www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Le Direct : championnats de France Elite 2018
Commentez cette actualité
5 Juillet 2018 - LEGRAND K (Webmaster)
Le Direct : championnats de France Elite 2018
Championnats de France Elite - Albi 2018


Présentation des forces en présence aux championnats de France Elite à Albi. Qualifiés essonniens & horaires. 





100m SEF
  • Estelle RAFFAI Athlé 91
06/07 16h50 séries  exemptée
06/07 18h35 demies-finales 11"54 q 
07/07 18h05 finale 5ème 11"51

200m SEF 
  • Céline BAUSIVOIR Athlé 91
  • Anais DESROSES Es Montgeron
  • Estelle RAFFAI Athlé 91
  • Halimatou TOURE As Corbeil Essonnes
07/07 20h20 séries
Céline : 24"32 q
Anais : 24"72 q
Halimatou : 24"89 q
Estelle : exemptée

08/07 13h45 demies-finales
Estelle : 23"77 q
Céline : 24"39
Halimatou : 24"64
Anais : 29"98

08/07 16h00 finale
Estelle : 5ème en 23"42



400m SEF 
  • Malama DOSSO Athlé 91
06/07 14h40 séries : 54"98 SB q
07/07 12h00 demies-finales : 54"06


1500m SEF 
  • Coraline MAAMOURI Athlétic Club Arpajonais
08/07 14h30 finale  9ème 4'29"41


5000m SEF 
  • Emeline DELANIS Athlé 91
06/07 finale A 21h20 6ème 16'33"47

100m haies SEF 
  • Gnima FAYE Es Montgeron
  • Rosvitha OKOU Athlé 91
06/07 19h05 séries 
13"59 SB q pour Gnima 
13"35 SB q pour Rosvitha
07/07 17h35 demies-finales
Rosvitha 13"38 q
Gnima 13"55
 07/07 19h45 finale
Rosvitha MEDAILLE DE BRONZE en 13"20


3000m steeple SEF
  • Asenath ETILE Essonne Athletic
07/07 20h00 finale DNS


Hauteur SEF 
  • Anne-Suzanna FOSTHER-KATTA 
06/07 13h15 qualifications 1m72


Longueur SEF
  • Anne-Suzanna FOSTHER-KATTA
06/07 17h55 qualification B 6m26 Q
07/07 20h35 finale 6m28 5ème PB


Triple Saut SEF 
  • Sokhna GALLE Es Montgeron
07/07 12h10 qualification B 13m67 Q
08/07 13h45 finale / 4ème en 13m87


Poids SEF 
  • Hillary NGO NDJOCK As Corbeil Essonnes
07/07 10h00 qualification A
08/07 14h00 finale 


Disque SEF 
  • Pauline POUSSE Athlé 91
06/07 18h00 qualification A 55m94 Q
07/07 12h50 finale 


100m SEM 
  • Falilou-Thomas NDAW Es Montgeron
  • Kenneth WILLIAM Essonne Athlétic 
06/07 17h30 séries 
10"79 pour Kenneth William
10"69 pour Falilou-Thomas NDAW q 

06/07 19h45 demies-finales
Demie-finale 10"71


200m SEM 
  • Arnaud REMY Es Montgeron
07/07 21h15 séries 
08/07 15h16 demies-finales
08/07 17h25 finale 


400m SEM 
  • Gatien JANEZ Elan 91 - Palaiseau 
07/07 12h30 séries
08/07 16h56 finale


110m haies SEM
  • Pascal MARTINOT LAGARDE Es Montgeron
07/07 18h50 séries
08/07 14h50 demies-finales
08/07 16h30 finale


400m haies SEM 
  • Florian GOUACIDE Athlé 91
06/07 12h40 séries 53"78 q
07/07 11h00 demies-finales 
08/07 13h15 finale


3000m steeple 
  • Thomas FONTENELLE Essonne Athlétic 
08/07 14h13 finale B 
08/07 15h42 finale A


Triple Saut SEM
  • Jules LECHANGA Es Montgeron
06/07 19h20 qualification A 16m20 Q SB
07/07 18h20 finale


Javelot SEM 
  • Yann KOLASNIEWSKI Lisses AC 
07/07 14h55 finale
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
06/01 >
06/01 >
04/01 >
27/12 >
27/12 >
20/12 >
12/12 >
04/12 >
15/11 >
13/11 >
06/11 >
14/10 >
28/09 >
19/09 >
07/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
Livrets des compétitions
__________

Livret 2019 des Courses Hors-Stade (à venir)
Formations 2019 (à venir)
Compétitions à venir
Module d'engagement
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 nov. 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels