www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 19 au 21 Mai
Commentez cette actualité
18 Mai 2018 - BOBAULT (Webmaster / Secrétaire Général Adjoint)
Compétitions du 19 au 21 Mai

Compétitions du 19 au 21 Mai 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Nationale 2 : Samedi 19 Mai à Arpajon / La Norville
=> clubs Essonniens présents : 
- Athlétic Club Arpajonais (4ème avec 46288pts)
=> Maintien en Nationale 2 en 2019
- Essonne Athlétic (5ème avec 46168pts)
=> Maintien en Nationale 2 en 2019
- Es Montgeron (6ème avec 45858pts)
=> Maintien en Nationale 2 en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Division Promo N2B : Samedi 19 Mai à Noisy Le Grand
=> clubs Essonniens présents : 
- Lisses Ac (3ème avec 45322pts)
=> Qualifié pour la Promo N2A en 2019
- Athle91 - Eq2 (7ème avec 43600pts)
=> Qualifié pour la Promo N2B en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Division Promo N2D : Samedi 19 Mai à Cergy
=> club Essonnien présent : 
- Elan91 (8ème avec 35900pts)
=> Qualifié pour la Promo N2D en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs Nationale 1 poule B : Dimanche 20 Mai à Reims
=> club Essonnien présent : 
- Athle91 - Eq1 (600pts de Bonus au 2ème tour)
 (4ème avec 58674pts)
=> Maintien en Nationale 1A en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Division Promo N2C : Dimanche 20 Mai à Gagny
=> clubs Essonniens présents : 
- Savigny Athlétisme 91 (3ème avec 42448pts)
=> Qualifié pour la Promo N2B en 2019
- Ca Orsay (7ème avec 40011pts)
=> Qualifié pour la Promo N2C en 2019

-------------------------------------------------------------🔸 Finale Interclubs LIFA Régionale Poule B : Dimanche 20 Mai à Arpajon / La Norville
=> club Essonnien présent : 
- St Michel Sports (10ème avec 26632pts)
=> Qualifié pour les Interclubs Départementaux en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Match Inter-Comités Benjamins-Minimes (sélection Essonnienne) : Lundi 21 Mai à Bourges (18)
-------------------------------------------------------------
🔸 La ronde des étangs (10km B / 15km C / 5km / Jeunes / Ouvert aux Handicapés) (Course Nature - Challenge Essonne Route) : 20 Mai à Vert le Petit
-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
18/02 >
15/02 >
15/02 >
12/02 >
08/02 >
02/02 >
23/01 >
16/01 >
06/01 >
06/01 >
04/01 >
27/12 >
27/12 >
20/12 >
12/12 >
04/12 >
15/11 >
13/11 >
06/11 >
Formations 2019
le 16 Mars 2019
 au Siège du Comité 91


Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

(jusqu'au jeudi 14 Mars à 23h59)
Classements Challenges
(à venir cet été)
(règlements : voir livret estival 2019 dès sa sortie)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)

(mise à jour du 20 Février 2019)

(à venir)
NOUVEAUX RECORDS 91



- Sokhna Galle /SEF (Es Montgeron)


- Estelle Raffai /ESF (Athle91 - Evry)

- Anne-Suzanna Fosther-Katta /ESF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Laureen Maxwell /CAF (Athle91 - Evry)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels