www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Bilan du 1er tour d'interclubs
Commentez cette actualité
9 Mai 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Bilan du 1er tour d'interclubs
Bilan du 1er tour d'Interclubs
(sous réserve de validation par la CSO Nationale et la CSO LIFA)
(CSO LIFA : 09 Mai 2018)

Interclubs N1-N2 poule A (dimanche 6 Mai à Antony) :

- Athle91 Eq1 : 55937pts
=> 5ème sur 8 des clubs de Nationale 1A Poule B
=> 600pts de Bonus pour le 2ème tour


Interclubs Nationale 2 (dimanche 6 Mai à Longjumeau) :

- Essonne Athlétic : 2ème avec 49217pts
=> 3ème sur 12 des clubs de Nationale 2
=> Qualifiés pour la Finale de Nationale 2 au 2ème tour
- Es Montgeron : 4ème avec 45937pts
=> 5ème sur 12 des clubs de Nationale 2
=> Qualifiés pour la Finale de Nationale 2 au 2ème tour
- Athlétic Club Arpajonais : 6ème avec 44341pts
=> 7ème sur 12 des clubs de Nationale 2
=> Qualifiés pour la Finale de Nationale 2 au 2ème tour


Interclubs LIFA Promo N2A (dimanche 6 Mai à Versailles) :

- Lisses Ac : 7ème avec 44676pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2B au 2ème tour


Interclubs LIFA Promo N2B (samedi 5 Mai à Noisy le Grand) :

- Athle91 Eq2 : 2ème avec 43065pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2B au 2ème tour


Interclubs LIFA Promo N2C (dimanche 6 Mai à Gagny) :

- Savigny Athlétisme 91 : 2ème avec 40345pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2C au 2ème tour
- Ca Orsay : 5ème avec 39104pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2C au 2ème tour
- Elan91 : 8ème avec 35389pts
=> Qualifiés pour la Finale de Promo N2D au 2ème tour


Interclubs Départementaux (dimanche 29 Avril à Draveil) :

- St Michel Sports : 1er avec 28042pts
=> 9ème de la LIFA des Interclubs Départementaux
=> Qualifiés pour la Finale Régionale au 2ème tour
- As Corbeil Essonnes : 2ème avec 26983pts
=> 12ème de la LIFA des Interclubs Départementaux
=> Non Qualifiés pour la Finale Régionale au 2ème tour
- Athlétic Brunoy Club : 3ème avec 20957pts
- Yerres Ac : 4ème avec 13764pts
- Ouest Essonne Athlétisme : 5ème avec 13678pts
- Athlétic Club Draveil : 6ème avec 13141pts
- Union Sportive de Ris Orangis : 7ème avec 5806pts

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
05/07 >
05/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels