www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 21 au 30 juin 2018
Commentez cette actualité
21 Juin 2018 - LEGRAND K (Webmaster)
Compétitions du 21 au 30 juin 2018
Compétitions du 21 au 30 Juin 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 


-------------------------------------------------------------
🔸 3ème Jeudi de l'Essonne - Jeudi 21 juin 2018 - Les Ulis

Horaires : voir livret départemental

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats LIFA Espoirs Séniors - Cergy Pontoise - Samedi & Dimanche 23 et 24 juin
=> Horaires

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (136 qualif. d'épreuves)cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France de 10km - Liévin - Samedi 23 juin 

=> page des Championnats : cliquez-ici

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (31) : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France d'épreuves combinées - Oyonnax - Samedi et Dimanche 23 et 24 juin 2018

=> page des Championnats : cliquez-ici

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens :
- Céleste-Grace Nsossani / JUF (Us Ris-Orangis) 
- Anne-Suzanna Fosther-Katta / ESF (Es Montgeron)
- Margareth Fosther-Katta / CAF (Es Montgeron)
- Tanguy Trehin / JUM (Athlétic Club Arpajonais)



-------------------------------------------------------------
🔸 Finale EA/PO 2018 : Etampes - Dimanche 24 mai 2018



-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats LIFA Minimes - Longjumeau - Dimanche 24 juin 2018. 

=> Horaires 

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (158 qualif. d'épreuves) : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 10ème Meeting de l'Arpajonnais - Mardi 26 juin 2018 - La Norville


-------------------------------------------------------------

🔸 Championnats LIFA de demi-fond long - Saint Maur - Mercredi 27 juin 2018 


=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (18) : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------

🔸 4ème Soirée des Jeudis de l'Essonne - Longjumeau - Jeudi 28 juin 2018

-------------------------------------------------------------

🔸 MEETING DE PARIS : Samedi 30 juin 2018
Stade Charlety - Paris

-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------🔸 La Dourdannaise (21km C / 10km / Jeunes)(Course Nature / Challenge Essonne Nature) : 24 Juin à Dourdan
-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels