www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 19 au 21 Mai
Commentez cette actualité
18 Mai 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Compétitions du 19 au 21 Mai

Compétitions du 19 au 21 Mai 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Nationale 2 : Samedi 19 Mai à Arpajon / La Norville
=> clubs Essonniens présents : 
- Athlétic Club Arpajonais (4ème avec 46288pts)
=> Maintien en Nationale 2 en 2019
- Essonne Athlétic (5ème avec 46168pts)
=> Maintien en Nationale 2 en 2019
- Es Montgeron (6ème avec 45858pts)
=> Maintien en Nationale 2 en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Division Promo N2B : Samedi 19 Mai à Noisy Le Grand
=> clubs Essonniens présents : 
- Lisses Ac (3ème avec 45322pts)
=> Qualifié pour la Promo N2A en 2019
- Athle91 - Eq2 (7ème avec 43600pts)
=> Qualifié pour la Promo N2B en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Division Promo N2D : Samedi 19 Mai à Cergy
=> club Essonnien présent : 
- Elan91 (8ème avec 35900pts)
=> Qualifié pour la Promo N2D en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs Nationale 1 poule B : Dimanche 20 Mai à Reims
=> club Essonnien présent : 
- Athle91 - Eq1 (600pts de Bonus au 2ème tour)
 (4ème avec 58674pts)
=> Maintien en Nationale 1A en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Finale Interclubs LIFA Division Promo N2C : Dimanche 20 Mai à Gagny
=> clubs Essonniens présents : 
- Savigny Athlétisme 91 (3ème avec 42448pts)
=> Qualifié pour la Promo N2B en 2019
- Ca Orsay (7ème avec 40011pts)
=> Qualifié pour la Promo N2C en 2019

-------------------------------------------------------------🔸 Finale Interclubs LIFA Régionale Poule B : Dimanche 20 Mai à Arpajon / La Norville
=> club Essonnien présent : 
- St Michel Sports (10ème avec 26632pts)
=> Qualifié pour les Interclubs Départementaux en 2019

-------------------------------------------------------------
🔸 Match Inter-Comités Benjamins-Minimes (sélection Essonnienne) : Lundi 21 Mai à Bourges (18)
-------------------------------------------------------------
🔸 La ronde des étangs (10km B / 15km C / 5km / Jeunes / Ouvert aux Handicapés) (Course Nature - Challenge Essonne Route) : 20 Mai à Vert le Petit
-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/12 >
15/11 >
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
11/07 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018
9h00-12h00

Samedi 17 novembre 2018
 14h00-18h00

Compétitions à venir



engagements ouverts :
(jusqu'au jeudi 13 déc. à 23h59)
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

Challenge Courses sur Route 2018
(mise à jour au 06 novembre 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Stade Vertois Athlétisme recherche :

- 1 entraîneur pour les BM (mercredi / vendredi 18h30-20h)

- 1 entraîneur sauts pour les athlètes confirmés (jeudi 18h30-20h)


Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athletisme 91 recherche :

- 1 entraîneur pour le groupe BM

- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

mardi / jeudi (18h30-20h30)

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche :


- des encadrants pour les sections EA/PO et Benj/Min (mardi et jeudi soir)


Important : présence demandée aux compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (samedi matin, à discuter)


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs (mercredi 16h30-18h / samedi 10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs (mercredi 18h-19h30 / samedi 10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO (lundi 18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels