www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 21 au 30 juin 2018
Commentez cette actualité
21 Juin 2018 - LEGRAND K (Webmaster)
Compétitions du 21 au 30 juin 2018
Compétitions du 21 au 30 Juin 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 


-------------------------------------------------------------
🔸 3ème Jeudi de l'Essonne - Jeudi 21 juin 2018 - Les Ulis

Horaires : voir livret départemental

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats LIFA Espoirs Séniors - Cergy Pontoise - Samedi & Dimanche 23 et 24 juin
=> Horaires

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (136 qualif. d'épreuves)cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France de 10km - Liévin - Samedi 23 juin 

=> page des Championnats : cliquez-ici

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (31) : cliquez-ici


-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France d'épreuves combinées - Oyonnax - Samedi et Dimanche 23 et 24 juin 2018

=> page des Championnats : cliquez-ici

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens :
- Céleste-Grace Nsossani / JUF (Us Ris-Orangis) 
- Anne-Suzanna Fosther-Katta / ESF (Es Montgeron)
- Margareth Fosther-Katta / CAF (Es Montgeron)
- Tanguy Trehin / JUM (Athlétic Club Arpajonais)



-------------------------------------------------------------
🔸 Finale EA/PO 2018 : Etampes - Dimanche 24 mai 2018



-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats LIFA Minimes - Longjumeau - Dimanche 24 juin 2018. 

=> Horaires 

=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (158 qualif. d'épreuves) : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 10ème Meeting de l'Arpajonnais - Mardi 26 juin 2018 - La Norville


-------------------------------------------------------------

🔸 Championnats LIFA de demi-fond long - Saint Maur - Mercredi 27 juin 2018 


=> Qualifiés : cliquez-ici
=> Qualifiés Essonniens (18) : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------

🔸 4ème Soirée des Jeudis de l'Essonne - Longjumeau - Jeudi 28 juin 2018

-------------------------------------------------------------

🔸 MEETING DE PARIS : Samedi 30 juin 2018
Stade Charlety - Paris

-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------🔸 La Dourdannaise (21km C / 10km / Jeunes)(Course Nature / Challenge Essonne Nature) : 24 Juin à Dourdan
-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/11 >
29/10 >
28/10 >  (1)
07/10 >
03/10 >
03/10 >
03/10 >
26/09 >
23/09 >
21/09 >
11/09 >
31/08 >
22/08 >  (3)
02/08 >
16/05 >
24/04 >
15/04 >
08/04 >
27/03 >
20/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Livrets des compétitions



Courses/Cross annulés :
- 26 Septembre : Foulées Chiroquoise
- 04 Octobre : Trail du Viaduc des Fauvettes
- 11 Octobre : Tour de Ballainvilliers
- 18 Octobre : 17,89km de Crosne 
- 07 Novembre : La Chouette et le Hibou
- 08 Novembre : Cross de Mennecy
- 15 Novembre : Semi'Nordic (Savigny sur Orge)
- 22 Novembre : Cross des Jeunes de St Michel sur Orge
- 30 Novembre : Cross de Massy
Compétitions à venir
Les Espaces
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00