
Bilan du 1er tour d'interclubs
Bilan du 1er tour d'Interclubs
(sous réserve de validation par la CSO Nationale et la CSO LIFA)
(CSO LIFA : 09 Mai 2018)

Interclubs N1-N2 poule A (dimanche 6 Mai à Antony) :

- Athle91 Eq1 : 55937pts
=> 5ème sur 8 des clubs de Nationale 1A Poule B
=> 600pts de Bonus pour le 2ème tour


Interclubs Nationale 2 (dimanche 6 Mai à Longjumeau) :

- Essonne Athlétic : 2ème avec 49217pts
=> 3ème sur 12 des clubs de Nationale 2
=> Qualifiés pour la Finale de Nationale 2 au 2ème tour
- Es Montgeron : 4ème avec 45937pts
=> 5ème sur 12 des clubs de Nationale 2
=> Qualifiés pour la Finale de Nationale 2 au 2ème tour
- Athlétic Club Arpajonais : 6ème avec 44341pts
=> 7ème sur 12 des clubs de Nationale 2
=> Qualifiés pour la Finale de Nationale 2 au 2ème tour


Interclubs LIFA Promo N2A (dimanche 6 Mai à Versailles) :

- Lisses Ac : 7ème avec 44676pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2B au 2ème tour


Interclubs LIFA Promo N2B (samedi 5 Mai à Noisy le Grand) :

- Athle91 Eq2 : 2ème avec 43065pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2B au 2ème tour


Interclubs LIFA Promo N2C (dimanche 6 Mai à Gagny) :

- Savigny Athlétisme 91 : 2ème avec 40345pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2C au 2ème tour
- Ca Orsay : 5ème avec 39104pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2C au 2ème tour
- Elan91 : 8ème avec 35389pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2D au 2ème tour


Interclubs Départementaux (dimanche 29 Avril à Draveil) :

- St Michel Sports : 1er avec 28042pts
=> 9ème de la LIFA des Interclubs Départementaux
=> Qualifiés pour la Finale Régionale au 2ème tour
- As Corbeil Essonnes : 2ème avec 26983pts
=> 12ème de la LIFA des Interclubs Départementaux
=> Non Qualifiés pour la Finale Régionale au 2ème tour
- Athlétic Brunoy Club : 3ème avec 20957pts
- Yerres Ac : 4ème avec 13764pts
- Ouest Essonne Athlétisme : 5ème avec 13678pts
- Athlétic Club Draveil : 6ème avec 13141pts
- Union Sportive de Ris Orangis : 7ème avec 5806pts

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels